Семи предприятиям Ревды грозит штраф или закрытие. Они нарушили санитарные правила

Мы попросили Пассажирскую автоколонну, как одного из нарушителей, прокомментировать решение РПН (спойлер: не все так однозначно).

Компании и предприятия Ревды будут штрафовать или даже закрывать, потому что они продолжают нарушать санитарно-эпидемиологические правила. Об этом на заседании оперативного штаба Ревды понедельник утром 20 апреля рассказалначальник первоуральского отделения Роспотребнадзора Иван Хованов.

TZAM2081
Иван Хованов уточнил: нарушают не только те правила, что возникли из-за коронавируса, но и СанПиН в целом. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Роспотребнадзор проверил еще 36 компаний Ревды, специалисты нашли 14 нарушений (на прошлой неделе их было всего шесть).

Больше всего проблем в продовольственных магазинах ИП «Халилова» («Фермер»), ИП «Киверин» («Стрелец»), ИП «Белоусова» («Лада»), ООО «Провизия», ИП «Харисов» (мясокомбинат «Куединский»).

— По части продовольственных магазинов мы выявили нарушения еще и санитарных правил — захламление, неправильное хранение товаров. У кого-то отсутствуют маски и дезинфицирующие средства. Где-то есть нарушения общего режима, — рассказал Иван Хованов.

Часть предприятий Ревды сотрудники Роспотребнадзора проверяли повторно — те должны были выполнить предписания РПН с прошлой недели и исправить недочеты. Однако оба торговых центра (ТЦ «Летний рынок», «Мегаполис»), магазины «Доброцен» (ООО «Правильный выбор») и «Пятерочка» (АО «Торговый дом «Перекресток»») и две автотранспортных компании (ИП «Зиятдинов» и «Пассажирская автоколонна») этого не сделали.

Пока проверки Роспотребнадзора будут регулярными. Если вы обратили внимание, что где-то в Ревде не соблюдают противоэпидемический режим, сообщите об этом в Единую диспетчерскую службу (телефоны: 3-33-343-52-16 (круглосуточно)), в Роспотребнадзор (телефон: 5-60-73) или к нам на Ревда-инфо (телефон или WhatsApp: +7 (982) 670-82-23).

Теперь на нарушителей составили протоколы по ст. 6.3.2. «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» Кодекса об административных правонарушениях и передали в суд. За несоблюдение санитарных правил им грозят штрафы до полумиллиона рублей или закрытие на три месяца.

Вот как комментирует ситуацию гендиректор Пассажирской автоколонны Олег Клочков. По его словам, в компании все требования Роспотребнадзора выполнили.

— По первому требованию Роспотребнадзора мы выполнили все предписания. Их было два. Сейчас в каждом кабинете сотрудников и помещениях идет проветривание через каждые два часа. Это первое. Нам указывалось, что на входе в Пассажирскую автоколонну и в местах общего пользования отсутствуют средства для дезинфекции рук работников. Это указание мы тоже выполнили в полном объеме. Учет входящих к нам тоже ведется, — говорит Олег Клочков. — Сейчас из первого предписания Роспотребнадзора вытекает другое. Нам необходимо установить бактерицидные рециркуляторы воздуха. Вопрос в том, где их можно закупить? Это проблематично. Но запросы на приобретение мы уже разослали в торговые организации. Кроме того, по требованию Роспотребнадзора, мы должны обеспечить защитными масками всех наших работников, водителей автобусов и кондукторов. Здесь тоже не все так просто. Как руководитель я должен обеспечить своих сотрудников сертифицированной продукцией. Простая самодельная марлевая маска, конечно, не годится. Где купить сертифицированную — тоже вопрос. Но и это предписание мы тоже в ближайшее время выполним. Только возникает серьезный вопрос. По моим подсчетам, на приобретение масок нам потребуется около 180 тысяч рублей, с учетом того, что маски надо менять через два-три часа. Где изыскать эти средства? В конечном итоге, это может сказаться на качестве предоставляемых нами услуг. Если допустить, что на городских автобусных маршрутах нам оказывает поддержу администрация города, то на пригородных маршрутах благотворителей практически нет. При наших сегодняшних доходах, затраты становятся просто недопустимыми. Цены для нас становятся неподъемными.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное