У двух тысяч жителей Ревды и Дегтярска увеличилась пенсия

Среди них большинство — инвалиды и дети-инвалиды. Рассказываем, как обратиться в ПФР в условиях самоизоляции.

2020-04-03, 09:12 Новости 1 170

На 6,1% проиндексированы с 1 апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные пенсии – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2019 году. Год назад индекс роста государственных пенсий составил 2,4%, а в 2018 году – 2,2%. По данным ПФР, получателей социальных пенсий в Ревде и Дегтярске около двух тысяч.

– Социальные пенсии получают те, у кого недостаточно стажа и поэтому пенсионных баллов для страховой пенсии по достижению пенсионного возраста (+пять лет к обычному). Но таких у нас немного, единицы, а в основном это дети-инвалиды и инвалиды с небольшим стажем, кому более выгодна социальная пенсия. И также это пенсии по потере кормильца.Ольга Волкова, замначальника Управления Пенсионного фонда в Ревде

Прибавка будет разной, в зависимости от категории. Так, например, средний размер пенсии ребенка-инвалида увеличится на 1000 рублей (до 14000 рублей).

Одновременно с индексацией социальных пенсий повышают пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, бывших работников летно-испытательного состава и некоторых других.

Страховые пенсии неработающих пенсионеров были увеличены на 6,6% с 1 января, что выше показателя инфляции за 2019 год. Размер фиксированной выплаты после индексации составил 5686,25 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла увеличилась до 93 рублей. В результате индексации неработающие пенсионеры стали получать в среднем 16 тысяч рублей.

С 1 февраля на 3% также проиндексирована ежемесячная денежная выплата для федеральных льготников и входящий в ее состав набор социальных услуг (денежный эквивалент набора вырос до 1 155,06 рубля в месяц).

Как обратиться в ПФР в условиях самоизоляции

С 30 марта прием в Управлении Пенсионного фонда по Ревде ведется исключительно по предварительной записи, в том числе и по вопросу выплаты пособия на погребение, и только по тем услугам, которые нельзя получить дистанционно через личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Записаться на прием и получить консультацию можно

  • по телефону: в Ревде  8(34397) 3-29-67, в Дегтярске – 8 (34397) 6-14-24;
  • через электронный сервис предварительной записи в открытой части сайта Пенсионного фонда (не требует входа в личный кабинет).

Большинство услуг Пенсионного фонда сегодня предоставляется онлайн. Электронные сервисы ПФР охватывают практически все направления деятельности фонда и предоставляемые выплаты. Использовать кабинет могут и пенсионеры, и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.

Пенсионеры и люди предпенсионного возраста могут получить через кабинет справки и документы, в том числе для дистанционного представления в другие организации. Работающим в кабинете доступны сведения о пенсионных коэффициентах, накоплениях, стаже и отчислениях работодателей на пенсию. Родители с сертификатом материнского капитала найдут информацию о расходовании средств и их актуальной сумме.

Кабинет также позволяет обращаться за оформлением большинства выплат ПФР и управлять их предоставлением. Например, можно подать электронное заявление о смене способа доставки пенсии или замене социальной услуги на денежную компенсацию.

Через кабинет можно оформить выплаты по уходу за пенсионером, ребенком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы, подать необходимые электронные заявления о назначении выплаты и о согласии на осуществление ухода. Соответственно, в нем есть возможность подать заявление от лица законного представителя: родителя, усыновителя, опекуна или попечителя.

Вопросы относительно назначенных выплат и предоставления услуг фонда можно направить через онлайн-приемную.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное