В Ревде сожителей за торговлю наркотиками приговорили к 21,5 года заключения на двоих

Мужчина получил больший срок. В прошлом он убил двух человек.

К 21,5 года лишения свободы на двоих приговорил Ревдинский городской суд сожителей из Дегтярска за попытку сбыта наркотиков группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе горсуда. Осужденные обжаловали приговор, считая его слишком строгим.

40-летнего Б. и его 46-летнюю сожительницу К. задержали с поличным в ноябре прошлого года сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков ревдинского ОВД: пара раскладывала товар по тайникам в лесу у дороги Ревда — Дегтярск (после оплаты покупателю сообщают место «закладки»).

Подозреваемый пояснил, что наркотическое вещество приобрел у неизвестного через интернет тем же методом «закладки» и некоторое время хранил у себя в квартире по улице Куйбышева в Дегтярске. Потом они с сожительницей расфасовали наркотик в 11 полиэтиленовых пакетиков, восемь свертков (20,73 грамма) успели «заложить» в Ревде и Дегтярске. Оставшиеся три свертка у них обнаружила и изъяла полиция после задержания. Итого — 26,1 грамма.

Что грозит за сбыт наркотиков в крупном размере
Ч.4 ст.228 УК РФ. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере — наказываются лишением свободы на срок от 10 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

В январе дело передано в суд.

В прошлом Б. судим дважды: за убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (обе судимости погашены). К. совершила преступление впервые. Смягчили наказание им полное признание вины, чистосердечное признание, раскаяние, активное способствование расследованию, а также состояние здоровья: у него первая группа инвалидности, у нее — третья.

С учетом личности и роли каждого в организации преступления, Б. назначено 12,5 года колонии особого режима, К. — 9,5 года колонии общего режима. От них в областной суд поступила апелляционная жалоба.

По данным Ревдинского городского суда, в 2019 году по статье 228.1 УК РФ (сбыт наркотиков) осуждены 20 человек, по статье 228 УК РФ (незаконные хранение, приобретение, перевозка, изготовление наркотиков) — 15 человек. В 2018 году за наркотики судили 28 человек.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное