На территории Новомариинской плотины под Ревдой произошел пожар

Сгорело санитарно-бытовое помещение.

Два пожара произошли в Ревде 15 марта: в доме на улице Металлистов и в санитарно-бытовом строении на территории Новомариинской плотины.

Дым из окон двухэтажного деревянного дома заметила соседка, живущая напротив, сразу вызвала пожарных (в 12.03). В 12.10 прибыли пожарные — шесть человек, две автоцистерны. В дом вошло звено газодымозащитной службы. Внутри никого не оказалось. Горело в комнате на первом этаже, около печи — отделка стен, потолок, диван. С огнем удалось справиться за три минуты, потом до 12.40 проливали и разбирали конструкции, чтобы где-нибудь не затаилась искра. Площадь пожара — 4 квадратных метра.

— Причина — неисправность печного оборудования, — сообщил старший дознаватель отдела надзорной деятельности МЧС по Ревде, Дегтярску и Полевскому Владимир Моденко. — Дом пустует, хозяева бывают время от времени, приезжали накануне, топили. В перекрытии около дымохода прогар — оттуда и пошло.

Вечером пожарных вызвали на Новомариинскую плотину (время вызова — 2.29). Новомариинский гидроузел с 2012 года находится в хозяйственном ведении екатеринбургского «Водоканала», территория плотины большая, огорожена колючей проволокой, есть охрана. Охранники и обнаружили загорание — загорелась бытовка примерно в километре от пункта охраны. Строение электрифицировано, отапливалось электрокотлом.

— Проводится проверка, предварительная версия — короткое замыкание электропроводки, — сообщил Владимир Моденко. — На месте обнаружены оплавленные провода, что характерно для аварийного режима.

От деревянной постройки площадью 50 квадратных метров осталась изрядно обугленная коробка.

Еще по теме

  • В Дегтярске загорелся дом молодой семьи, недавно купленный в ипотеку.
  • Военный склад, рыбацкий поселок: что и почему горело в Ревде в прошлом году.
  • Произошел пожар в ангаре на Республиканской.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное