В Ревде снова судили уклониста от армии — уже второго с начала года

Парень объяснил неявку на призывную комиссию загруженностью на работе.

19-летний ревдинец П. вместо того, чтобы идти в армию, оказался под судом — за уклонение от военной службы. В ноябре прошлого года он не явился по повестке в военкомат без уважительной причины и оснований для освобождения либо отсрочки, а это — преступление против порядка управления, предусмотренное статьей 328 УК РФ.

Как могут наказать за уклонение от службы
Ч.1 ст. 328 УК РФ. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По словам молодого человека, он был сильно загружен на работе (работает на заводе).

По информации Ревдинского городского суда, вину подсудимый признал полностью, раскаялся и попросил судить его в особом порядке (это смягчает наказание). По ходатайству Следственного отдела по Ревде областного СКР, в производстве которого находилось уголовное дело, суд освободил подсудимого от уголовной ответственности и назначил ему судебный штраф в размере 10000 рублей.

Почему могут прекратить уголовное дело
Статья 76.2 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. 

Весной П. снова придет повестка.

Прошлой осенью из Ревды в войска отправились порядка 60 новобранцев — план призыва выполнен на 100%.

Еще по теме

  • Как ревдинский журналист комиссию в армию проходил.
  • В какие войска призывали ревдинцев весной.
  • Что важно знать, если ты призывник.
  • В Ревде двое призывников судились с призывной комиссией.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное