Ревдинский бизнесмен Айдамир Гамзаев выиграл конкурс на благоустройство парка Победы

Из бюджета ему должны заплатить 13,8 млн рублей. Еще одна компания, «Стринтер», пытается оспорить результаты конкурса.

20 марта стал известен победитель муниципального конкурса, где разыгрывали контракт ценой почти 14 млн рублей. Предмет контракта — благоустройство парка Победы со стороны улицы Чехова, это четвертый этап реконструкции центра города (площади и парка в единой концепции). Заказ получил ревдинский индивидуальный предприниматель Айдамир Гамзаев, который согласился поработать за 13 млн 790 рублей. 24 марта он подписал контракт, но заказчик подпись поставить не успел — поступила жалоба в Федеральную антимонопольную службу. Итоги конкурса пытается оспорить ООО «Стринтер», еще одна ревдинская компания, которая в 2018-2019 годах ремонтировала площадь Победы по двухлетнему контракту с мэрией.

С Гамзаевым в конкурсе соперничало ООО «Идеал Фернича», фирма из Екатеринбурга. Она зарегистрирована по домашнему адресу, в списке сотрудников значится один человек (он же учредитель), и занимается производством мебели для офисов. «Идеал Фернича» просил за работу 13 млн 999 тысяч рублей, Гамзаев — 13 млн 790 тысяч рублей. Очевидно, что вторая компания появилась для видимости конкурентной борьбы.

Айдамир Гамзаев зарегистрировал свое ИП в 2000 году (в апреле будет двадцать лет, как он работает в этом статусе). Он имеет право вести бизнес по таким направлениям:

  • Распиловка и строгание древесины (основной вид деятельности)
  • Лесозаготовки
  • Предоставление услуг по пропитке древесины
  • Строительство автомобильных дорог и автомагистралей
  • Строительство железных дорог и метро
  • Разборка и снос зданий
  • Расчистка территории строительной площадки
  • Деятельность по чистке и уборке жилых зданий, нежилых помещений прочая
  • Деятельность по чистке и уборке прочая, не включенная в другие группировки

Гамзаев при этом регулярно получает муниципальные контракты на уборку дорог и тротуаров в Ревде, а также именно он начал благоустройство площади, поставил скамьи, фонари, урны и выложил круг плиткой — что позже спикер думы Андрей Мокрецов публично признал неудачной идеей. Позже Ревда вошла в федеральную программу «Комфортная городская среда».

На этот раз ему предстоит поработать в парке Победы со стороны улицы Чехова. Судя по материалам закупки, проект благоустройства выполнило ревдинское ООО «ИнтерПроектСтрой». Он затрагивает две зоны. Вот план рабочей местности. Два треугольника — части, включенные в контракт на IV этапе. Тот, что вверху, — участок со стороны улицы Чехова. Внизу — со стороны улицы Мира.

ploshhad-i-park

Первую часть четвертого этапа и разыграли на конкурсе 20 марта. То есть участок со стороны улицы Чехова. Ну а всего в рамках этого этапа должны благоустроить обе зоны. Вот план демонтажа в обеих частях парка. Здесь вырубят часть деревьев, снесут старые спортивную и игровую площадки, опоры освещения, скамьи.

 

 

 

Всего подрядчику предстоит высадить взамен вырубленных — 153 дерева (в списке: яблоня, канадский кедр, лиственница, рябина), 156 кустов (сирень, роза), разбить живую изгородь из кизильника (3,2 тысячи штук). Также в парке появятся дорожки, замощенные красной и серой плиткой, газоны, новые скамьи. Всего нужно поставить 48 скамеек, 26 урн, 96 фонарей. Обратите внимание: в проекте нет детской и спортивной площадок, на их месте — деревья и кусты.

Контракт обязателен к исполнению с момента подписания, срок выполнения работ — до 30 сентября 2020 года. В ситуацию вмешался карантин: пока масштабные работы проводить нельзя, да и погода еще не позволяет. А еще — подписание контракта временно приостановлено, потому что в ФАС поступила жалоба от ООО «Стринтер». На этот контракт уже дважды жаловались, некие ООО «Кедр» и «Стройресурс». Обе жалобы признаны необоснованными.

«Стринтер» же в лице директора Виталия Злобина обращает внимание ФАС на следующее: компания подавала заявку на участие в этом конкурсе, подтвердив свои действия выполненным контрактом по благоустройству площади Победы (сделаны скверы с обеих ее сторон — у домов №№19 и 21 по ул. М.Горького, комиссия приняла работу), но ее не допустили. Причина: заявка признана несоответствующей требованиям. С этим «Стринтер» не согласен и считает, что заказчик (Управление городским хозяйством администрации Ревды) нарушает принцип честной конкуренции в угоду другим участникам конкурса. Злобин считает, что его компанию незаконно не допустили к конкурсу и требует отменить его итоги.

Жалобу должны рассмотреть 6 апреля. Если ФАС решит отменить итоги выбора подрядчика, конкурс должны будут провести вновь.

Тем временем мэрия Ревды ответила Ревда-инфо.ру на вопрос о том, как жители округа могут поучаствовать в обсуждении проекта благоустройства центра города: до конца года свои предложения можно присылать через форму обратной связи на сайте. В 2021 году парк Победы должны окончательно доделать за госсчет, 1 февраля он победил в очередном рейтинговом голосовании.

Также до конца года будет «решен вопрос» с проведением голосования по поводу памятника Ленину на площади Победы, которое хотели устроить также 1 февраля, но пока отложили. Об этом тоже сообщает глава Ирина Тейшева в письменном ответе на наш запрос.

На превью: эскиз из дизайн-проекта благоустройства парка Победы в Ревде екатеринбургской архитектурной мастерской им. Молокова

Еще по теме

Популярное