«Она понимала, что ее отдают»: Хаски-парк в Первоуральске закрылся

Для собак нашли новых хозяев.

2020-04-21, 22:41 Новости 4 293

Хаски-парк в Первоуральске закрылся. И не просто на самоизоляцию, а совсем. Так как с конца марта нельзя пускать посетителей, нет и средств – а кормить питомцев надо каждый день. Учредители – семья Лапшиных, Игорь, Ольга и их дочь Наталья – говорят, что самоизоляция стала «последней каплей» для этого проекта.

Haski1
Фото// Евгений Кремов

Трудным в финансовом плане был весь последний год: «Мы лезли в долги, лишь бы собаки чувствовали себя в комфорте. В этом же году мы уже на это не способны», – поделились Наталья Лапшина на странице Парка во «ВКонтакте». Найти собакам новых хозяев – единственный способ обеспечить им ту жизнь, к которой эти прекрасные создания привыкли. Решение выстрадано – ведь отдают Лапшины друзей, членов семьи. Именно поэтому нового Хаски-парка у них уже не будет.

История Хаски-парка

По словам Игоря Лапшина, Хаски-парк – «семейный проект, который создавался скорее не ради денег, а ради удовольствия». Игорь рассказывает — началось с того, что дочь захотела хаски. Отец подумал, а почему бы не превратить это в бизнес, который приносил бы радость не только семье. По задумке владельцев Хаски-парк должен был стать центром этнодеревни, которая и должна была приносить основной доход. Точкой притяжения для гостей. Но с этнодеревней не получилось.

В Парке больше двадцати собак – хаски и самоеды (но меньше тридцати – точное количество в питомниках никогда не говорят – плохая примета). Возраст – от полугода до двенадцати с половиной лет. Желающих взять такую собаку бесплатно нашлось много – эти дни телефон Парка буквально разрывается от звонков, а сообщения не успевают читать. Часть собак уже разъехались по своим новым домам – в Первоуральске, в Ревде, в Красноуфимске, даже в Тюмени, часть ждут, когда за ними приедут, по оставшимся ведутся собеседования с кандидатами – слава богу, есть из кого выбирать. Критерий, естественно – условия для собаки.

– Человек должен на сто процентов понимать, что это за собака, – говорит Наталья Лапшина. – Это не красивый сувенир, который положишь на диван и он будет красиво лежать на диване. Это рабочая собака, рабочая хаски. Ей нужно не менее трех часов прогулок в день – пробегать десять километров, а в идеале еще и в упряжке. Если вы не готовы давать собаке такую нагрузку – ничего хорошего из этого не получится. Честно сказать, мы людей чуть ли не запугиваем, и только, наверно, два человека из десяти в конце концов остаются в качестве кандидатов.

Примерно половина кандидатов снялись сразу – те, кто рассчитывал на щенка. Но щенков в Парке только три – маленьким самоедам три недели. И их продают, а не отдают – причем деньги нужны на их содержание до трех месяцев, когда они будут готовы к новой семье.

– Думаем, таким надо просто поиграть со щеночком, собака для них игрушка. И если люди не могут даже заплатить за щенка, смогут ли они его содержать? – говорит Наталья.

Самого пожилого питомца Парка – 12-летнего «хася» Басю – пристроили чуть ли не первым. Его забрала мама одной из двух сотрудниц, сразу заявила: «Бася мой, никому не отдам». Старичку требуется специальное лечение для поддержания здоровья, но хозяйка готова к этому. «На новом месте Бася чувствует себя прекрасно, носится», – рассказывает Наталья.

Себе она оставила только одну собаку – полуслепого Тумана, которого растила с трехмесячного возраста.

– Туман – моя собака, моя родная душа, ни у меня, ни у него сердце не выдержит расставания. Свою вторую хаски, мою личную, мне пришлось отдать, так как не потяну двоих. Она уехала в Белоярку, я долго ревела, и она уходить не хотела. Она понимала, что уходит. Обычно если собака видит ошейник, она прыгает, скачет: гулять, гулять! А тут уши поджала, хвост поджала и пыталась спрятаться, чтоб ее не забрали. Очень тяжело…

Местных зоозащитников беспокоит, не попадут ли собаки в руки «разведенцев», которые будут их плодить и продавать. Опасения вполне обоснованы, учитывая моду на эту породу, ее необычную внешность и ее специфику. К сожалению, хаски и маламуты нередко оказываются на улице, потому что хозяева «не ожидали», что плюшевый питомец, которому некуда девать энергию, начинает грызть все подряд. По словам Натальи Лапшиной, этот вопрос обязательно обговаривается с каждым кандидатом.

– Часть наших собак стерилизованы/кастрированы. Нестерилизованных мы рекомендуем стерилизовать, даже предлагаем помочь, но люди, в основном, отказываются – говорят, сами сделаем. Кто-то из новых хозяев готов стерилизовать собаку, кто-то не хочет, понимая все риски стерилизации, но разводить не собирается. Например, девушка взяла у нас самоедку, у нее тоже самоедка, нестерильная, вязать ее она не хочет и не будет. Так же, как и новую свою питомицу, можно быть спокойными. Под личную ответственность, конечно.

При передаче собаки составляется договор, по которому новый владелец обязан вернуть пса, если не справляется. Прежние владельцы могут приехать и проверить, как содержится питомец, и если что-то не так, могут забрать его. Впрочем, строгий отбор кандидатов должен минимизировать такие вероятности. Первое время отчет ежедневно, с фото, но и потом регулярный «контрольный» созвон.

Закрытие Хаски-парка очень расстроило его многочисленных друзей и тех, кто слышал о нем, но не успел побывать. Первоуральцы гордились чудесным Парком. В группе предлагали организовать сбор средств: «Не закрывайтесь! Мы поможем, скинемся, у вас много посетителей и друзей! Не раздавайте собак!». Игорь Лапшин в интервью интернет-газете «Шайтанка.ру» рассказал, что ему позвонил глава Первоуральска Игорь Кабец: «Спросил, как нам помочь. Администрация отменила арендные платежи, нам предложили несколько вариантов».

Но этим Парк не спасти. В месяц ему требуется порядка 150000 рублей: корм, уход, лечение, зарплата сотрудникам, аренда и так далее. Даже в хорошие времена изначально коммерческий проект едва окупался – при цене билета на контактное общение с собаками 100 рублей. Кстати, за все пять лет существования Хаски-парка цену поднимали всего один раз, вначале билет стоил 50 рублей.

– Ну, продержимся мы еще месяц-другой. У людей уже сейчас вынуждены экономить даже на еде, не говоря уже о развлечениях, а пандемия еще не закончилась, и осенью может быть вторая волна, – говорит Наталья Лапшина. – Нам и раньше удавалось зарабатывать только в новогодние каникулы и летом, а в межсезонье мы проедали заработанное. Да, больно, но лучше не дожидаться момента, когда нашим собакам будет нечего есть. Ведь им же объяснишь… И даже если наступят лучшие времена, мы не будем возрождать Парк: это будет нечестно по отношению к нашим собакам.

«Мы отдаем не собак, а друзей»

Мы долго обдумывали решение, рассматривали все варианты, поэтому скажу, что Хаски-парк закрыт. И это окончательное решение, которое мы приняли не за два часа. Мы не откроем его снова — ни за какие деньги. Потому что мы отдаем не собак, а друзей — это очень тяжело. И другим я этого делать не советую. Хаски-парк — коммерческий проект, поэтому мы не хотим сейчас побираться. Это не в нашем духе. Это наши риски, мы это на плечах все несем и все понимаем. И мы за свой счет должны решить этот вопрос с большим уважением к собакам. Мы пытались спасти Хаски-парк. Предлагали бесплатно отдать весь бизнес предпринимателям из других городов и регионов. Но в итоге никто не взял. Мне говорят — продай машину, но сохрани парк. Я уже думал об этом. Допустим, я продам машину, продам дом и сохраню парк. И что дальше? Все лето мы все равно будем закрыты, а потом прогнозируют начало второй волны коронавируса — и поэтому мы не откроемся.

Если мы оставим парк, то к Новому году у нас будет минимум 700 000 рублей долга. Да, у нас есть другие бизнесы, есть «подушка безопасности». Но у нас работают люди! Им надо платить зарплату, чтобы они смогли пережить этот кризис: покупать продукты, лекарства, платить кредиты. Считаю, что сейчас надо спасать людей, а не собак. Сейчас, считаю, нужно помогать другим проектам — нужны средства дезинфекции, защитные маски, лекарства.

Игорь Лапшин, владелец Хаски-парка, из интервью Шайтанка.ру

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное