В Ревде хотят реконструировать площадку для тренировки собак

Есть идея, земля уже оформлена. Осталось найти деньги

Старую площадку по дороге на Кабалинские родники передали в аренду клубу «Моя собака». Если общественникам удастся найти спонсоров, уже в этом году здесь может появиться единственное в Ревде место для выгула и тренировки собак. Об этом рассказали Алена Лесникова и Максим Лебедев, активисты клуба.

Что это за площадка?

17 лет назад эту площадку на деньги собаководов, города и СУМЗа построили активисты клубов служебного собаководства. Участок за ГСК «Южный» огородили и оборудовали необходимыми сооружениями для дрессировки, сюда приходили учиться «собачьей работе», здесь же проводили кинологические соревнования. Со временем площадку перестали содержать (нам не удалось выяснить почему, но скорее всего просто кончились деньги), и она пришла в негодность.


В каком стоянии площадка сейчас?

Со стороны ГСК «Южный» ее окружают снежные валы, в которых утонул забор. Как говорят собаководы, на площадку сгребают снег с территории гаражей. А между площадкой и забором пролегает народная тропа на Кабалинские родники, не зарастающая ни летом, ни зимой.

— Сейчас площадка находится в плачевном состоянии, если посмотреть на оставшиеся два снаряда, то пользоваться можно только одним, так называемым «бумом». По второму снаряду собака весом больше 40 килограмм не пройдет, конструкция может упасть в любой момент на проезжающий автомобиль, — говорит Максим Лебедев.

Активисты уже договорилось с председателем ГСК «Южный», он пообещал восстановить свою часть ограждения и организовать видеонаблюдение. А энергетики обещали провести освещение на площадку.


Почему «Моей собаке» можно строить?

photo_2020-03-06_13-19-34
Максим Лебедев выгуливает красавца-овчарку Роя на площадке регулярно. Правда, тренировать его здесь особо негде. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Активисты еще в прошлом году заключили договор с администрацией на 30 лет безвозмездной аренды земли площадью 2,5 га. Нормативная база: постановление мэрии о выдаче разрешения на использование. Правда, земля — целевого назначения, объекты капстроительства (например, дом) на ней возводить запрещено.


Сколько будет стоить и откуда деньги?

1,7 млн рублей, говорят активисты, причем, 1,4 млн — это цена ограждения. Вложиться готова мэрия, но просят «ужаться»: бюджет в этом году скудный. Впрочем, по словам Алены Лесниковой, чиновники готовы подать заявку на софинансирование из области.

Остальное оборудование хотят покупать за собственный счет. Возможно, удастся пройти отбор на участие в программе поддержки социально-значимых общественных инициатив НЛМК «Стальное дерево» (грант: 300 тысяч рублей).


Что будет на площадке?

Глухой забор, окоп, наклонная стенка, легкоатлетический барьер, бум и сквозная лестница. Этого достаточно для тренировок. Также в плане обустроить пешеходные дорожки, высадить кусты и деревья, поставить урны. Цель: сделать место, где собаководы могут и тренировать питомцев, и отдыхать.

photo_2020-03-06_13-19-33
Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Но главное, говорит Алена Лесникова, это ограждение.

Сейчас мимо площадки и через нее проходит много людей. Как поясняют активисты, администрация города пообещала благоустроить тротуар рядом с площадкой, чтобы люди могли проходить на родники.

— Сейчас здесь ходят люди и считают территорию заброшенной, хотя это не так. Людям наплевать, что ты в этот момент здесь тренируешь собаку. Чаще всего, когда людям делаешь замечание, они говорят, что это ваши проблемы и держите свою собаку сами.<span class="su-quote-cite">Алена Лесникова</span>

Посещать смогут все?

Площадку смогут посещать только члены клуба, чтобы активистам было проще поддерживать площадку, и убирать.

— Наша задача сделать эту площадку не общего пользования, а именно привлечь людей в наш клуб, чтобы каждый был на учете и контроле. Таким образом, мы сможем регулировать процесс посещения и пользования площадкой. Потому что если площадка будет все общего пользования, то это все придет в плачевное состояние.<span class="su-quote-cite">Алена Лесникова</span>

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное