Эксперты: свалка химикатов под Дегтярском — смертельно опасна

Отходы уже убрали, но не до конца. Экологи и химики объяснили, чем грозит эта ситуация.

В начале апреля в лесу под Дегтярском на 24-м километре автодороги в Ревду наш  читатель нашел свалку химикатов. Прибывшие сотрудники специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Свердловской области вынесли вердикт: это похоже на школьную лабораторию. И не опасно. Но все оказалось не так-то просто.

В МЧС рекомендовали максимально быстро вывезти отходы, причем сделать это должна была мэрия Дегтярска. Однако там от помойки открестились, объяснив тем, что земля не муниципальная. Это — территория Ревды.

— Свалка лежит на ревдинской земле, — сказал Ревда-инфо.ру Вадим Пильников, глава Дегтярска. — Представитель администрации Дегтярска выезжал, потому что находился ближе. Участок находится на территории Билимбаевского лесничества, то есть на земле федерального леса, поэтому они и должны убирать.

Химический мусор 17 апреля убрал арендатор территории, компания ООО «МФ Вива», рассказал директор лесничества Иван Гилев. Мы побывали на месте и убедились: вывезено не все, остались рассыпанные реактивы и ампулы с кислотами.

— Нам пришло требование из прокуратуры Ревды ликвидировать выявленную свалку. Этот участок находится у арендатора — ООО «МФ Вива». Соответственно мы направили письмо арендатору, после чего свалку ликвидировали. Мы составили акт лесонарушения и направили в прокуратуру для прокурорского реагирования. Ущерб от свалки составил 4800 рублей, — рассказал Иван Гилев, директор Билимбаевского лесничества.

Опасно ли найденное в лесу? Владимир Плюснин, эксперт-эколог общественной палаты Свердловской области, называет произошедшее безобразным фактом.

— Это свалка даже не коммунальных, а химических отходов. Туда входили серная кислота и множество других опасных реагентов. Кислоты находились в стеклянных ампулах, и это говорит о том, что мусор выкидывали не из ближайшей кухни или дома. Сам по себе случай вопиющий, у нас уже был случай, когда свалка химических отходов была обнаружена в поселке Перескачка. Вся эта грязь складировалась несколько месяцев. Надеюсь, что сама ликвидация была произведена по действующему законодательству.

Плюснин отмечает: главное — найти виновника, причем сделать это должны власти. Но сейчас очень важно выяснить, кто же был «автором» этого безобразия. Здесь власть должна применить свои полномочия. «Уже просто стыдно, — говорит Плюснин. — Я считаю, что подобные инциденты должны рассматриваться как вопиющее безобразие и иметь соответствующую оценку как со стороны власти, так и со стороны общественности. Представьте, что у вас лежит в стеклянных ампулах серная кислота. Есть термин «управление рисками», а то, что там лежит, — это риск. Если бы шел там какой-нибудь подросток и кинул камень, разбилось бы все это хозяйство, попало бы все в почву. Какова гарантия, что это все не попадет в грунтовые воды или в Волчихинское водохранилище? Там вещества, которые способны к возгоранию, и возможен риск пожара. Еще раз подчеркну, что отходы не коммунальные, и нужно устанавливать источник свалки».

— Старые просроченные химреактивы должны быть утилизированы согласно законодательству, то есть какие-то нейтрализованы предварительно, какие-то захоронены в спецёмкостях, ну по крайней мере, такие правила распространяются на школьные химреактивы с истекшим сроком годности. Это явно старые реактивы химической лаборатории. Утилизация — дело недешевое. К сожалению, по реактивам я не могу определить, какая это лаборатория, — рассказывает Татьяна Тарасова, учитель химии школы №28.

— Любое вещество, которое находится не на своем месте, опасно для окружающей среды. Это то же самое, что вы соль высыпете на землю и эта соль начнет землю портить. В любом случае свалка такого типа смертельно опасна, — сказал Александр Ульянов, бывший начальник Роспотребнадзора Ревды.

Кто выкинул столь опасные отходы, правоохранительным органам пока узнать не удалось.

— Прокуратурой проведена проверка, по результатам которой в целях ликвидации свалки в адрес руководителя ООО «МФ Вива» — арендатора лесного участка, на котором обнаружена несанкционированная свалка отходов, — внесено представление. По результатам его рассмотрения представление удовлетворено, принято решение о незамедлительной ликвидации обнаруженной свалки. 17 апреля свалка ликвидирована. Однако лицо, осуществившее свалку, на сегодняшний день не установлено, — пояснила Ревда-инфо.ру Дарья Крапивина, помощник прокурора Ревды.

Мы предполагаем, что химические отходы относятся к ближайшим воинским частям.  Журналисты Ревда-инфо.ру съездили на свалку еще раз и нашли несколько предметов, которые могли использовать в воинских частях:

IMG_6131
Армейский сигнальный флажок. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру
TZAM2059
Книга «Химический анализ», изданная Военной Краснознаменной академией химической защиты, скорее всего, для нужд армии. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру
photo_2020-04-20_18-34-06
Крышка от коробки с прокаленным песком, камуфляжного цвета. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру
photo_2020-04-20_18-41-26
Банка металлическая для химических продуктов, камуфляжного цвета. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру
IMG_6118
Столбик военной раскраски. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное