В Екатеринбурге представили проект новой Свердловской филармонии. Будет очень красиво!

Вспоминаем, как родилась идея реконструкции и почему некоторые жители Екатеринбурга были против.

Новую концепцию концертного зала Свердловской филармонии представили в пятницу, 28 февраля, в Екатеринбурге. Проект разработало всемирно известное бюро Zaha Hadid Architects. По данным источников Znak.com, строительство обойдется в сумму от 4 до 7 млрд рублей. Дизайн представил исполнительный директор проектного бюро Кристос Пассас. Архитекторы изменили первоначальный проект, чтобы учесть пожелания музыкантов и горожан.

Впервые проект презентовали осенью в Санкт-Петербурге. Присутствовал лично губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он рассказал, что новое здание должны построить в 2023 году в честь 300-летия Екатеринбурга. В проекте много необычных деталей, которые отмечают профессионалы.

photo_2020-03-03_10-04-18-1
Например, в самом зале появится оркестровая яма. Идею предложил дирижер Валерий Гергиев во время презентации концепции на Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Оркестровая яма будет трансформироваться, чтобы проводить концерты вокалистов. Фото// Департамент информационной политики Свердловской области

Горожан тревожило, что на углу улиц Первомайской и Карла Либкнехта появится паркинг (а там — сад Вайнера). В итоге от этой идеи отказались: паркинг разместят на двух уровнях под землей в пределах площадки, отведенной под концертный зал. А сквер частично благоустроят в соответствии с концепцией проекта.

02
В проекте есть зал-трансформер площадью 350 квадратных метров. В нем будут проходить концерты, танцевальные представления, современные шоу, мастер-классы, репетиции. Фото// Департамент информационной политики Свердловской области
— Более детально проработаны вопросы организации пространств для музыкантов, артистов и специалистов технических служб, — рассказали в Департаменте информационной политики Свердловской области. — Они станут более удобными и функциональными. Также выполнено детальное зонирование концертного зала, проработаны логистика и навигация.

«Новое здание похоже на ткань, связывающую все элементы воедино. Его изогнутая структура представляет собой единение света и звука, архитектуры и музыки. Его главное лобби служит не только местом знакомства с симфонической музыкой, но и открытым публичным пространством, местом для встреч и общественных мероприятий», — говорится в презентационном ролике.

Авторы проекта спланировали концертный зал в форме виноградника, с креслами, окружающими сцену. «Здание представляет собой открытое пространство, где нижний зал наполнен светом и почти прозрачен. Тогда как концертные залы окутаны приглушенным светом и изолированы друг от друга», — говорится в описании здания.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Сегодня на Санкт-Петербургском международном культурном форуме был презентован проект нового концертного зала Свердловской филармонии. Новый филармонический комплекс появится в Екатеринбурге уже к 2023 году, он станет еще одним подарком к 300-летию нашего города. Свердловская филармония и ее коллектив известны на всю Россию и за ее пределами, это гордость нашего региона. И я не понаслышке знаю, что интерес публики к концертам в филармонии настолько высок, что зрительских мест в существующем зале физически не хватает. Поэтому мы приняли решение кардинально обновить здание филармонии. Разработкой концепции нового филармонического комплекса занималось известное во всем мире бюро Zaha Hadid Architects из Великобритании. Листайте видео. На мой взгляд, проект получился неординарным. Обновленная филармония будет состоять из четырех залов: два зала останутся в историческом здании, еще два — в новом. Лично мне очень нравится оригинальное оформление нового малого зала. По проекту, на одной из стен предусмотрено панорамное окно с видом на сад Вайнера. Получится, что симфонический оркестр будет выступать на фоне преображенного сада, а люди снаружи смогут наблюдать за игрой музыкантов. Кстати, все новые залы филармонии будут доступны для инвалидов и маломобильных граждан. Уверен, что обновленная филармония станет новой архитектурной достопримечательностью Екатеринбурга.

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)

2020-02-28-12.43.26
На презентации директор проектного бюро Кристос Пассас рассказал: концепция такова, что позволит сохранить историческое наследие этой части Екатеринбурга и создать доступное для всех горожан и гостей уральской столицы публичное пространство. Фото// Департамент информационной политики Свердловской области

Идея реконструкции филармонии сопровождалась скандалом: пристрой к филармонии, где должны разместиться репетиционный зал (на фото выше) и служебные помещения, захватывает территорию дома №40 улице Карла Либкнехта. В ситуацию включался депутат Госдумы Андрей Альшевских. По обращению жильцов (в доме 32 квартиры, пять из них принадлежат филармонии на праве оперативного управления) прошла прокурорская проверка, ее вердикт: строительство на месте дома невозможно. Причина: рядом находятся памятники исторического наследия (сам дом к ним не относится).

С жильцами решили так: филармония и компания «Бэл» выкупили эти квартиры, за последнюю (площадью почти 90 кв.м) собственнице предложили 18 млн рублей. По поводу прокурорского протеста заказали экспертизу. Ее вывод: снос дома не повредит расположенным по соседству объектам культурного наследия. Его будут разбирать бережно, по кирпичу.

2
Тот самый дом, который мешал строительству концертного зала. Фото// Е1.ru
— Меня пять раз туда (в прокуратуру) вызывали, дело завели. Спрашивали, откуда деньги на выкуп? Так мы сами зарабатываем, — рассказал Александр Колотурский «Комсомольской правде». — Из-за этого дома мы потеряли год. Согласно проектной документации, которая была опубликована на сайте мастерской Генплана, новое здание будет вмещать 1950 зрителей. Для сравнения, существующий корпус филармонии вмещает только 850 человек.

Цену, за которую поработало Zaha Hadid Architects, держат в тайне. Заказчик будущего строительства — АНО «Центр развития социально-культурных инициатив Свердловской области» (создана по инициативе правительства региона для реализации проекта). Генподрядчик пока не назван.

Авторы: Александр Семков, Валентина Пермякова

Еще по теме

  • Ревдинцам сыграли «Маленькую ночную серенаду» на струнных.
  • Литовский квартет разогрел и зажег ревдинских слушателей. Видео!
  • Филармония подарила музыкальное чудо юным слушателям.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное