В Свердловской области начнут выдавать пропуска на выход из дома. Это правда?

Разбираемся, что известно на 24 апреля — по материалам Минкомсвязи и комментариям властей.

Правительство Свердловской области комментирует информацию о введении с 1 по 10 мая в регионе электронных пропусков. Мы собрали все, что сегодня известно об этом в регионе.

Первым об этом объявил вице-губернатор Павел Креков еще 14 апреля. Он рассказал на очередном заседании оперштаба: «Мы сейчас прорабатываем вопросы, связанные с созданием электронной системы, которая будет контролировать передвижение граждан. Пока мы эту тему прорабатываем теоретически, мы не в московских масштабах, но мы должны быть готовы к разному развитию ситуации. Мы прорабатываем технические вопросы, связанные с системой электронных пропусков и другими системами, которые позволяют контролировать граждан».

22 апреля губернатор Евгений Куйвашев в беседе с президентом Владимиром Путиным заявил: впереди — майские праздники, это вызывает опасение у властей (граждане начнут активно покидать свои дома). Чтобы этого не допустить, решено ввести систему электронных пропусков. Подробнее ничего не рассказал.

В этот же день Минкомсвязи выступило с разъяснением о том, как будут работать такие пропуска. Работодатель, имеющий личный кабинет на сайте госуслуг, сможет сделать такие пропуска «оптом» на всех сотрудников, они будут действовать постоянно. Имеют вид QR-кода, приходят людям на электронный адрес и доступны в личном кабинете на госуслугах. Разовые пропуска для своих нужд можно оформить, имея аккаунт на сайте госуслуг, с помощью мобильного приложения «Госуслуги.Стопкоронавирус». Там следует указать причину выхода, место назначения (выбрав на карте), есть возможность привязать номер автомобиля. Выдадут цифровой пропуск, который «действует определенное время». Для проверки пропусков (кем — неясно) будут использовать мобильное приложение. Цифровой пропуск действителен только при предъявлении паспорта (или свидетельства о рождении для детей).

23 апреля снова Креков на брифинге оперштаба объяснил: система точно будет введена, но пока она в разработке. Главное: она должна быть максимально эффективна.

— Наша стратегическая задача сделать так, чтобы праздничные дни с 1 по 10 мая прошли в максимальной изоляции. Мы вышли в то состояние, когда можем пойти на реальный спад. Это уже другое качество экономики в регионе, другой уровень жизни и психологическое состояние.<span class="su-quote-cite">Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области</span>

Вместе с тем, в Минкомсвязи сообщили о плане подключить к системе выдачи пропусков через сайт Госуслуг 21 регион: сначала — в ЦФО, это Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области. Затем — в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа.

В этот же день (вчера) губернатор прокомментировал новости в своем инстаграме (кому лень читать его пост целиком, пересказываем: внедрение такой системы — один из возможных сценариев, причина: многие нарушают самоизоляцию, надо сократить контакты тех, кто разносит вирус).

— Читаю ваши комментарии и вижу, что многие следят за введением пропускной системы в Москве и планами распространить ее на соседние регионы. Пока по Свердловской области никаких окончательных решений не принято, но введение пропусков — один из возможных сценариев, — написал Евгений Куйвашев. — Я сам не сторонник излишнего контроля за любыми сферами жизни и не считаю, что в нашем регионе будет необходимость вводить пропускную систему поголовно для всех. При этом, к сожалению, ко мне постоянно поступает информация о том, что жители региона даже после поездок за рубеж или в Москву, где гораздо больше заболевших, не соблюдают режим самоизоляции и не пытаются сократить количество своих встреч с другими людьми. Очевидно, что мы будем использовать все доступные нам механизмы, чтобы те люди, которые могут быть разносчиками инфекции, соблюдали карантин.

Сегодня, 24 апреля, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов в эфире телеканала РБК рассказал, что пропуски, оформленные гражданами для выхода на работу, будут действовать 24 часа. Работодателями — «дольше» (сколько — неизвестно). Сколько будут действовать пропуска для выхода из дома не на работу, также неизвестно.

И, наконец, сегодня снова выступил Куйвашев, который (цитата по региональному оперштабу) заявил:

— Итак, в тех муниципалитетах, где ситуация по коронавирусу неблагополучна, а это Екатеринбург, Нижний Тагил, Полевской, Первоуральск, Верхняя Пышма, Каменск-Уральский, другие территории, планируется введение документов, обосновывающих необходимость нахождения людей на улице.<span class="su-quote-cite">Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области</span>

Оперштаб разъясняет: это именные справки, заверенные работодателем, которые дают право добираться до работы и перемещаться по служебной необходимости. Если такой необходимости нет, то нахождение на улице может быть оправдано только походом в магазин, аптеку, выгулом собаки в пределах 100 метров от дома.

Подождите, но справки (которые и раньше имели на руках работающие уральцы) или все-таки цифровые пропуска? Входит ли в «другие территории» Ревда, так как  у нас — четыре подтвержденных случая коронавирусной инфекции, или нет? Из этого комментария неясно.

В сухом остатке

Электронные пропуска, получаемые через госуслуги, точно введут (не только на майские) в 21-м регионе России. Появится ли в списке Свердловская область, неясно. Однако в нашем регионе будут действовать документы, которыми гражданин сможет подтвердить свое нахождение на улице в служебных целях. Это справки. Как их получать, есть ли некая форма, неясно.

Но на всякий случай напоминаем: за нарушение — штраф.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное