Владимир Путин заявил, что более 70 процентов россиян относятся к среднему классу

Потому что средняя зарплата в стране больше минимального размера оплаты труда — 11 тысяч рублей. Только уровень жизни среднего класса в разных странах разный, отметил глава государства.

Более 70 процентов граждан России относятся к среднему классу, задача властей — укреплять их положение и повышать доходы. Об этом заявил президент Владимир Путин в интервью ТАСС в среду, 18 марта, в рамках проекта «20 вопросов Владимиру Путину». Он пояснил, что по методике Всемирного банка к среднему классу принадлежат люди, доходы которых в полтора раза больше минимального размера оплаты труда. А средняя зарплата в России гораздо выше МРОТ, который в 2019 году составлял 11,28 тысячи рублей.

«У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70 процентов, — сказал Владимир Путин. — Он (средний класс) у нас есть, наша задача в том только заключается, чтобы укреплять этот средний класс и наращивать (его) доходы». При этом президент отметил, что неправильно отождествлять российский средний класс с уровнем жизни во Франции, Германии или США — «средний класс в каждой стране разный».

В данный момент опросы не проводятся

Еще по теме

  • Владимир Путин меняет Конституцию.
  • Владимир Путин снова пойдет на выборы.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное