Храмы в Ревде не закроют на Пасху. Но мэрия и священники просят в них не ходить

Что сказали глава Ревды и благочинный района протоиерей Алексий жителям города.

Парадоксальная ситуация складывается в Ревде: главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских предписал отменить до 30 апреля все массовые мероприятия религиозного толка, то есть, и богослужения в храмах. Однако Екатеринбургская епархия постановила все равно проводить их. Правда, верующим рекомендуют (не запрещают) оставаться дома.

14 апреля вечером благочинный Ревды, настоятель храма во имя Архистратига Михаила протоиерей Алексий (Сысков) сообщил: службы — будут. Но всем верующим следует надеть маски, а также нельзя прикасаться к иконам. Крестный ход совершат по территории храма и только священнослужители и церковный хор.

Утром 15 апреля, сегодня, на сайте мэрии появилось обращение главы Ревды Ирины Тейшевой, а на сайте Ревда-новости.рф — обращение протоиерея Алексия. Оба они говорят примерно то же: молиться следует дома, праздник хоть и святой, но безопасность превыше всего.

«В Святую Пасху мы вспоминает победу Христа над смертью, добра над злом. Вспоминаем ту искупительную жертву, которую принес Христос на кресте за наши грехи. Сегодня как никогда смысл этого праздника важен для всех христиан, кто чтит православные и общечеловеческие ценности: любовь к ближнему, терпение и сострадание», — говорит Тейшева.

Она обещает: для прихожан устроят онлайн-трансляцию службы в храме Архистратига Михаила (центральном, с ее слов, остальные храмы, в том числе, сельские, не упоминаются). И каждый должен решить: идти на службу в храм или остаться дома. Напрямую запрета посещать службы в словах главы округа нет. Она лишь призывает горожан остаться дома.

«Пусть приближающийся праздник Великой Пасхи пробуждает в нас желание творить добрые дела, помогать ближним, а значит оставаться дома. И пусть это будет ваша личная маленькая победа. Пусть каждый из нас задумается о соседях и по возможности поможет людям, состоящим в зоне повышенного риска. Пусть наш любимый город и окрестности станут территорией добра», — пишет Тейшева.

Настоятель храма во имя Архистратига Михаила вторит ее словам: если вы больны, оставайтесь дома, а если решите прийти, соблюдайте социальную дистанцию, не лобызайте иконы, наденьте маску и исповедуйтесь на бумаге. Также он обращает внимание на то, что в Ревде нет заболевших коронавирусом.

Данные изменились уже в 11 часов — сегодня стало известно о 80-летнем жителе Мариинска, который инфицирован коронавирусом. Он лежал в стационаре, из-за чего стационар закрыли на карантин на 14 дней, а врачей отправили на самоизоляцию. Больных по скорой будет принимать Первоуральск.

Интересно, что католики и иудеи уже отметили свою Пасху — в минувшие выходные. Все службы прошли без прихожан. Главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази рассказал:

— Песах наступил 8 апреля и продлится до 15 апреля. В этом году тысячи семей получили мацу и продуктовые наборы для проведения домашнего пасхального седера. Наша Тора предупреждает нас: «Очень охраняйте свои жизни!». Мы обязаны охранять свое здоровье, чтобы продолжать служить Всевышнему в полном здравии.

Мусульмане готовятся к Рамадану: уже известно, что и в мечетях коллективные молитвы отменены.

Уточняем информацию о Пасхальных службах в Ревде.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное