В этом году в России — перепись населения. Главное

Как стать переписчиком в Ревде, что делать, если вы не хотите участвовать в переписи и почему это все-таки важно.

2020-03-09, 13:13 Ликбез 699

В октябре этого года пройдет Всероссийская перепись населения. Такие масштабные мероприятия проходят во всех странах мира. Например, вместе с Российской Федерацией в 2020 году перепись населения пройдет еще в 50-ти государствах. Перепись — единственный способ получить уникальную информацию о населении страны, составе семей и домохозяйств, о национально-языковом составе, образовательном уровне, миграции и другое.

Участвовать в переписи предложат всем, в том числе тем, кто не имеет жилья или гражданства. Результаты переписи корректируют государственную статистику и даже политику страны, повышают эффективность принятия решений на всех уровнях власти.

Первая всеобщая перепись населения была проведена в Российской империи в начале 1897 года, в советское время: в 1920, 1923, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 годах. В Российской Федерации всеобщая перепись населения будет проходить в третий раз: предыдущие были в 2002 и 2010 годах. Так, например, на 1 января 2020 года, по оценке Росстата, в России было 146 745 098 постоянных жителей.

Разбираем по пунктам, как пройдут мероприятия переписи этого года. Подробнее о Всероссийской переписи населения можно узнать на официальном сайте strana2020.ru.

talisman-perepisi
Талисманом Всероссийской переписи населения-2020 стал цыпленок ВиПиН. Его автор — архитектор и иллюстратор из Самары ov_maxim. Павел Смелов, председатель жюри конкурса и заместитель руководителя Росстата, подчеркнул, что птица — символ свободы, скорости и устремленности в будущее. А ВиПиН наиболее точно отражает новый подход к переписи населения и станет логическим продолжением фирменного стиля ВПН-2020. Всего на конкурс прислали около 900 работ из 74 регионов России.

Когда будет проходить перепись

Перепись населения России пройдет с 1 по 31 октября. В отдаленных и труднодоступных районах страны — с 1 апреля по 20 декабря. Проводить перепись будут 360 тысяч переписчиков. Это в 1,5 раза меньше, чем на переписи 2010 года. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Кроме того, будет организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры. Адреса участков будут опубликованы. 


Как стать переписчиком в Ревде

Если вы хотите поработать переписчиком, то можете заявиться уже сейчас. Свое обращение направляйте по электронной почте или телефону:

  • Елене Владимировне Мокрецовой, уполномоченному представителю по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения в Ревде — +7-908-63-50-732, mokretsova.1976@mail.ru;
  • Ларисе Сергеевне Смирновой, представителю администрации Ревды — 3-07-30, admrevda9@mail.ru.

По вашему обращению вас внесут в специальную базу данных как потенциального участника переписной кампании. В сентябре 2020 года вам позвонят и спросят, хотите ли вы все еще работать переписчиком.


Главные особенности переписи 2020 года

  1. На портале «Госуслуги» gosuslugi.ru. создадут страничку — «Пройти перепись населения» — на которой можно будет самостоятельно заполнить форму. Также откроется доступ к переписному листу через мобильное приложение портала. После опроса вам вышлют код подтверждения.
  2. В МФЦ «Мои документы» предоставят точку доступа в интернет, где также можно будет заполнить анкету через портал «Госуслуги».
  3. Переписчики, которые будут ходить по квартирам, будут оснащены планшетами с внесенными туда электронными бланками. Если к моменту прихода переписчика вы уже прошли опрос на «Госуслугах», то нужно назвать ему код подтверждения пройденной переписи.

Как пройдет перепись

Будет четыре этапа:

  • 1-15 октября: проведение переписи в онлайн-форме на сайте госуслуг;
  • 11-15 октября: сведения всех, кто прошел онлайн-заполнение, будут заноситься в реестры и списки адресов, чтобы переписчики, которые ходят по домам, не тревожили жителей, заполнивших онлайн-формы;
  • 16-27 октября: обход переписчиков по квартирам и частным домам для сбора сведений;
  • 28-31 октября: последние обходы квартир и домов, сдача полученных опросных форм в Росстат.

Что будут спрашивать переписчики

Личностные вопросы задавать не будут, беспокоиться о своей безопасности не стоит. Переписчики собирают лишь общие данные, на основе которых будет произведена статистика — пол, возраст; гражданство; жилищные условия; занятость; национальность; образование; источники средств и так далее. Будет дополнительный вопрос об использовании в повседневной жизни языков народов России. Это позволит понять, какие языки нужно сохранять, пока еще есть носители.


О чем надо знать каждому гражданину

Участвовать или не участвовать в переписи, вы решаете сами. Вас не могут заставить ее проходить, так что смело можете от переписи отказаться. Но по факту, это ваш гражданский долг.

Государство не собирает при опросе ваши личные данные. Если вас просят предоставить какие-то документы, то, скорее всего, это мошенники; о размере вашего дохода переписчики не спрашивают; подтверждения ваших показаний никто не потребует. Работодатель — не интересует.

Нужно просто назвать источник дохода: зарплата, пенсия, дивиденды, социальные пособия, стипендия и прочее. Собственность на жилье — не интересует. Все будут записывать только со слов человека.


Когда станут известны результаты

Самые первые данные по переписи 2020 года появятся в апреле 2021 года — ровно через полгода. Но это будут не конечные результаты, Росстат назовет лишь общую численность населения, пол, возрастные категории и не более. Окончательные результаты станут известны в течение 2021-2022 годов.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное