В Ревде местные власти отсрочили для бизнеса платежи за аренду земли, имущества и рекламных конструкций

Мы спросили, что об этом думают сами бизнесмены.

В Ревде местные власти решили отсрочить платежи по аренде муниципальной земли и помещений, во исполнение указа президента России. А также — в ответ на обращение депутатов городской думы Юрия Оносова («Справедливая Россиия») и самовыдвиженца Антона Золина.

Свое письмо Золин и Оносов отправили 9 апреля. В нем сказано, что от последствий распространения коронавирусной инфекции страдают и предприниматели, особенно представители малого и среднего бизнеса. Депутаты призвали мэрию с 1 апреля по 31 декабря освободить представителей малого и среднего бизнеса, включенного в реестр МСП, от арендной платы за муниципальное имущество и от платы за размещение и пользование рекламными конструкциями в черте округа.

16 апреля глава Ревды Ирина Тейшева подписала постановление, которое гласит:

  • Представители малого и среднего бизнеса получают отсрочку платежей по договорам аренды муниципальной или государственной земли за в I и II кварталы 2020 года. Срок: до 30 ноября, следует полностью погасить задолженность к этой дате.
  • Также отсрочка платежей действует по договорам аренды муниципальных помещений (с 1 апреля по 30 ноября). Гасить долги следует равными платежами в течение всего 2021 года.
  • С апреля по декабрь бизнесмены могут не платить за установку и использование рекламных щитов: без начисления пени. Платить за них можно равными долями в 2021 году.
  • Имеющим нестационарные торговые объекты (договоры должны быть заключены до 1 октября 2020 года), можно гасить долг до 31 декабря, также без пени.
  • Пени и другие штрафы за просрочку арендной платы за муниципальное имущество отменяются до конца года.
  • Купившим в пользование муниципальное имущество и оплачивающим его в рассрочку — дают отсрочку без пени с апреля по 31 декабря (погасить долг следует в течение 2021 года).

Чтобы воспользоваться каким-то из предложений, бизнесменам нужно обратиться в мэрию. Дистанционно: написав на адрес pochta@admrevda.ru.

Мы попросили ревдинских предпринимателей высказаться об этих мерах поддержки.

— Я еще после 23 марта, когда вышло постановление от министра Михаила Мишустина, сразу направил письмо на имя Ирины Анатольевны Тейшевой с просьбой об отсрочке. На тот момент получил отказ, так как у чиновников в администрации не было никаких нормативных документов, — говорит Александр Сумароков, директор сети фитнес-клубов «Витамин». — Их можно понять. Это основная проблема сейчас. Получается ситуация, когда президент и правительство очень много говорят о мерах поддержки, но ничего не реализуется на местах. Или понимается местными органами так, как они это видят. Иногда эти требования противоречат здравому смыслу. Уже действительно поступило предложение об отсрочке платежа по договору муниципальной аренды на 2021 год. Это не помощь, конечно, но это уже шаг навстречу. Спасибо и за это. Но основной вопрос — с чего отдавать, так как мы закрыты, нам перекрыли кислород. Безусловно, мы очень долго будем отходить от этого потрясения.

Директор ТРЦ «Кин-Дза-Дза» Лидия Гайфулина объясняет: к ее бизнесу данные меры неприменимы, однако в целом ее мнение, что отсрочки — не выход.

— Поможет, если только убрать полностью аренду на месяцы, когда не работает предприятие. У нас работает только доставка, и очень медленно мы раскачиваемся . Нас не знают, и люди едят на доставку роллы, а у нас их нет. Мы ввели обеды, и это вызвало небольшой интерес к нам. Но мы работаем ради того , чтобы заплатить зарплату хоть сколько-то. Мы очень пострадали, взять во внимание, что мы и не были прибыльным предприятием, а сейчас ушли на глубокое дно. Некоторые увольняются, нашли другую работу, некоторые на больничном, сейчас управляющие занимаются принятием заказов, помогают в оптимизации сайта доставки, в общем, делают ту работу , которую они не делали раньше. Когда это все закончится, неизвестно, я думаю, что только через годы восстановимся, но будем другими.

— На поддержку администрации не рассчитываю, так как не попадаю ни в один пункт, — объясняет директор «Суши-фреш» Михаил Дураков. — Работаем навынос и на доставку. Делаем все возможное, чтобы сохранить персонал и рабочие места. За региональными и федеральными предложениями следим, но пока до нас они не дошли. Как появится конкретика, воспользуемся.

Ранее правительство России и губернатор Свердловской области рассказали, как будут поддерживать бизнес в период пандемии. В стране сформирован перечень отраслей, наиболее пострадавших от кризиса, а также список системообразующих предприятий, от работы которых зависит устойчивость регионов (в каждом субъекте он свой). Им предоставляют отсрочку по налогам, замораживают проверки ФНС, отсрочки платежей по аренде, а также выдают кредиты на зарплату на льготных условиях. Правда, сами бизнесмены говорят, что воспользоваться таким кредитом проблематично: обязательны страховки, а при отказе банки повышают процентную ставку.

Президент России Владимир Путин уже объявил о новых мерах поддержки, в том числе о выдаче живых денег на выплату МРОТ сотрудникам (условие: на 1 апреля предприниматель сохранил не менее 90% численности штата). Правда, нормативных документов по этой мере пока нет, говорят в Ревдинском Фонде поддержки МСП.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное