Поберегите пешехода. ГИБДД в Ревде вновь наблюдала за пешеходными переходами

Статистика от ГИБДД: как водители и пешеходы уважают друг друга.

В течение двух часов в четверг, 26 марта, Госавтоинспекция Ревды сосредоточила внимание на  пешеходных переходах в рамках рейда «Пешеход, пешеходный переход», направленного на профилактику ДТП с участием пешеходов.

За это время (еще до режима самоизоляции)  попались на нарушении правил дорожного движения восемь пешеходов (переходили дорогу в неположенном месте; предусмотренное наказание — предупреждение или штраф 500 рублей), из них двое несовершеннолетних, и двое водителей (не предоставили преимущество в движении пешеходам; штраф от 1500 до 2500 рублей).

dtp-zykina-01
13 марта, 17.35, переход на П.Зыкина, у БЦ «Маяк». 56-летний водитель «ЗАЗ Шанс» сбил девушку, выскочив из-за пропускавших ее машин. Пострадавшая (1985 года рождения) госпитализирована с переломом костей таза и сотрясением головного мозга. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

20 марта рейд «Пешеход, пешеходный переход» в Ревде дал следующий результат: 13 нарушителей среди водителей и 9 — среди пешеходов. А с начала года пресечено 721 нарушение среди пешеходов (из них — 58 несовершеннолетними в возрасте до 16 лет. 232 водителя привлечены к административной ответственности за то, что не пропустили пешеходов.

  • С 23 марта по 12 апреля во всей области проводится операция «Внимание, каникулы!». Только за пять дней сотрудники ГИБДД Ревды пресекли 12 нарушений ПДД несовершеннолетними, основное — переход проезжей части в неустановленном месте.

Пешеходам

  • Можно ходить только по тротуарам, а при их отсутствии — по обочинам.
  • Если вы идете по краю проезжей части, то идти нужно навстречу движению машин.
  • Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
  • При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
  • Прежде, чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители вас заметили, а главное — остановились! Будьте предельно бдительными и внимательными при пересечении проезжей части.
  • При движении в темное время суток вне населенного пункта обязательно используйте светоотражающие элементы, позволяющие обозначить вас на дороге на расстоянии.

Водителям

  • Заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами. Будьте внимательны к детям у дороги, а также к пожилым, ведь их действия на дороге бывают непредсказуемы.

Еще по теме

  • В Дегтярске машиной насмерть сбит пешеход, переходивший дорогу, где нельзя.
  • Каким в идеале должен быть результат рейдов.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное