Ревдинцам предлагают высказаться, нужна ли «Ласточка» до Екатеринбурга и Красноуфимска

Свердловская пригородная компания хочет запустить скоростную электричку сообщением Красноуфимск – Екатеринбург с остановкой в Ревде.

2020-03-13, 15:09 Новости 2 340

Скоростной электропоезд «Ласточка», возможно, запустят между Екатеринбургом и Красноуфимском, с остановками на станциях Уфимка, Бисертский Завод, Дружинино и Ревда — если пассажиры поддержат эту идею.

Для выяснения общественного мнения на сайте Свердловской пригородной компании организован опрос: вот здесь. Респондентам надо ответить на вопросы о том, как часто и с какой целью они ездят по данному направлению, в каком населенном пункте живут, считают ли запуск «Ласточки» целесообразным.

WrhBdgJ0U5o
«Зимняя Ласточка» ЭС2Г-005 «Ласточка», перегон Садовая — Новая, ППЖТ «Уралмаш». Фото// Кирилл Широков, Ревда

Расчетное время в пути «Ласточки» Красноуфимск – Екатеринбург-Пасс. — не более 3 часов 30 минут. Сейчас можно добраться пассажирским поездом — это занимает от четырех до пяти часов с хвостиком, в зависимости от типа поезда.

Чем отличается 'Ласточка' от обычной электрички
«Ласточка» — подвижной состав нового поколения, отвечающий пожеланиям самого требовательного пассажира. Каждый вагон оборудован климатической установкой, ведется обеззараживание воздуха при помощи ультрафиолетового излучения; есть розетки для подзарядки мобильных устройств, специальные площадки для размещения крупногабаритного багажа. В головных вагонах расположены туалетные комнаты. Особое внимание уделено пассажирам с ограниченными возможностями здоровья – в составе имеются места для инвалидных колясок.

Ваше мнение очень важно — говорят в Свердловской пригородной компании. Окончательное решение о запуске «Ласточек» Екатеринбург — Красноуфимск примет региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства. О том, когда это произойдет, пока не сообщается.

В Свердловской области скоростные электрички в пригородном сообщении курсируют из Екатеринбурга в Кушву и Серов (через Нижний Тагил), в Шалю и Кузино (через Первоуральск) и в Каменск-Уральский.

Кстати, в Красноуфимском районе находится сразу семь виадуков — высоких арочных мостов для железнодорожных путей. А еще там располагается Аликаев камень — красивая скала, на которой, по фильму «Тени исчезают в полдень», убили командира красного партизанского отряда Марью (Марьин утес). По автодороге от Ревды до Красноуфимска 164 километра.

Еще по теме

  • Зачем ревдинец Кирилл Широков фотографирует поезда.
  • На Республиканской открыли переход через железнодорожные пути.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное