В лесу под Дегтярском нашли свалку химикатов. Она оказалась неопасной

Но ее все равно проверили спецслужбы. Смотрите, что мы там обнаружили.

На 24 километре трассы Ревда — Курганово наш читатель обнаружил свалку лабораторного оборудования и химикатов, среди которых серная кислота, дихлорамин технический, натрий, хлорная кислота и многое другое. На пузырьках стоит маркировка 1980-х годов, а лабораторное оборудование выглядит слишком старым. Сотрудники полиции, выехавшие на место по нашему звонку, нашли сигнальный флажок, который используют военные, и бирки с фамилиями и воинскими званиями. На место прибыли спасатели и представители мэрии Дегтярска (это его территория). Вот что удалось узнать.

свалка
Судя по полностью отсыревшим упаковкам и вросшим в землю бумагам, свалку устроили еще осенью: почти все жидкости герметично упакованы, но многие склянки успели разбиться. Химикаты проели деревянные ящики. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Две недели назад наш читатель Александр (по его просьбе мы не называем фамилии) собирал в лесу борщевик. И наткнулся на эту кучу. Позвонил в редакцию он только 13 апреля и сказал:

— В округе может гулять много детей. Они сначала поиграют, потрогают руками, придут домой и забудут ручки помыть, а потом и вовсе умрут. Там лежат страшно смертельные вещества. Я посмотрел названия веществ в интернете и пришел в ужас. Там прямо флаконами все усыпано.

Что мы там нашли? Например:

dih
Технический дихлорамин — горючее взрывоопасное вещество, способен к взрывчатому разложению при механическом и тепловом воздействии, термически неустойчив, при нагревании разлагается с глубоким экзотермическим эффектом, сопровождающимся обильным газовыделением. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Перекись натрия, аммоний, калий, магний и многое другое. Судя по биркам, все вещества просрочены уже лет тридцать.

В этот же день мы связались с силовиками. На свалку прибыла целая делегация, в составе которой был начальник МО МВД «Ревдинский» (обслуживает и Дегтярск) Эдуард Крикливец, замглавы Дегтярска Виктор Солдатов, замначальника 102 пожарной части Руслан Сайфуллин и два специалиста Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Свердловской области.

— Мы приняли все меры по обеспечению безопасности на территории, к свалке никто не может подойти. Сейчас главное дождаться отряд специалистов из Екатеринбурга, — заявил нам начальник полиции Ревды Эдуард Крикливец. Специалисты приступили к изучению найденного.

IMG_6189
Сотрудники «СПСЧ» проверили территорию с газоанализатором «Гранит» и радиационным дозиметром. Но опасных для окружающей среды веществ не обнаружили.  Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Их вердикт:

— Свалка не представляет угрозы. Мы предполагаем, что это школьная лаборатория, но для нее многовато, и очень широкий диапазон веществ. Самое опасное — это серная кислота, к счастью, ее всего одна ампула. Честно говоря, там очень много всего, и если проверять, то это будет часа два. Там маленькие пузырьки. Что-то герметично, а что-то уже нет. Скорее всего, все эти компоненты нужны для очистки воды, — пояснил старший инструктор химической и радиационной разведки Дмитрий Криницын.

По словам Криницына, свалку нужно срочно увозить с этого места силами спецслужб.

— Мы еще не подписали договор с компанией, которая это все увезет, но завтра этой свалки не будет, — обещал замглавы Дегтярска Виктор Солдатов.

Однако к вечеру 14 апреля все осталось на том же месте. Мы следим за ситуацией.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное