В Дегтярске без крова из-за пожара остались шесть человек, в том числе двое малышей

Погорельцам дали временное жилье в бывшем детском доме.

Дом на улице Бажова, 31 в Дегтярске сгорел вечером субботы, 18 апреля. В нем проживали 43-летняя хозяйка, три ее взрослых дочери и два маленьких внука. Теперь все они остались без крова.

Пожар обнаружили сами женщины: в начале одиннадцатого вечера, по их словам, услышали какой-то хлопок, вышли в крытый двор посмотреть и увидели, что горит стена – внутри и снаружи, со стороны огорода. Они собрали детей и выбежали на улицу, пожарных вызвали соседи в 22.24 – огонь уже успел добраться до крыши. Ничего из вещей спасти не удалось. Об этом рассказал Александр Колодницкий, дознаватель отдела надзорной деятельности МЧС по Ревде, Дегтярску и Полевскому.

В тушении пожара были задействованы четыре единицы техники, 13 человек личного состава – на помощь двум расчетам дегтярской 102-й пожарной части прибыли две автоцистерны из Ревды. В 23.00 огонь локализовали, в 23.30 ликвидировали и до 00.45 проливали и разбирали сгоревшие конструкции. На площади 100 квадратных метров сгорела кровля, повреждены надворные постройки, стены, перекрытия частного жилого дома, мебель и вещи, документы. Одноэтажный деревянный дом был на двух хозяев, хозяин второй половины бывал редко, в основном летом.

–  Причина загорания может быть любая. На месте крытого двора я нашел провода со следами оплавления (как бывает при коротком замыкании), но хозяйки утверждают, что электричество во дворе было отключено. Не исключена неосторожность при курении либо самих хозяек (но они говорят, что курили обычно в окно, выходящее на улицу), либо кого-то из гостей, которые здесь, по утверждению соседей, бывали часто.<span class="su-quote-cite">Александр Колодницкий, дознаватель</span>

Погорельцам администрация Дегтярска предоставила временное жилье в бывшем здании детского дома на Калинина, 13.

Не успели пожарные закончить с этим пожаром, как их вызвали на новый адрес: загорелась баня на участке по улице Стахановцев (время вызова 23.56). Площадь – пять квадратных метров, обуглены стены, чердачные перекрытия, повреждена крыша.

– Участок выставлен на продажу, дома нет, – рассказал Александр Колодницкий. – Баня стоит у самого забора. Ее давно не топили, не электрифицирована. Вариант случайного окурка отпадает – хоть и близко от дороги, но сухой травы возле бани не было, и вряд ли могло разгореться от такого огонька. Причину установит испытательная пожарная лаборатория, назначена экспертиза. Хозяева (они живут на этой же улице, через дорогу, считают, что это поджог, только не знают, на кого думать.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное