Роспотребнадзор не подтвердил новые случаи коронавируса в Екатеринбурге

А детей Ревды опять не закрыли на карантин. Но разрешили свободное посещение.

Новые случаи заражения коронавирусной инфекцией в Свердловской области не подтвердились. Об этом 18 марта на брифинге в Управлении Роспотребнадзора доложили замгубернатора области Павел Креков и руководитель Управления Дмитрий Козловских.

— Бывают случаи, когда выявленная на первичном уровне инфекция не подтверждается, — говорит Павел Креков. — Были обратные ситуации. Чтобы не было разночтений, мы говорим об одном случае. Пока Новосибирск нам подтвердил только один случай, и мы можем говорить только о нем.

Ранее портал Е1 сообщал,  что коронавирус обнаружен еще у пяти уральцев.

korona-5
Планируется проводить брифинги для прессы каждый день. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Роспотребнадзор также сообщил, что в течение двух дней проанкетируют всех школьников — чтобы выяснить, где они были за последний месяц и где были их родители. В ведомстве просят всех, кто в этом месяце приехал из-за границы или из мест, где есть коронавирус, сообщить об этом.

Горячие телефоны и полезные сайты по коронавирусу

Телефоны

  • Федеральная линия — 8 800 2000 112
  • Роспотребнадзор по Свердловской области — 8 800 555 49 43
  • Министерство общественной безопасности Свердловской области — 8 (343) 312 08 81
  • Единая служба спасения — 112

Сайты

Ранее губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о создании оперативного штаба в Свердловской области и указ, запрещающий массовые мероприятия с количеством больше 50 человек. В области введен режим повышенной готовности.

На сегодняшний день главная задача оперативного штаба по борьбе с коронавирусом — взять под контроль тех людей, которые прибыли из-за границы за последний месяц. Выявлять таких людей будут с помощью полиции, и по итогам анкетирования школьников.

— В течение двух дней проанкетируем всех школьников. Выясним, где они были за последний месяц и где были их родители. Сейчас очень важно все сделать так, чтобы не было напряженности, — сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.
korona-1
Свердловская область полностью готова к распространению коронавирусной инфекции – пояснил Павел Креков. — В больницах есть 1,5 тысячи аппаратов искусственной вентиляции легких. И при необходимости дополнительные аппараты приобретут у Уральского приборостроительного завода. Причем закупка будет произведена без конкурса. Но вице-губернатор надеется, что закупать это оборудование не придется. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

На сегодняшний день под медицинским наблюдением находятся 855 человек. Это люди, вернувшиеся из неблагополучных стран – как здоровые, так и те, у кого проявились симптомы ОРВИ, и все, кто с ними контактировал. Больные ОРВИ, вернувшиеся из «зоны риска», находятся под наблюдением медиков. Это 55 уральцев, все они госпитализированы и обследованы. Среди этих людей есть те, которые контактировали с заразившейся жительницей Екатеринбурга с подтвержденным коронавирусом. У тех, с кем Роспотребнадзор уже успел поработать, анализы отрицательные – пояснил Дмитрий Козловских

В Свердловской области планируется запустить три новых лаборатории для первичного тестирования на новый коронавирус. Две из них будут работать в Екатеринбурге, а еще одну собираются открыть в Нижнем Тагиле.

— Начнем с этих двух, параллельно мы рассматриваем лабораторию Института вирусных инфекций в Екатеринбурге. Они сейчас заканчивают оформление необходимых документов, после чего будут готовы приступить к исследованиям. Сейчас мощность нашей лаборатории составляет 300 исследований в сутки при работе в круглосуточном режиме с добавлением трех лабораторий мощность увеличится до 800 в сутки.

Для обеспечения мер профилактики коронавируса в области планируется в несколько раз увеличить производство масок. Для этого регион будет покупать еще одну заводскую машину, и часть изделий поступит с федерального уровня.

Чтобы не допустить распространения заболевания, общественные учреждения, где могут присутствовать более 50 человек, будут закрываться. Исключения сделают для тех, где будут ограничивать количество гостей. К примеру, на один сеанс кинотеатр сможет продать не больше 50 билетов.

Оперативный штаб будет собираться ежедневно и мониторить ситуацию по коронавирусу в области.

В Ревде, по заявлению главврача городской больницы Евгения Овсянникова, эпидобстановка спокойная. Школы и детские сады на карантин не закрыли, но разрешили свободное посещение.

Еще по теме

  • В Свердловской области из-за коронавируса объявлен режим повышенной готовности. Что это значит.
  • Ревдинцам могут перенести досрочную сдачу ЕГЭ из-за коронавируса.
  • Фотограф Илья Новиков показал, как мог бы выглядеть уральский город в эпидемию коронавируса.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное