В Ревде женщина сломала ногу, оступившись на разбитой дороге в центре города

Операцию ей отменили из-за коронавируса в больнице. 60-летняя пострадавшая собирается подать в суд на мэрию и УГХ.

2020-04-16, 09:28 Истории 1 205

60-летняя женщина сломала ногу, оступившись в ямке на пешеходном переходе на разбитом перекрестке Мира — Горького, в самом центре Ревды. Произошло это в понедельник, 13 апреля. В среду, 15 апреля, Анне Ивановне (имя по просьбе ее родных изменено) должны были сделать операцию на сломанной лодыжке, но вместо этого, как и большинство пациентов, спешно отправили домой на самоизоляцию – в связи с обнаружением в больнице больного коронавирусом.

Gorkogo-Mira-1
Тот самый перекресток, на котором травмировалась ревдинка. Фото сделано прошлым летом. После августовских раскопок ЕТК его отремонтировали. Фото// Александр Троценко, архив Ревда-инфо.ру

Родственники пострадавшей ищут очевидцев происшествия, чтобы подать в суд на администрацию и Управление городским хозяйством, которые отвечают за дороги в городе.

— Мама приехала днем с ДОКа в город в банк, заплатить по счетам, — рассказывает дочь пострадавшей Яна. — Переходила улицу Мира на зеленый свет, со стороны площади Победы к «Стреле» («Кировский»), шла ровненько по пешеходной дорожке. Перешагивая лужу, оступилась, нога подвернулась, и она упала.

photo_2020-04-15_21-53-07
Такие ямы на перекрестке сейчас. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

По словам Яны, маме помогли подняться и доковылять до тротуара две женщины, все это время машины стояли. Анна Ивановна позвонила мужу, он примчался и отвез ее в приемный покой. Диагноз — перелом лодыжки в двух местах.

Анну Ивановну подготовили к операции, но тем утром у 80-летнего пациента с пневмонией анализ подтвердил коронавирусную инфекцию, и в РГБ началось то, что можно было бы назвать эвакуацией.

— Насколько я поняла, маму вначале хотели отправить в Первоуральск, но, видимо, у них мест нет или еще что-то. Наложили на ногу временный гипс, передвигается на костылях. Велели самоизолироваться дома на две недели. А как же операция? Ведь оперировать надо!Яна, дочь пострадавшей

На попечении Анны Ивановны — двоюродный брат-инвалид, которому за семьдесят, он живет вместе с ними в частном доме в поселке ДОКа. Когда женщина сможет ходить, с учетом, что хирургическое вмешательство откладывается на неопределенный срок? Теперь все хлопоты по дому — на муже.

Родственники уже обратились к юристу и готовят исковое заявление. Нужны свидетели для суда.

— Может, у кого-то есть запись видеорегистратора или кто-то видел и может подтвердить, что мама упала именно в этом месте, – говорит Яна. – Времени было, думаю, между 15.00 и 15.15, потому что в 15.20 она уже набрала папу.

Телефон Яны: 8 (929) 221-91-20, или можно написать ей во «ВКонтакте». Ваши свидетельства могут очень помочь в доказательстве вины ответчиков.

История ремонтов и раскопок на перекрестке Мира -- Горького
Этот перекресток летом 2015 года капитально отремонтировали, вместе с участком улицы Мира, причем перед ремонтом, чтобы потом не ломать новый асфальт в случае аварии, заменили теплокамеру. Но уже в 2017-м его раскопали для замены труб, опять ремонта теплокамеры и переноса запорной арматуры. Работу сделала по муниципальному контракту фирма «УралСтройМонтаж» из Екатеринбурга, за два миллиона рублей из бюджета. Летом 2019-го опять понадобился срочный ремонт теплотрассы под перекрестком – трубу прорвало во время опрессовок. В результате здесь яма на яме. Капиталить улицу Мира (от Цветников до М.Горького, включая перекресток с М.Горького, и от Спортивной до Объездной) должны были в прошлом году — область пообещала на дороги 300 млн рублей, но финансирование, а соответственно и планы отодвинулись до этого года. 

Балансодержатель городских дорог – Управление городским хозяйством. Согласно уставу, это муниципальное казенное учреждение «создано в целях решения вопросов местного значения, в том числе контроля за местными дорогами». И именно ему придется отвечать по иску пострадавшей, если суд примет ее сторону.

Так, в ноябре прошлого года аналогичный иск к УГХ — ревдинки, сломавшей руку при падении на льду на «общей» территории на Спортивной, 43а – был удовлетворен судом.  УГХ обязали выплатить истице 120 тысяч рублей (20000 рублей — в счет возмещения материального вреда, 100000 рублей — за моральный вред, причиненный травмой). Кстати, мэрия в отзыве на иск заявила, что «вред здоровью причинен вследствие ненадлежащего исполнения УГХ своих обязанностей».

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное