Ревдинская семья пытается добиться питания в детсаду для дочери с лактазной недостаточностью

Родители говорят: «Ребенок получил на полдник стакан воды». В детсаду объяснили, что происходит.

Трехлетнюю Алису, дочь Натальи Ширяевой, не кормят в садике, потому что для ребенка с лактазной недостаточностью нет специальности меню. Об этом мама написала во «ВКонтакте» 4 марта и собрала десяток комментариев в свою поддержку. Мы  постарались узнать, что происходит и кто виноват в происходящем.

Что такое «Лактазная недостаточность»

Лактазная недостаточность — нарушение расщепления лактозы (молочного сахара) из-за недостаточности фермента лактазы слизистой оболочки тонкой кишки.

photo_2020-03-05_18-33-13
Для детей, питающихся по специальному меню, Комбинат питания закупает отдельную посуду. Блестящие кастрюли на фото привезли в садик за несколько часов до интервью, поэтому их еще не успели промаркировать. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Наталья говорит, что Комбинат общественного питания (компания из Полевского отвечает за питание в детсадах с октября прошлого года) пять месяцев разрабатывал спецменю. Но даже после этого в детском саду №2 ребенка оставили голодным, из-за чего начались проблемы со здоровьем.

— В меню для Алисы ничего сложного, те же блюда, только убрано молоко. Я отнесла меню в детский сад и выдохнула. Но, как выяснилось, рано, — говорит мама девочки. — Все так же регулярно мне сообщают, что Алисе не дали ничего! Даже не налили чаю. То есть с обеда, с 12 часов до 17.45 (забираю я ее позже всех), ребенок получил на полдник стакан воды! И так на протяжении почти полугода. Ребенок стабильно остается без завтрака и полдника. Начались проблемы со здоровьем.

При этом, как рассказывает Наталья Ширяева, при поступлении Алисы в детсад семья сообщила заведующей об особенности, проблем с питанием не возникало. Правда, кашу без молока в садике то варили, то нет. Из-за чего Алиса завтракала дома.

— Я обратилась к общественности, потому что меню разрабатывали очень долго, не поспособствовали тому, чтобы это было быстрее, — говорит Наталья. — Мы завтракали дома, а в обед в садике как-то выходили из положения, например, не добавляли в суп сметану, — говорит Наталья. Но что делать сейчас, ей неясно.
photo_2020-03-05_18-33-19
Елена Кокотова показывает документы по питанию в детском садике №2. Внутри — результаты проверок пищеблока, справки, отчеты. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Заведующая  детским садом №2 Елена Кокотова так объясняет происходящее:

— Я понимаю что мама обеспокоена сложившейся ситуацией, мы тоже. В сентябре ребенок поступил в детсад. На том момент питание (безлактозное) детский сад организовать не мог — специального меню не было, шел конкурс по переходу на аутсорсинг. Мы перешли на него с 5 ноября по объективным причинам. Мы пошли на компромисс — с 1 октября повара готовили ребенку, исключая молоко из каш и напитков. Повара и воспитатели были ознакомлены с ситуацией.

По ее словам, Надежда предоставила справку из поликлиники, написала заявление, документы были переданы в Комбинат. Меню действительно разрабатывали долго, потому что работники комбината загружены. В середине февраля представители комбината пригласили маму для согласования меню, после медработник еще раз проверил и откорректировал его.

— 27 февраля Светлана Малова, директор филиала Комбината, заверила, что в начале марта нам привезут инвентарь и меню. Вчера, 4 марта, персонал получил инвентарь, меню и технологические карты, с сегодняшнего дня, 5 марта, ребенок питается по специализированному меню, — заверила Кокотова. — Я, как руководитель детского сада, приношу свои извинения за возникшую ситуацию. Уважаемые родители, в следующий раз, если возникнет недопонимание, пожалуйста, обратитесь к руководству детского сада.

Всего, по данным Управления образования, в Ревде 47 детей, которым необходимо специальное питание. Начальник Управления Татьяна Мещерских уверяет: качество их питания и его наличие контролируют.


 

Управляющая подразделениям комбината питания в Ревде Лидия Максимец также рассказала: ребенка в детском саду кормили все пять месяцев. А такой срок разработки меню связан с загруженностью работников комбината.

— У ребенка было разработано специальное меню. Его выдали на руки родителям. Пока не было меню, ребенка кормили всегда, садик делал это самостоятельно. Никогда такого не было, чтобы ребенка кормили, как написано, водой. Ребенку делали на полдник или чай, или компот. Вы понимаете, как это — привести ребенка в детсад, и чтобы ему только налили воду? Меню передали родители воспитателю, а нужно было заведующей детского сада, которая должна была ознакомить с ним персонал.

Детей с ограничениями в питании в городе очень много, мы работаем с ними по мере поступления заявок. Дети все разные, это занимает время, до четырех месяцев. Во-первых, родителям нужно взять справки, сдать все анализы, пройти специализированную комиссию, написать заявление в садике. Мы обрабатываем заявки, и наш медик с технологом едут в Ревду и разрабатывают меню. Бывает, что в это время появляются дополнительные ограничения. Плюс нужно закупить отдельную посуду. С мамой мы пообщались 4 марта, никаких претензий не было. 

Наталья Ширяева подтвердила: 4 марта ее ребенка накормили по спецменю.

— Мне звонила Лидия Минеральевна, она лично привезла меню в детсад на пищеблок, извинилась, мы поговорили. С Еленой Георгиевной тоже, — рассказала журналистам «Вестей» утром Наталья. — Сейчас меню есть, оно готово и наконец-то вступило в силу. Правда, очень жаль, что мне пришлось добиваться этого таким способом. Но хочется верить, что все решилось, что все возьмут на контроль.

Еще по теме

  • Детские сады в Ревде перешли на новую систему питания. Что происходит?
  • Ребенка плохо кормят в садике или школе? Пожалуйтесь в Роспотребнадзор.
  • А что, если ребенок потерял карту? УБРиР ответил на вопросы родителей об электронном учете питания в Ревде.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное