Содержать Ревду в чистоте будет местная «СпецАвтоБаза» — за 18,7 млн рублей

Что должен сделать подрядчик — полный перечень работ на дорогах, тротуарах, остановках, в парках и скверах. Смотрите карту и видео 👀

2020-04-13, 12:13 Новости 1 085

Содержать в чистоте дороги, парки, скверы и общественные территории в Ревде будет ревдинское ООО «СпецАвтоБаза». Подрядчику заплатят 18,7 млн рублей из местного бюджета.

Компания 24 марта выиграла контракт с начальной ценой без малого 19 миллионов рублей на электронном аукционе на сайте госзакупок, предложив выполнить работу на 189 тысяч дешевле. Второй претендент, ревдинский предприниматель Айдамир Гамзаев, просил на 88 тысяч рублей больше, чем конкурент.

Объем работы значительный, это практически весь город, за исключением дворов. Раньше парками, включая парк и площадь Победы, скверами, а также территориями, не входящими в придомовые, занимались отдельные подрядчики, теперь – один на все (причем, в отличие от дорог и тротуаров, до конца года).

Кстати, «СпецАвтоБазе» ранее достался и контракт на обслуживание в 2020 году контейнерных площадок (101 штука) за 4,3 млн рублей.

Подрядчик приступил к работе даже раньше, чем это предусмотрено контрактом – с 7 апреля (по техзаданию – с 16-го). До 31 мая нужно очистить и помыть дорожное полотно, лотки, бордюры, водопропускные трубы, убрать с обочин, тротуаров, дорожек и вывезти смёт, а с газонов – прошлогоднюю листву.

Как рассказали ТК «Единство» в Управлении городским хозяйством, задействуют 40 рабочих и технику – пять тракторов со щетками и водными установками, три камаза, три фронтальных погрузчика и одну поливомоечную машину.

Управляющие компании, в свою очередь, с 6 апреля начали разгребать от вытаявшего «бескультурного слоя» (который, как обычно, впечатляет) дворы.

13 апреля по постановлению главы должен был стартовать традиционный весенний двухмесячник чистоты, когда к уборке города подключаются предприятия и организации. Но в этот раз из-за режима самоизоляции в связи с угрозой распространения коронавируса субботники придется отложить. Как минимум до 20 апреля – если эпидемиологическая ситуация в области улучшится настолько, что губернатор даст отбой режиму повышенной готовности.

На оперштабе, однако, руководство УГХ заверило, что к 1 мая Ревда будет чистенькой.

Как должны содержать город

Остановочные комплексы

Период: с 16 апреля по 15 октября

Посадочные площадки остановок городского пассажирского транспорта должны быть полностью очищены от мусора и смёта. Основные работы должны быть завершены до 7.00. Допускаются небольшие отдельные загрязнения песком или мелким мусором, которые могут появиться в промежутках между уборкой.

Работы:

— подметать вручную:

  • 5 раз в неделю (131 цикл) — 2955 кв.м
  • 3 раза в неделю (78 циклов) — 2488 кв.м

— чистить территории остановочных комплексов от мусора, пыли и грязи (в том числе очищать урны), а также в зоне периметра павильона, посадочной площадки на расстоянии до 5 метров:

  • 5 раз в неделю (131 цикл) – 875 м
  • 3 раза в неделю (78 циклов) – 1500 м

— убирать с остановочных комплексов надписи, рисунки, рекламу и объявления (по необходимости)

— ремонтировать пол павильонов, красить скамейки (по необходимости)

— вывозить мусор — до 10.00

Тротуары и придорожные газоны

Период: с 16 апреля по 15 октября

Работы:

— убрать смёт (подметально-уборочными машинами и вручную) — 1 раз весной

— подметать тротуары техникой (предварительно смочив) и вручную — 1 раз в неделю

— очистить газоны от листвы, травы, мусора, веток — 1 раз весной

от листвы и травы — 1 раз осенью

— выкосить траву на газонах (с последующим вывозом в течение пяти дней) — 3 раза в сезон (по согласованию с заказчиком). Трава не должна быть выше 10 см.

— чистить газоны и тротуары от мусора — от 1 до 5 раз в неделю (в зависимости от места расположения)

— подстричь живую изгородь и удалить поросль (по согласованию с заказчиком) — 2 раза в сезон

— регулярно вывозить мусор

Основные работы (подметание и мойка машинами) должны быть завершены до 7.00. После механизированной уборки в течение рабочей смены – ручная уборка недоступных для механизмов мест и сбор смёта. Поверхность тротуаров должна быть полностью очищена от песка, грунта и различного мусора. Вывоз смёта производится сразу после подметания.

Запрещается подметать и убирать тротуары без предварительного увлажнения.

Урны от мусора нужно освобождать ежедневно утром и днем — по мере накопления мусора. Переполнение урн мусором не допускается.

Работы по уходу за газонами производятся в течение рабочего дня, работы по сбору случайного мусора – утром до 12.00. Вывоз мусора и опавшей листвы — в течение дня после сбора.

В период листопада нужно сгрести и вывезти опавшую листву на газонах вдоль улиц.

Запрещается:

— сбрасывать смёт, мусор, траву, листву, порубочные остатки и иные отходы на озелененные территории, в смотровые колодцы, в колодцы ливневой канализации; на проезжую часть и тротуары при покосе и уборке газонов;

— вывозить смёт и отходы в несанкционированные места;

— выбивать струей воды смёт на цоколи зданий;

— сжигать мусор, листву, иные отходы.

Дороги. Очистка

Период: с 16 апреля по 31 мая

Работы:

— очистить и помыть дорожное полотно (машинами), убрать смёт с обочин

— очистить лотки (вручную) от грязи, наносного грунта, смёта, мусора

— очистить бордюрный камень (гидроструем — струей воды под высоким давлением без образования пыли) на улицах Спортивной, М.Горького, Чайковского (от Чехова до Мира)

— промыть водопропускные трубы

Проезжая часть должна быть полностью очищена от всякого вида загрязнений, мусора и промыта. Кюветы и обочины — чистые.

Запрещается запускать подметально-уборочные машины на сухое полотно, без предварительного увлажнения, нельзя поднимать пыль.

Время уборки: днем.

Дороги, уход летом

Период: с 1 июня по 15 октября

Работы: чистить обочины, водоотводные лотки и перекрестки.

Период: с 15 мая по 30 сентября

Работы: поливать, подметать и мыть проезжую часть (29 516 километров дорог площадью 254,7 кв.м) — 20 раз за сезон. Улицы: М.Горького, Чехова, Мира, Цветников, Спортивная, Российская, С.Космонавтов, П.Зыкина, К.Либкнехта, Энгельса, О.Кошевого, Ковельская, Азина, Жуковского, Чайковского, Спартака, Кирзавод, М.-Сибиряка (от С.Разина до Р.Рабочего), Металлистов (от Почтовой до К.Разведчиков), Интернационалистов, Мичурина, пер.Больничный.

  • Вначале надо подмести улицы с интенсивным движением и те, где ходят городские автобусы.
  • Увлажнить перед подметанием дорожное покрытие улиц и проездов нужно до 8.00 (по маршрутам городского транспорта — до 5.00).
  • Крышки люков и амбразуры дождеприемных колодцев должны очищать от смёта, листьев и других загрязнений, чтобы в них не стояла дождевая вода.
  • В жаркие дни (при температуре воздуха выше +25°С) дороги нужно поливать с интервалом не более шести часов. Поливка производится ночью (до 8.00) и днем — чтобы не пылило.
  • Поливать можно только те улицы, где есть водоприемные колодцы или уклоны, обеспечивающие надежный сток воды.
  • Нельзя при поливке выбивать струей воды смёт и мусор на тротуары, газоны, посадочные площадки, павильоны остановок, близко расположенные фасады зданий, объекты торговли и т.д.
Непридомовые территории

Период: с 16 апреля по 15 октября

Работы:

уборка территории от случайного мусора (уборка до 12.00, вывоз мусора в течение дня после сбора) – 1 раз в неделю;

кошение травы (трава должна быть не выше 10 см) – 2 раза за сезон;

стрижка живой изгороди (1 559 кв.м) вырезка поросли (700 м) – 1 раз за период;

валка деревьев: 25 кленов (400 мм-300 мм) – 1 раз за период;

завоз песка в песочницы на детские площадки (на песок предоставляется сертификат соответствия) 1 раз за период.

Период: с 16 октября по 31 декабря

Работы: механизированная снегоочистка, расчистка проездов от снежных заносов, подсыпка — не позднее двух часов после начала снегопада.

При ночном снегопаде очистка – до 8.00 часов, при длительном снегопаде снег убирают два раза – до 8.00 часов и до 17.00. В случае снегопадов и гололеда к работам необходимо приступать немедленно, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней.

По расчистке проездов от снега и наледи подрядчик отчитывается ежедневно до 8.30 о выполненной работе за предыдущий день.

Запрещается формировать снежные валы на пересечениях проездов в одном уровне в зоне треугольника видимости; на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром; на тротуарах.

Снегоочистка должна быть организована таким образом, чтобы в максимальной степени обеспечивать бесперебойный и безопасный проезд транспорта, свести к минимуму объем снегоуборочных работ и не создавать на полотне дороги препятствий, которые могут вызвать снежные заносы.

Если у вас есть замечания к качеству работы или вы заметили, что подрядчик манкирует своими обязанностями, звоните заказчику — в Управление городским хозяйством. Телефон: 3-03-88.

Фото, видео// Владислав Фирсов, Ревда-инфо.ру

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное