«Леонов предлагал остаться в Звездном городке»

Как ревдинка Татьяна Митрюкова полвека назад встретилась с космонавтами. История из первых уст.

2020-04-15, 20:02 Истории 720

Ревдинка Татьяна Митрюкова уже полвека хранит дома фотографии со знаменитыми советскими космонавтами. На нескольких есть автограф Алексея Леонова, дважды героя Советского Союза, первого человека, вышедшего в скафандре в космическое пространство.

Она беседовала с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой, общалась с космонавтами Андрияном Николаевым, Германом Титовым, Павлом Поповичем, Валерием Быковским. На их старых фотографиях автографы уже почти полустерты.

Все это стало возможным, когда в далеком 1970 году работница ревдинского механического завода 19-летняя комсомолка Татьяна Митрюкова была в гостях в Звездном городке. Туда ее с двумя товарищами пригласили сами космонавты. А почему пригласили, мы узнали из первых уст.

 

Tatyana-Mitryukova
Татьяна Митрюкова до сих пор о вспоминает гостеприимство космонавтов в Звездном городке. Фото//Александр Семков//Ревда-инфо.ру.

На механический завод имени Ленинского комсомола Татьяна Митрюкова пришла после окончания школы в 1968 году. Работала токарем в цехе учебно-наглядных пособий. Потом училась в машиностроительном техникуме Свердловска, получила специальность технолога, на заводе работала в конструкторском бюро.

По ее воспоминаниям, сначала механический завод был маленький, вместе с ней на работу устраивались человек тридцать, кто-то, как и она, после школы, кто-то после службы в армии. Митрюкова принимала самое активное участие в комсомольской жизни предприятия, была членом заводского комитета ВЛКСМ.

«Звездный городок»

Это поселок городского типа, в котором есть база, подготавливающая космонавтов к грядущим полетам. Это закрытое административно-территориальное образование. Городок расположен в 25 километрах от Москвы, а населяют Звездный чуть более пяти с половиной тысяч человек. Образован 11 января 1960 года по директиве главкома Военно-воздушных сил (ВВС), тогда было положено начало созданию первого Центра подготовки космонавтов. 30 апреля 1968 года Центру присвоено имя Юрия Алексеевича Гагарина. По статусу его приравняли к научно-исследовательскому институту I категории.

— И вот, где-то в середине 1970 года, на завод пришел заказ из Звездного городка на верстаки — это такие металлические столы с ящичками и слесарными тисками, — рассказывает Татьяна Михайловна. — Мы организовали субботник, хорошо поработали. Всего изготовили и отправили заказчику 22 верстака. Вскоре пришло приглашение в гости из Звездного городка. Но мы поехали не сразу, это же секретный городок, долго готовились документы. Выехали в конце того года, уже была зима.

Mitryukova-Tatyana
Разглядывая старые фотографии в своем альбоме, Татьяна Митрюкова говорит: «Мы думали, что космонавты какие-то очень особенные люди. А оказалось наоборот — простые и добрые». Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру.

Но сначала было заводское комсомольское собрание, выбирали кандидатов. Выбрали троих: токаря Татьяну Митрюкову, сварщика Александра Обухова (позднее он стал председателем профкома) и фрезеровщика Виталия Лиханова (позднее начальник техотдела). Поездку оплачивало предприятие.

— Нас в Москве встретили представители треста наших предприятий, тогда механических заводов в  стране было несколько, каждый выпускал продукцию по профилю, — продолжает Татьяна Михайловна. — Разместили в гостинице, а утром проводили до пригородной электрички. Доехали до города Циолковского. Потом шли чуть больше километра через лес — в Звездный. На пропускном пункте нас встретил сам Алексей Леонов. Представляете, что я почувствовала тогда в свои 19 лет! Он был с нами все три дня.

По словам Митрюковой, Звездный городок тогда был маленький, тут же обошли всю территорию. Это были три жилых дома, гостиница для приезжих, школа, клуб. А вот где космонавты проходили подготовку, ревдинцам не показали — запрещено.

— Нам показали только быт космонавтов и музей, — вспоминает Татьяна Михайловна. — Но нас сначала привели в среднюю школу имени Комарова, где учатся их дети и откуда поступил заказ на верстаки. Уже на следующий день в школе прошла линейка и нас представили официально — гости из уральского города Ревда. После линейки пообщались со школьниками, нам сказали, кто у них родители, потом они показали какой-то спектакль. Я сидела рядом с Валентиной Терешковой. Всего познакомились, наверное, с десятью космонавтами. Сейчас у меня хранятся фотографии с их автографами.

albom
Страница из фотоальбома Татьяны Митрюковой. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру.

За полвека многие детали забылись, но навсегда отложилось в памяти очень теплое и душевное гостеприимство обитателей Звездного городка. Приняли очень хорошо!

— Леонов был с нами особенно дружелюбен, мы были для него как дети, — смеется она. — Так был любезен, что до сих пор приятно это вспомнить. Внимательный, заботливый, да еще и с юмором. Не то, что, как некоторые относятся — официально. Для Леонова мы были как родные. Валентину Терешкову помню спокойной, выдержанной. Мы перекинулись с ней несколькими словами. Пообщались с женой Владимира Комарова, он три года назад погиб, вместе с Гагариным.

Ревдинцев поездка в Звездный городок очень впечатлила. По словам Митрюковой, они думали, что космонавты какие-то очень особенные люди. А оказалось наоборот — очень простые и добрые, все время спрашивали: что для гостей еще можно сделать?

— Нам столько подарков и сувениров они вручили, что руки отваливались, — говорит Митрюкова. — Это были всякие макеты самолетов, ракет и всякое другое. Столько лет прошло, все это куда-то подевалось и раздарилось. Мы все наши встречи с космонавтами фотографировали, снимали на кинокамеру. Потом эта пленка долго хранилась в нашем заводском музее. Где сейчас эта запись — не знаю. Конечно, сейчас там все застроилось, наверное. А тогда же космонавтов мало еще было, все только-только начиналось.

Митрюкова призналась, что дальнейших дружеских отношений и общения с космонавтами ревдинцы так и не завели, да и не стремились к этому.

— А вот Леонов мне полушутя полусерьезно предлагал — оставайся здесь, что, мол, там в какой-то Ревде будешь жить, — снова засмеялась Татьяна Михайловна. — А в Звездном, говорит, будешь преподавать труды в школе. Та тех же верстаках со слесарными тисками учить работать! Шутил, конечно.

Leonov-avtograf
На встрече в школе в Звездном Городке. В центре в форме летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Алексей Леонов (на фото его автограф), слева от него гости из Ревды: Виталий Люханов, Александр Обухов и Татьяна Митрюкова. Фото из домашнего архива Татьяны Митрюковой.

Когда гости Звездного вернулись в Ревду, их стали приглашать в школы, организации и на собрания — просили рассказать, что они видели, слышали и с кем общались. Сначала ходили втроем, потом поодиночке.

— Нас тогда слушали внимательно, может, оттого, что освоение космоса только начиналось, — считает Митрюкова. — Конечно, это всем было интересно. А еще же нас возили в Москве на «Волгах» и «Чайках». Представляете, в то время это же были диковинки! Мы не ожидали такой чести.

До сих пор остается непонятным одно: почему ревдинцев пригласили в Звездный городок? Казалось бы, ну изготовили люди на своем заводе верстаки, отправили заказчику, и что?

— Мне кажется, что приглашали не только нас одних, — рассуждает Татьяна Михайловна. — Наверное, вся эта поездка была организована для того, чтобы показать людям из уральской глубинки, как идет освоение космоса, как живут космонавты, как учатся их дети. Жалею ли, что не осталась там? Не знаю, нет, наверное. Я в то время еще не получила образование, училась заочно. Наших заводчан тогда много училось, кто где. Конечно, когда приезжаешь куда-то — так там хорошо! А в Ревде скучно, неинтересно. А спустя время понимаешь, что жить в родном городе не так уж и плохо.

С тех пор работников механического завода больше никуда в другие города официально в гости не приглашали. Во всяком случае, так утверждает Татьяна Митрюкова, а на заводе она проработала очень долго. Ну, разве только в Москву, когда презентовали продукцию на Выставке достижений народного хозяйства. Работники даже привозили домой медали. Но это уже совсем другая история.

 

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное