Маленькая художница из Ревды Дарья Силенских вышла в финал Всероссийского конкурса

Посмотрите, с какой работой она участвовала во Всероссийском изобразительном диктанте (впервые!).

2020-04-23, 13:28 Истории 766

Ученица ревдинской Детской художественной школы 11-летняя Дарья Силенских приняла участие во Всероссийском изобразительном диктанте, и ее работа отправлена в Москву на финальный этап. Конкурс проходил с 27 января по 2 февраля, но результаты региональных этапов стали известны всего несколько дней назад.

Организовал изобразительный диктант Международный союз педагогов-художников, члены которого, кстати, четыре преподавателя нашей художки. В том числе Анна Куренкова — педагог Дарьи Силенских.

IJxLqQWigwk
Дарья Силенских за исполнением работы работы Всероссийского изобразительного диктанта. Фото//Анна Куренкова

— Все, наверное, знают или слышали о тотальном диктанте по правописанию русского языка или на знание отечественной истории, — сказала Анна Куренккова. — А вот о проведении Всероссийского изобразительного диктанта стало известно совсем недавно. Наша школа впервые приняла в нем участие. И, считаю, успешно.

На этапе Всероссийского изобразительного диктанта участвовали 20 учеников нашей художественной школы 11-13 лет. Причем все они учатся у Анны Куренковой. Выбраны для диктанта только те, кто обучаются по предпрофессиональным программам. То есть, чтобы в дальнейшем дети могли продолжить свое образование, связанное с художественной деятельностью. Это и было основной целью изобразительного диктанта — поддержка молодых талантливых художников.

DSC01415
Как говорит Анна Куренкова, в изобразительном диктанте участвовали двадцать ее учеников, каждый выбрал свою тему и технику исполнения задания. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру.

В конкурсе принимали участие работы, выполненные в различных техниках — графика, живопись, смешанная техника. Формат работ А3 — 30х40 сантиметров. За два часа необходимо было сдать готовое творческое задание. Все объединялось общей темой: «Каждый народ — художник» с дополнительным заданием 2020 года, посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Содержание можно было найти в бытовой жизни, народных праздниках, пейзажах и натюрмортах.

— Даша Силенских выбрала военную тематику с объединяющим названием «Воспоминание солдат», — рассказывает Куренкова. — Даша — это светлый, жизнерадостный и очень добрый человечек. Делает свои работы с душой, видит и изображает тему цельно. Проносит тему через себя, через свои чувства. У нее пока «кривоватое» академическое построение изображаемого, но зато в каждой работе ее душа. Может быть поэтому ее работу изобразительного диктанта выбрали для финала конкурса в Москве.

AXCRwo8Aubw
Задание Всероссийского изобразительного диктанта юные ревдинские художники должны были выполнить за два часа. Фото//Анна Куренкова.

По словам Куренковой, подготовка к диктанту велась масштабная, потому что каждого участника надо было зарегистрировать на сайте art-teachers, к этому подключились их родители, чем оказали большую помощь.

— Потом все эти личные кабинеты на сайте организаторов я проверяла, сидела за компьютером до глубокой ночи, — улыбается Анна Михайловна. — Главная цель изобразительного диктанта — выявить детей, проявляющих творческую инициативу, которые получают эти творческие знания еще и помимо художественной школы. К тому же это максимально актуально особенно сейчас, когда ученики в условиях пандемии выполняют задания на дистанционном обучении.

Так как конкурс был очный, необходимо было вести фотофиксацию исполнения заданий всех учеников. Потом все материалы диктанта загружались в личные кабинеты — размеры работ, техника исполнения и так далее.

— Темы мы узнали за час до диктанта, в этом сложность и заключалась, — поясняет Куренкова, — в том, что подготовиться к зданию не было никакой возможности. Просто опять же в личный кабинет каждого ученика в определенное время поступило задание. Необходимо было выполнить каждое задание так, чтобы прочувствовать выбранную тему, и все это попытаться выразить с помощью изобразительного языка. Это удалось Дарье Силенских лучше других. Но всем нашим ребятам диктант очень понравился, получались разные интересные решения.

DSC01412
Анна Куренкова показала плакат на военную тематику. Это работа ее ученицы Вероники Жегулевой. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Всего в изобразительном диктанте приняли участие 20 531 человек из разных регионов России и других стран: Венгрии, Австрии, Армении, Казахстана, Украины, Узбекистана и Нидерландов и Турции. Из всех участников только десятая часть прошла на завершающую стадию в Москве. По словам Анны Куренковой, окончательные итоги и объявление победителей должны были состоятся в конце мая — начале июня. Но в связи с эпидемией коронавируса сроки перенесли, на какое время — неизвестно.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное