Как сохранить гармонию в себе и в семье во время вынужденной изоляции

Советы психолога Марины Баталиной для супругов, родителей и тех, кто привык много работать.

Самоизоляция в компании с близкими людьми, особенно — супругами, с которыми вы живете уже много лет, серьезно испытывает людей и их отношения друг к другу. Так, в Китае, который сейчас оправляется от эпидемии, зафиксировали пик разводов за последние годы. Как не возненавидеть друг друга, проводя вместе долгие сутки в четырех стенах? Порассуждать об этом мы попросили ревдинского психоаналитика Марину Баталину.

X5nL7-vfZrk
Марина Баталина. Фото// личный архив

— Внезапная принудительная изоляция нарушила устоявшийся многолетний уклад жизни каждого гражданина нашей страны. Даже у тех, кто вынужден посещать рабочее место не взирая на серьезную опасность.

Напряженная обстановка и страх заразиться ухудшают общий психологический фон. Самоизоляция начинает некоторыми восприниматься как некое тюремное заключение. И как все непривычное — может пугать или раздражать. Человек существо социальное, ему важно общение с другими людьми, и любой повод изоляции, во-первых, расценивается как угроза потери контакта. Что еще больше поднимает градус тревоги. Есть разные категории людей, их реакции и последствия изоляции для каждой категории будут различны.

Изоляция дала некоторым непривычно много свободного времени. Такая ситуация может напугать людей, привыкших много и интенсивно работать. Большинство из них, конечно, вынужденно перешли на удаленную работу и поменяли, по сути, лишь место действия. Для подобной категории людей страх остановиться, быть невостребованным воспринимается крайне негативно и болезненно.

Если по какой-то причине все-таки удаленная работа невозможна, то  облегчение может принести  смена активности.

Попробуйте сместить привычный уровень напряжения с рабочих моментов на домашние — регулярные тренировки, например. Или начать онлайн-изучение нового материала, иностранного языка или вида искусства. В таком случае мозгу не придется долго обходиться без привычной нагрузки и изоляция перенесется значительно легче для психики.

Другая категория — это родители. Непривычно много времени проводить со своим ребенком для некоторых это может быть серьезным испытанием. Резкое увеличение совместно проведенного времени может бессознательно восприниматься как насилие или повинность, отягощать и без того затрудненную тревогой и отсутствием уверенности и стабильности общую ситуацию.

Если вы испытываете подобные тягостные чувства, следует понять: это не значит что вы не любите своего ребенка. Здесь непременно поможет выстраивание режима дня — он поможет структурировать психику ребенка предсказуемостью пространства вокруг. Ну и в идеале — разделение обязанностей воспитания между отцом и матерью.

Распланировать занятия с малышом, подготовить все необходимое. Например, сенсорные коробки, наборы для творчества по возрасту, аудиокниги. Выделить определенное время для принятых в семье гаджетов. Для большинства детей необходимо участие родителя лишь на начальной стадии освоения нового навыка или процесса. Находиться рядом первые десять минут, показывая ребенку, как именно выполнять то или иное занятие, вполне достаточно. Остальное время ребенок будет занят самостоятельной игрой, и это время можно использовать для себя. Принять ванну, или почитать книгу, или сделать какие-то домашние дела. Залог успеха — достаточно частая смена деятельности ребенка, ориентированная на возраст. Чем старше — тем усидчивей, больше времени потратит на самостоятельную игру или изучение пособия.

Жизнь партнеров по браку в изоляции тоже подвергается серьезному испытанию. Современный темп жизни в основном не подразумевает и не дает возможности глубокого погружения в личность другого. Другими словами, выходит, что мы плохо знаем человека, которого выбрали.

При вынужденном тесном контакте в состоянии общей тревоги все теневые стороны личности выходят на первый план, и первый, кому они предъявляются, эти жена или муж, как самые доступные объекты.

Исходы таких сюжетов очень индивидуальны. Для кого-то этот период станет подарком и поможет познакомиться и узнать друг друга поближе, а для других будет последней каплей или возможностью поставить точку в отношениях. Последний вариант тоже имеет множество ответвлений и нюансов. Какие-то особые действенные рекомендации дать сложно, разве что начало психологической работы, личной или в паре. Чем лучше человек знает и понимает себя, тем понятнее ему ответные действия партнера.

Проще говоря: если партнер угнетает, унижает или физически причиняет боль и вы это неоднократно допускаете, то можно говорить об отсутствии внутренней самоценности и уважения к себе. Хочешь изменить мир вокруг — начни меняться сам.

Он, Мир, реагирует на то, чем мы наполнены и что невербально транслируем другим.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное