Первенство России по карате стало триумфальным для спортсменов Евгения Мамро

Его воспитанники завоевали больше всех медалей.

2020-03-03, 13:42 Новости 1 009

Юбилейный, тридцатый чемпионат и первенство России по карате-кекусинкай прошли 29 февраля и 1 марта в Москве. Сборную команду Свердловской области представляли 18 спортсменов из Ревды и 12 — из других городов. При этом из 18 наших каратистов на пьедестал почета удалось подняться только пятерым. Все они воспитанники двукратного чемпиона мира Евгения Мамро. Это стало рекордом турнира по количеству завоеванных наград спортсменами одного тренера — три золотых, серебряная и бронзовая медали. По его признанию, это наивысший результат за все время его работы в качестве наставника.

karatisty-Mamro
Победители и призеры турнира в Москве: Данил Медведев, Руслан Колченогов, Яна Курумбаева, Евгений Мамро (тренер), Семен Колосов, Макар Юсупов. Фото// предоставлено Евгением Мамро.

Чемпионами юношеского первенства России стали Руслан Колченогов (14-15 лет, до 50 кг) — он же признан лучшим бойцом турнира, Яна Курумбаева (12-13 лет, до 45 кг) и Семен Колосов (12-13 лет, до 40 кг). Все они провели по пять поединков и во всех одержали победу.

— Второе место в возрасте 12-13 лет в весовой категории до 40 кг завоевал Макар Юсупов, он провел пять поединков, но в финальном бое уступил спортсмену из Кемерово, — прокомментировал выступление своих подопечных Евгений Мамро. — Этот бой был равный, но за последние пять-десять секунд победу взял спортсмен из Кемерово. Третье место у Данила Медведева, в возрасте 12-13 лет до 45 килограммов. Одно из преодолений Данила — это бой в четвертьфинале со спортсменом из Кемерово — действующим чемпионом России и Европы. Данил в упорном и тяжелом бою победил этого серьезного соперника. Но в полуфинале уже не хватило сил, уступил спортсмену из Калининграда.

По словам Евгения Мамро, другие ревдинские каратисты встречались с соперниками из Кемерово, Кировской области. Так уж свела жеребьевка, но наши спортсмены встречались с командами-лидерами по количеству призовых мест на чемпионатах и первенствах России. В итоге те, кому они проиграли, стали либо чемпионами, либо призерами. Как подчеркнул Мамро, все решалось на последних секундах боев — кто мог себя преодолеть, тот и становился чемпионом или призером. По итогам соревнований в Москве, сборная Свердловской области попала в тройку лучших команд России.

Всего в чемпионате и первенстве России принимали участие 650 спортсменов из 45 регионов страны. Это был тоже рекорд по количеству спортсменов. Турнир был отборочным на чемпионат и первенство Европы, которые состоятся в конце марта в Стамбуле. В сборную России попали три ревдинских каратиста — Руслан Колченогов, Яна Курумбаева и Семен Колосов.

— Будем готовиться, проведем анализ прошедших поединков, сделаем выводы и будем бороться за звание чемпионов Европы, — сказал Евгений Мамро.

Команда Ревды благодарит некоммерческий фонд «Достойным — лучшее» в лице Татьяны Медведевой за оказанную финансовую поддержку при выезде на первенство России в Москву.