С понедельника в Ревде закрывают детские сады, кинотеатр и рестораны. Пока на неделю

Город усиливает меры профилактики коронавируса.

С понедельника, 30 марта, и до 3 апреля все детские детские сады Ревды будут закрыты. Такой указ выпустил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в исполнение распоряжения президента России Владимира Путина. Кроме детсадов закроют торговые центры, кинотеатры и ночные клубы. Рассказываем, что будет работать.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Следующая неделя, как вы уже знаете, по решению президента Владимира Путина объявлена нерабочей. Это нужно, чтобы предотвратить распространение коронавируса. В связи с этим в Свердловской области мы вводим дополнительные ограничения. С 28 марта по 5 апреля будет приостановлена работа объектов розничной торговли, кроме аптек, продуктовых магазинов, а также магазинов с непродовольственными товарами первой необходимости. То же самое касается организаций по бытовому обслуживанию населения за исключением компаний, оказывающих ритуальные услуги. Кроме того, на неделю приостанавливается работа кафе и ресторанов с сохранением возможности организовать доставку еды и обслуживания на вынос без посещения людьми заведений. Не будут работать ночные клубы, кинотеатры, детские игровые комнаты и развлекательные центры, а также торговые и торгово-развлекательные центры в целом. Также на период с 30 марта по 3 апреля закроются все образовательные организации, включая детские сады. Прошу с пониманием отнестись к ограничениям, они необходимы в период пандемии.

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)

Школы, детские сады и учреждения дополнительного образования ушли на вынужденные каникулы, которые вчера в обращении к россиянам объявил президент Владимир Путин. Информацию подтвердили в Управлении образования. При этом кабинет профилактики (104) и кабинет неотложной помощи (103) в Детской поликлинике работать продолжит.

Горячие телефоны и полезные сайты по коронавирусу

Телефоны

  • Федеральная линия — 8 800 2000 112
  • Роспотребнадзор по Свердловской области — 8 800 555 49 43
  • Министерство общественной безопасности Свердловской области — 8 (343) 312 08 81
  • Единая служба спасения — 112

Сайты

По данным Ревда-инфо.ру, медработники дошкольно-школьного отделения Ревдинской больницы с этого дня помогают коллегам взрослого отделения — они берут пробы на коронавирус у ревдинцев на самоизоляции.

Кроме детских садов закроют развлекательный центр «Кин-Дза-Дза» и кинотеатр в нем. Доставка еды из ресторана центра, как разрешил губернатор, и фитнес-клуб «Витамин» пока продолжает работать.



В торговых центрах города и многих магазинах повесили информационные листки с мерами профилактики коронавируса. А в магазинах сети «Пятерочка» кроме баннеров появилось объявление с просьбой не посещать магазины по понедельникам и четвергам до 10 утра. В это время за продуктами будут ходить пенсионеры (потому что вирус для них наиболее опасен).

Dizajn-bez-nazvaniya-2020-03-26T184644.386
Фото// Наталья Кропотова, Ревда-инфо.ру

Вместе с тем, обычным магазинам (не продуктовым и не с товарами первой необходимости) рекомендации губернатора можно не исполнять — и административного наказания за это не будет. Хотя об этом уже говорят некоторые бизнесмены города.

Ирина Ерохина, специалист отдела потребительского рынка администрации Ревды, говорит так:

— Разъяснений [о работе в выходные с 30 марта по 3 апреля] пока никаких нет. То, что президент сказал, это единственная доступная информация. Я проговариваю всем предпринимателям: если вы выводите сотрудников в работу в эти выходные дни, оплачивайте людям работу, как за выходные. Закрыться или работать — на усмотрение работодателя. Но исключить распространение коронавируса можно, только если закрыть всех дома, а не дискутировать: кого оставить дома, а кого нет. Если продавец, например, цветов, решит оставить людей дома, ему, я думаю, только спасибо скажут. Но административных санкций, конечно, за работу в выходные дни не будет. Впрочем, информация меняется каждый день.

О том, как теперь работают учреждения Ревды, мы писали вот тут. Мы продолжаем следить за ситуацией и обновлять документ в режиме онлайн.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное