Как подать заявление о выплате по 5000 рублей на детей до трех лет

Обращаться следует дистанционно. Рассказываем, как это сделать и когда придут деньги.

Правительство в рекордно короткие сроки выполнило поручение президента: изыскало средства для выплат на детей до трех лет и разработало порядок выплат. Указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, Владимир Путин подписал 7 апреля, а уже с 9 апреля открыт прием заявлений. Но пока только дистанционно – до окончания действия режима самоизоляции в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Выплата в размере 5000 рублей будет предоставлена семьям, имеющим право на материнский капитал, на каждого ребенка в возрасте до трех лет, родившегося до 1 июля 2020 года, независимо от дохода семьи. Ежемесячно – за апрель, май и июнь (если ребенок родится в мае 2020 года — то за май и июнь, если в июне — то только за июнь). При этом неважно, на какого ребенка дан маткапитал, израсходовала его семья или нет, главное, что он у нее был или будет (если получен пока только сертификат). Потому что эти выплаты – не из макапитала, а из федерального бюджета.

Маткапитал с 2007 года государство давало при рождении второго ребенка, а с 1 января 2020 года — уже и на первенца.

Сумма выплат не учитывается в составе доходов семьи для получения иных мер социальной поддержки (например, субсидии на оплату жилья, детских пособий и т.д., которые назначаются, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума).

Подать заявление пока можно только в электронном виде: в личном кабинете на сайте ПФР pfrf.ru или на портале госуслуг.

Как обратиться в ПФР за выплатой

Как обратиться в ПФР за выплатой через сайт
На сайте ПФР нужно зайти в личный кабинет (с паролем от госуслуг), выбрать раздел «Материнский (семейный) капитал – МСК» (второй снизу), затем «Подать заявление о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты (новое)» и заполнить бланк заявления (данные заявителя, сведения о детях, данные о перечислении средств). Очень внимательно, и помните, что речь идет только о детях до трех лет – требуются сведения именно (и только) о них. «Данные о перечислении средств» – нужен не номер карты, а номер лицевого счета карты либо сберкнижки. Поэтому перед тем, как заняться заявлением, узнайте в банке реквизиты (наименование учреждения банка, ИНН, БИК, КПП, корсчет…).

ВАЖНО: нужно указать свой счет (то есть получателя, владельца сертификата на материнский капитал), а не мужа или кого-то из родственников. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно – ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.

ПФР должен принять решение о назначении выплаты в течение пяти дней, далее средства будут переведены на указанный в заявлении счет.

Если вы не зарегистрированы на госуслугах, ничего страшного – когда будут сняты ограничения, вы сможете написать заявление лично, в клиентской службе ПФР.

— Имеющие право на выплату семьи могут обратиться за ней до 1 октября 2020 года. Так что не надо торопиться и переживать. Если вы обратитесь после 1 июля, вам перечислят сразу выплаты за все месяцы (с апреля по июнь).Наталья Губанова, начальник межрайонного Управления ПФР в Ревде

Сейчас обратиться в УПФР можно только по предварительной записи – через электронный сервис, а также по телефонам: в Ревде 3-25-92, в Дегтярске 6-14-24.

Примеры ситуаций

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное