В Ревде несколько дней были превышены нормативы выброса вредных веществ

Об этом сообщило областное Министерство природных ресурсов и экологии.

2020-03-10, 20:07 Новости 2 178

В Ревде в течение последних дней зафиксировано превышение нормативов загрязняющих веществ в атмосфере в районе расположения автоматической станции контроля за загрязнением атмосферного воздуха. Об этом сообщается в ежедневных справках Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Так, 6 марта по состоянию на 12 часов была превышена предельно допустимая среднесуточная концентрация диоксида азота (1,3). 7, 8, 9 марта — диоксида серы (1,2;1,2;1,1 соответственно). Эта концентрация не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) вдыхании, отмечено в пояснении к справкам.

Что это за вещества
Диоксид азота (третий класс опасности) — один из основных загрязнителей атмосферного воздуха, образующийся в процессе горения при высоких температурах. Оксиды азота поступают в атмосферу от промышленных предприятий, электростанций, печей и котельных, а также от автотранспорта, при производстве минеральных удобрений. В атмосфере трансформируются в диоксид азота. Это бесцветный, не имеющий запаха ядовитый газ. При небольших концентрациях диоксида азота наблюдается нарушение дыхания, кашель. Он снижает сопротивление организма к заболеваниям, уменьшает гемоглобин в крови, раздражает дыхательные пути. При длительном вдыхании этого газа происходит кислородное голодание тканей, особенно у детей. Вызывает болезни органов дыхания, кровообращения и злокачественные новообразования. Приводит к обострению различных легочных и хронических заболеваний.

Диоксид серы (третий класс опасности). Основной его источник — выхлопные газы и процесс сгорания промышленного топлива. Выделяется в атмосферу, например, при получении многих металлов из серосодержащих руд. Бесцветный газ с острым запахом. В малых концентрациях диоксид серы создает неприятный вкус во рту, раздражает слизистые оболочки глаза и дыхательных путей. Даже при среднем содержании оксидов серы в воздухе растения приобретают желтоватый оттенок. Отмечено, что заболевания дыхательных путей, например бронхиты, учащаются при повышении уровня оксидов серы в воздухе. В концентрациях выше ПДК может вызвать нарушение функций дыхания и различные болезни дыхательных путей (раздражение слизистых оболочек, воспаление носоглотки, трахеи, бронхиты, кашель, хрипоту, боль в горле). Особенно высокая чувствительность к действию диоксида серы наблюдается у людей с хроническими нарушениями органов дыхания, с астмой.

Автоматическая станция контроля установлена в переулке Больничном, в бывшем больничном парке.

В Первоуральске (на улице Сакко и Ванцетти) в эти дни отмечалось «слишком много» сероводорода. Также ПДК разных вредных веществ были превышены еще в шести городах: Екатеринбурге, Верхней Пышме, Серове, Реже, Краснотурьинске, Каменске-Уральском.

10 марта в Ревде содержание диоксида серы снова выше нормы — 1,1 ПДКсс (предельно допустимая среднесуточная концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/м3). При этом в Екатеринбурге, Первоуральске и других городах, где проводится мониторинг воздуха, — в норме.

Еще по теме

  • Почему СУМЗ сокращает работников и снизил расходы на «социалку».
  • Чем грозит Ревде производство сульфата аммония на СУМЗе.
  • Мнение Александра Ульянова по поводу зафиксированного превышения ПДК диоксида азота (и реакции на это властей).
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное