Мэрия Ревды: нельзя закрыть храмы. Пасхальные богослужения все-таки будут

Узнали, что говорят о службах в Мариинском храме (именно в селе новый случай инфекции).

2020-04-16, 16:59 Новости 1 509

Илья Валюгин, начальник Управления по оргработе и информполитики администрации Ревды, подтвердил: планов отменять пасхальные богослужения в храмах Ревды не было. Несмотря на то, что в Ревде подтвержден второй случай коронавирусной инфекции. И несмотря на то, что в регионе действует постановление главного санврача Дмитрия Козловских о запрете проведения религиозных массовых мероприятий.

С его слов, физически не пускать верующих в церкви невозможно, однако и власти, и священнослужители настоятельно рекомендуют оставаться дома и праздновать Пасху там. В храмы будет допущено ограниченное размерами помещений количество людей, обеспечено социальное дистанцирование.

Об этом вчера написал и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем инстаграме:

— Встретился с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. Нам удалось найти компромисс по поводу любимого всеми праздника Пасхи. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, массовые мероприятия по-прежнему не проводятся, собрания в храмах и церквях не должны быть исключением. Но даже оставаясь дома, вы сможете ощутить единство со всем православным миром и присоединиться к прямой трансляции пасхальной службы, которая начнется 18 апреля в 23:30 на телеканалах «Союз», «Областное телевидение» и на 41 канале. Также будет вестись интернет-трансляция. Митрополит Кирилл уже обратился ко всем верующим с просьбой не пренебрегать рекомендациями Роспотребнадзора о профилактике распространения коронавируса. Я полностью разделяю эту позицию.

Интернет-трансляция службы в храме Архистратига Михаила будет доступна в Ревда-инфо во «ВКонтакте».

Второй случай инфекции подтвержден у больного из Мариинска, ему 80 лет. Вопреки курсирующим по городу слухам, дедушка жив, это сегодня подтвердили в больнице №40 города Екатеринбурга, где он лечится.

Настоятель церкви Георгия Победоносца в Мариинске отец Игорь нашему вопросу об отмене службы удивился:

— Никаких новых рекомендаций об ограничении при проведении богослужений не поступало. Все, что нам предписано по санитарным нормам, мы выполняем. Обрабатываем дверные ручки, иконы, все, к чему могут прикасаться люди, в церкви есть одноразовые пластиковые стаканчики. В селе прихожан мало, на больших праздниках больше приезжих. Сейчас все приходят в масках, разумеется. Запретить доступ в церковь мы не можем. Ну как, говорить людям, чтобы не заходили? В богослужение на Пасху у нас будет еще одна ограничительная мера, когда соберется много человек: мы выставим звуковые динамики на улицу. Люди смогут слушать, как идет служба, без посещения храма.

На собрании оперативного штаба 15 апреля, в среду, обсуждали и вопрос о посещении городского кладбища (постановлением главного государственного санитарного врача Свердловской области Дмитрия Козловских эти посещения также ограничены). Илья Валюгин советует руководствоваться этим постановлением и не ездить на кладбище до 30 апреля.

В Ревде кроме православных храмов работает еще одно сооружение культа — мечеть. Что там?

— Даже после введения ограничения взять и запретить людям приходить в мечеть мы не можем, — рассказал председатель ревдинской мусульманской общины Альфир Юсупов. — Но сейчас на намазы приходит гораздо меньше людей, два-три человека. Все приходят в масках, конечно. Ежедневно у нас по пять намазов, после каждого мы проводим санитарную обработку, все дезинфицирующие средства у нас есть. Всем приходящим в мечеть мы объясняем ситуацию, рекомендуем пожилым оставаться дома, всем говорим о необходимости беречь свое здоровье.

Еще по теме

Как открывали храм в Мариинске в 2013 году: репортаж.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное