Почему мемориал на Кирзаводе открывали дважды: в 1985 и 2008 годах

Кто отлил в бронзе скульптуру Солдата и почему Вечный огонь здесь зажигают и снова гасят. История Ревды от Юрия Шарова.

2020-03-09, 10:04 Истории 833

Мы продолжаем рассказывать о ревдинских мемориалах Великой Отечественной войны. Всего в нашем городе три мемориальных комплекса. Историю создания одного из них — на городском кладбище, мы уже публиковали. Сегодня поведаем о мемориале в поселке кирпичного завода.

Pamyatnik

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли сто жителей поселка Ревдинского кирпичного завода, из них 38 не вернулись. Накануне Дня Победы, 8 мая 1985 года, по инициативе предприятия в поселке между почтой и конечной остановкой автобуса №3 построили мемориальный комплекс.

Это были два остроконечных кирпичных пилона, составляющих в композиции ворота, а рядом с ними вертикальная мраморная плита с высеченной надписью: «Вечная память погибшим в боях за независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» и именами 38 погибших фронтовиков.

Вот как осветила это событие газета «Ревдинский рабочий» в номере от 14 мая 1985 года.

«Митинг открыл секретарь партбюро предприятия Н.Ф.Чигвинцев. Он предоставил слово директору завода Н.А.Лукину.

— Война унесла жизни 20 миллионов советских людей, в числе которых и 38 тружеников кирпичного завода, — отметил он. — Этот мемориал мы строили всем заводом, и я сегодня благодарю всех, кто принял участие в его строительстве.

— В частности из кирпича нашего предприятия были построены цехи завода обработки цветных металлов, мартеновская печь на метизно-металлургическом заводе, жилые дома, — сказал участник Великой Отечественной войны, ветеран труда В.Ф. Устинов. — В течение четырех лет не было у рабочих ни выходных, ни отпусков. Люди падали от истощения. С тех пор прошло сорок лет. Но никто не забыт и ничто не забыто. (…)

pamyatnik
Ученики школы №9 возлагают венок к памятнику. Конец 90-х. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Право открыть обелиск мемориала было предоставлено ветерану войны Д.Ф.Тихонову и заслуженному рационализатору РСФСР М.С.Евсееву. После митинга в клубе кирпичного завода состоялось торжественное собрание коллектива предприятия, посвященное 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне».

Спустя двадцать три года, 9 мая 2008-го, на этот же месте открыли обновленный Мемориал славы. Это было главное событие Дня Победы.

Инициаторами реставрации монумента стали генеральный директор УГМК Андрей Козицын и генеральный директор РКЗ Василий Гомзяков (предприятие было в структуре УГМК с 2000 года). Когда они сняли покрывало со скульптуры, вместо привычного мускулистого воина взорам пришедших открылась фигура Солдата. Это юный паренек в шинели с чужого плеча с винтовкой за плечами и в больших не по размеру кирзовых сапогах. Тогда одни ревдинцы утверждали, что Солдат похож на их отца, который таким же молодым ушел на войну и не вернулся домой.

После митинга дали концерт, а потом на дежурство заступил почетный караул, первыми гирлянду к памятнику возложили ученики школы №9. Зажгли Вечный огонь (он был вторым, первый зажгли на СУМЗе в 1975 году). Тогда все надеялись, что огонь будет гореть всегда, раз он Вечный. Но, к сожалению, после праздничной церемонии его потушили.

pamyatnik-1
Право зажечь Вечный огонь предоставили единственному здравствовавшему тогда ветерану Великой Отечественной войны кирпичного завода Александру Тимофеевичу Бизяеву. Он ушел на фронт в 17 лет. Прослужил с 1943 по 1950 годы в Мурманской области. Всю войну был командиром расчета, зенитная артиллерия прикрывала пехоту в наступлении. Фото// архив Ревда-инфо.ру

— Пока во время торжества в честь Дня Победы пришлось запитать Вечный огонь из газового баллона, — пояснял тогда директор по общим вопросам РКХ Леонид Васюков. — Мы занимаемся проектом газоснабжения, скоро все будет готово, и Вечный огонь у Мемориала кирзаводчанам будет гореть всегда.

Но, к сожалению, ничего не изменилось: Вечный огонь на Кирзаводе зажигают только в День Победы, а потом снова тушат.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное