Богослужения все-таки запретили. Так решил главный санитарный врач Свердловской области

Также запрещено посещать кладбища: в том числе для акарицидной обработки.

Региональный оперштаб сообщает: главный государственный санитарный врач Дмитрий Козловских сегодня подписал постановление, которое ограничивает в регионе доступ на кладбища и проведение религиозных церемоний. Срок ограничений: до 30 апреля.

В документе (он опубликован на сайте Роспотребнадзора, но сейчас недоступен) сказано, что ограничен доступ на кладбища на территории Свердловской области, в том числе для проведения акарицидной обработки. Можно посещать кладбища только для похорон и оказания ритуальных услуг.

Запрещено проведение массовых мероприятий, к которым относятся религиозные массовые обряды и церемонии различных конфессий. То есть богослужения в храмах теперь будут считаться нарушением постановления РПН. И должны быть прекращены.

Козловских ссылается на митрополита Кирилла, который рекомендовал россиянам молиться дома.

По данным на 13 апреля, в Свердловской области — 85 случаев коронавирусной инфекции. География: Екатеринбург — 63 случая, Нижний Тагил — 5, Полевской — 4, Камышлов — 3, Верхняя Салда, Верхняя Пышма, Заречный и Красноуфимск — по 2, Ревда и Верхний Тагил — по 1. Выписаны 37, летальных исходов нет.

Сегодня утром на заседании ревдинского оперштаба этот вопрос обсуждали глава округа Ирина Тейшева, начальник Первоуральского теротдела РПН Иван Хованов и благочинный Ревдинского района Алексий Сысков. Священнослужитель сослался на распоряжение Епархии и объяснил, что храмы закрыть может только руководство свыше. Тейшева посоветовала вести службу в прямом эфире. Вечером в храмах округа прошли службы, но они были немногочисленными.

В Екатеринбургской епархии считают невозможным закрыть храмы: «Согласитесь, имея открытыми магазины, детские сады, парикмахерские и др., странно говорить о закрытии храмов, где меры санитарно-эпидемиологической безопасности соблюдаются неукоснительно.», — говорят там. Относительно постановления Козловских комментарий Епархия пока не дала.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное