Пришел перерасчет за вывоз ТКО: что это значит?

Ревдинцы увидели в своих квитанциях суммы в несколько тысяч рублей. Их можно выплатить в рассрочку без пени.

2020-03-13, 10:35 Новости 2 567

Получив коммунальные счета за февраль некоторые ревдинцы удивились начисленным суммам в графе «Перерасчет» за вывоз твердых коммунальных отходов. Цифры разные и впечатляют: от тысячи до четырех тысяч рублей. Мы разобрались, что произошло.

Это — перерасчет за несколько месяцев, в течение которых вы не получали счета за вывоз мусора. В основном, счета получили жители домов, находящихся под управлением «Ремонтно-эксплуатационного предприятия» (РЭП) сейчас или ранее. У остальных управляющих компаний это может быть один-два дома. Такие счета приходят от компании «ЭнергосбыТ Плюс», но начисления делает региональный оператор «ТБО «Экосервис». Жители платят им напрямую: для этого в течение апреля-октября 2019 года они заключали прямые договоры с людьми. В этом и кроется причина внушительных перерасчетов.

kvitantsiya
Квитанция сотрудницы Ревда-инфо.ру. В графе «Перерасчет» — 2 677,23 рубля.

Как пояснила замдиректора по общим вопросам «ТБО «Экосервис»» Ксения Лумпова, в 2019 году с управляющей компанией «РЭП» возник спор о дате перехода собственников квартир на прямые договоры с региональным оператором. Для этого необходимо было соблюсти порядок, предусмотренный Жилищным кодексом и некоторыми другими требованиями законодательства.

В частности, инициатор собрания обязан был предоставить региональному оператору протокол собрания собственников по вопросу перехода на прямые договоры. Протокол, в свою очередь, должен соответствовать определенным требованиям, установленным Минстроем России.

— Региональному оператору такие протоколы были предоставлены не в полном объеме, что лишало возможности принять обоснованное решение о переходе на прямые договоры с собственниками квартир, — пояснила Ксения Лумпова.

Региональный оператор обратился в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Областное ведомство предложило урегулировать спор в судебном порядке, на нарушения со стороны «ТБО «Экосервис»» не указано. В свою очередь, «РЭП» обратился в областное Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области, в результате чего 31 октября 2019 года получен ответ, согласно которому региональный оператор вправе перенести срок перехода на прямые договоры.

SHABLON-tsifra-3

Сейчас две компании договорились. Региональный оператор пошел навстречу управляющей компании и решил начислить плату потребителям без учета переноса срока перехода на прямые договоры.

— Региональный оператор предоставил потребителям рассрочку по оплате, исключил начисление пени на то количество месяцев, на которое произведены начисления. Поэтому потребители вправе оплачивать начисления частично, в рассрочку, без начисления пени.<span class="su-quote-cite">Ксения Лумпова</span>

С ее слов, услуга по обращению с ТКО потребителям оказана в полном объеме и должна быть оплачена. Но двойных расходов по оплате услуг потребители не понесут: это плата за те месяцы, когда счета не приходили.

Еще по теме

  • Из-за теплой зимы в ряде регионов России снизят плату за тепло.
  • Ревдинцы жаловались на холодные батареи.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное