«Адреналина не хватает». Почему 70-летний морж Владимир Щекалев не покидает проруби

История самого известного в Ревде любителя зимнего плавания, «Полярного медведя» и рекордсмена.

2020-03-28, 14:23 Истории 472

Почему Владимир Борисович Щекалев — именитый? И почему мы считаем, что его 70-летие — повод рассказать о нем подробнее? А вот почему.

С 2015 года он входит в сборную Федерации зимнего плавания Свердловской области, выступает в категории «Мастерс». В 2016 году — участник чемпионата мира по зимнему плаванию в Тюмени.

25 ноября 2017 года Щекалев первым в области выполнил норматив «Белый Медведь», проплыв 152 метра в ледяной воде Ревдинского пруда. 23 февраля 2018 года — снова первым выполнил норматив «Полярный Медведь», проплыв 312 метров в ледяной воде в водоеме Новоуральска.

В том же году снова участвовал в чемпионате мира в Таллине.  А еще Владимир Щекалев многократный победитель и призер региональных и российских соревнований по зимнему плаванию.

DSC00519
Виктор Щекалев и президент областной Федерации зимнего плавания Василий Ястребов на праздновании юбилея клуба любителей зимнего плавания «Айсберг». Фото//Юрий Шаров, Ревдаа-Инфо.ру
— Владимир Борисович заявил о ревдинском клубе моржей «Айсберг» далеко за пределами Свердловской области, — сказал президент областной Федерации зимнего плавания Василий Ястребов. — Три раза только на международных чемпионатах. Это человек, расширивший границы возможностей обычного человека в экстремальных условиях, показывающий пример молодежи.

По словам юбиляра, он занимается закаливанием с детства. На это повлиял материал о зимнем плавании, опубликованный когда-то в журнале «Наука и жизнь». Сначала, говорит, просто обтирался снегом, потом рискнул залезть в студеную воду.

— Давно это было, — улыбается Владимир Борисович. — Вместе с отцом закаливаться начинали. Потом был очень большой перерыв. И вот в свои 62 года, в 2012-м, я снова начал купаться. Все началось в праздник Крещения Господня. Окунулся в проруби два раза, даже не понял, что произошло. Вот с тех пор и купаюсь. Сын с февраля 2013 года тоже стал закаляться.

Потом появился спортивный интерес. Василий Ястребов пригласил его на фестиваль моржей в Каменск-Уральский.  Там Владимир Щекалев проплыл две дистанции в своей возрастной категории. Завоевал первые две золотые медали.

— Потом начались и Всероссийские чемпионаты, — рассказывает Щекалев. — Ездил в Пермь, Уфу. Потом чемпионат мира в Тюмени, в призеры не попал. На Кубке городов России занял третье место, стал призером региональных заплывов и фестивалей. У меня вопросов не возникало, куда ехать. Приглашают, значит, надо.
photo_2020-03-28_16-53-13-2
Виктор Борисович в 2015 году выполнил норматив «Полярный медведь». Фото//Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо.ру

Тут же вспомнил, как выполнил нормативы «Белый Медведь» и  «Полярный Медведь» в категории от 65 до 70 лет. Тяжко, смеется, пришлось. Если даже летом он проплывал в нашем пруду не больше ста метров для удовольствия, то зимой надо было в проруби преодолеть дистанции еще больше. Начал готовиться в ледяной воде с 50 метров, потом дошел до 70 и дальше.

— Все благодаря Василию Геннадьевичу Ястребову, — говорит Владимир Щекалев. — Он предложил мне выполнить эти нормативы, вот я и решился. Теперь в своей возрастной категории эти областные награды номер один у меня. Вообще после всех соревнований у меня появилось много друзей во многих городах страны. А что иностранные моржи? Они такие же моржи, как и мы, только говорим на разных языках. Спортивный интерес объединяет. Конечно, условия для плавания у тех же финнов или шведов совершенно другие — лучше. У нас тоже такие есть, с банями и бассейнами, но мало.

Как оказалось, зимнее плавание теперь не единственное увлечение Владимира Щекалева. Появилась еще одна спортивная страсть. Года два назад его друзья пригласили в поход в горы Башкирии, после этого был на Таганае в Челябинской области.

— А все началось с того, что в Екатеринбурге провел три дня спартанского образа жизни с молодыми ребятами, есть там такие экстремалы, — улыбается Владимир Борисович. — Тренировался с ними, прыгал на «тарзанке» с 26-метровой высоты в Сысерти. Так потихоньку меня и привлекли к новым приключениям. Вроде бы и остепениться пора, а все одно адреналина не хватает. 

Все это Владимир Щекалев объясняет очень просто: а что еще на пенсии делать? Дома сидеть и телевизор смотреть? Скучно!

— Вот и распорядок такой у меня, много хожу пешком, по возможности иду в горы, с весны до осени купаюсь в нашем пруду, потом прихожу в прорубь клуба «Айсберг» на Водной. Приходится искать разные способы, чтобы чем-то заняться. Это все, конечно, увлечения. Но без них нельзя никак. Это же просто здорово, общения много. Всем пенсионерам рекомендую найти свое увлечение. Жизнь становится интереснее.

Поздравляем с юбилеем, Владимир Борисович! Здоровья и новых увлечений.

Еще по теме

  • Ревдинские моржи посоветовали, как новичку окунуться в прорубь в Крещение.
  • Моржи Ревды окунулись в ледяную воду. Потому что «Закаленная Россия — здоровая страна»!
  • Ревдинские моржи отметили полвека. В ледяной воде купались все.
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное