В ревдинских храмах разрешено проводить пасхальные богослужения

Но будут приняты все необходимые меры антивирусной предосторожности.

2020-04-14, 22:41 Новости 750

В некоторых православных храмах екатеринбургской епархии в течение Страстной седмицы будут проводить пасхальные богослужения. В ревдинских церквях также будут службы, но с мерами санитарной предосторожности для прихожан. Об этом сообщил настоятель храма во имя Архистратига Михаила протоиерей Алексий (Сысков). По его словам, люди, например, должны соблюдать социальную дистанцию, быть в масках, к иконам — не прикладываться.

— То есть службы будут проходить при полной физической изоляции, — уточнил отец Алексий. — Крестный ход в пасхальную ночь будет совершаться только духовенством и церковным хором и только на территории храма.

TZAM1989
Отец Алексий на заседании городского оперштаба по борьбе с коронавирусом в понедельник, 13 апреля. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

До второй половины сегодняшнего дня, 14 апреля, было непонятно: будут в храмах Свердловской области пасхальные богослужения или нет. Вопрос решался в епархии. Ранее предполагалось, что можно провести службы при закрытых дверях церквей — без прихожан. А все православные будут иметь возможность посмотреть пасхальные богослужения в прямом эфире Областного телевидения (ОТВ). В ночь с 18 на 19 апреля прямая трансляция состоится из нескольких храмов Екатеринбурга. Начало эфира в 23.30.  Накануне, 13 апреля, главный государственный санитарный врач региона Дмитрий Козловских своим постановлением запретил проведение религиозных массовых мероприятий, в том числе посещение кладбищ.

По сообщению начальника Управления по организационной работе и информационной политике администрации Ревды Ильи Валюгина, все точки по проведению богослужений в местных церквях и посещению кладбища будут расставлены на заседании городского оперативного штаба в эту среду, 15 апреля.

Еще по теме

Популярное