Ревдинцы смогут смотреть спектакли онлайн. #ЛучшеДома, но с пользой

Публикуем список бесплатных сервисов. Сохраняйте, чтобы не потерять!

Из-за пандемии коронавируса следующая неделя будет нерабочей. Закроется почти все, в том числе досуговые учреждения. В частности, многие театры отменили показ спектаклей в период с 18 марта по 12 апреля. Но что делать, если мы сидим дома, а культурной программы все-таки хочется? Современные проблемы, как говорится, требуют современных решений — поэтому театры уходят в онлайн.

Журналисты Ревда-инфо.ру собрали для вас список отечественных и зарубежных трансляций и сервисов, где можно посмотреть спектакли (в том числе и театральные новинки) в режиме реального времени. И бесплатно.

Свердловский театр музыкальной комедии

Екатеринбургский театр музкомедии открыл виртуальный премьер-зал на своем Youtube-канале. Каждый вечер (кроме вторника) по будням в 18:30, а выходным — в 18:00 там начинается трансляция спектакля. Она доступна ровно сутки до появления новой.

Чтобы не пропустить премьеру, театралы рекомендуют подписаться на канал или следить за афишей на официальном сайте.  Например, 2 апреля покажут «Влюбленных обманщиков», а 3 апреля — «Алиса + Виктор = оперетта».


Новосибирский театр оперы и балета

НОВАТ принял решение поддержать ценителей искусства и организовать показы спектаклей в прямом эфире при пустом зале – эффект присутствия создаст профессиональная многокамерная съемка. Постановки будут доступны бесплатно зрителям всей России в режиме реального времени.

Цикл показов начнется 27 марта сразу на нескольких площадках:


Александринский театр (Санкт-Петербург)

Александринский театр Санкт-Петербург: афиша 2020, репертуар ...
Фото// kassir.ru

Благодаря партнерству с Триколором Александринский театр смог перевести показ спектаклей в онлайн-формат. Транслируют премьеры с 21 марта. Спектакли театра станут доступны бесплатно всем гражданам России для просмотра не только в онлайн-проекте «Большой эфир» в приложении «Триколор Кино и ТВ», но и через спутник.

31 марта состоится показ спектакля Андрия Жолдака «Нана». Все подробности о трансляции можно узнать здесь.


Архангельский театр драмы им. В. М. Ломоносова

Arhangelskij-teatr-dramy
Афиша// Архдрама

Архдрама также перешла в режим прямого эфира. 21 марта прошла онлайн-премьера спектакля «Пряслины. Две зимы и три лета». В срок с 27 марта по 3 апреля пройдут трансляции еще пяти постановок при пустом зале. Базой для прямых эфиров театр выбрал платформу «ВКонтакте».

Афишу и спектакли можно посмотреть здесь.


#БЕЗАНТРАКТА

bezantrakta
Афиша// #безантракта

Петербургская интернет-газета «Фонтанка.ру» запустила онлайн-фестиваль #безантракта. На его площадке почти непрерывным марафоном идут лучшие театральные постановки, концерты, творческие встречи – большинство из них в прямом эфире.

Все это можно найти на официальном сайте проекта.


Театр на Таганке

28 и 29 марта театр проведет онлайн-трансляции премьеры Дениса Азарова «Снегурочка». А 3 апреля зрители смогут увидеть нашумевшую постановку Юрия Муравицкого «Lе Тартюф. Комедия».

Трансляции будут проходить на сайте Театра на Таганке.


«Сатирикон»

Satirikon
Фото//«Сатирикон»

Судьба этой постановки была под угрозой, но после множества споров решение было принято. 27 марта на сайте театра будет бесплатно транслироваться спектакль Владимира Жукова «Дорогая Елена Сергеевна», при пустом зале актеры сыграют премьеру.

Трансляция будет доступна на сайте театра.


Баварская опера

Bavarskaya-opera
Фото// Баварская опера

Проблема не обошла стороной и зарубежные площадки, но Баварская опера STAATSOPER.TV нашли выход — они перевели постановки в прямой эфир. 11 апреля на их сайте будет транслироваться мировая премьера оперы «7 смертей Марии Каллас», в постановке Марины Абрамович. Она останется доступной для просмотра на сайте до 31 мая.

Найти постановку можно будет здесь.


Метрополитен-опера

Metropoliten-opera
Фото// Митрополитен-опера

Метрополитен-опера также не осталась в стороне и на время карантина запустила бесплатную серию оперных трансляций Nightly Met Opera Streams. График и время трансляций можно увидеть на официальном сайте и русскоязычной площадке Play.

Автор Владислав Фирсов// Журфак УрФУ

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное