Как художники Ревды в середине 90-х боролись против мата в автобусах

История Ревды от Юрия Шарова и архивные фото, которые публикуются впервые.

2020-04-26, 19:08 Истории 787

От редакции: Юрий Шаров, автор и художник Ревда-инфо.ру, сегодня предлагает вспомнить историю из жизни творческого сообщества города, случившуюся четверть века назад. О ней, убежден он, мало кто помнит: потому что в книгах по краеведению об этом ничего не сказано, ссылок на дату тоже нет. В то время в городе появилась общественная организация «Художники Ревды», в которую входил и он, Юрий Шаров. Однажды художники решили устроить необычную акцию…

Автор: Юрий Шаров

«Художники Ревды — это официальное название, между собой неофициально, как и подобает людям с тараканами в голове, мы называли себя «братья ХуРевы». Почему мы? Эту организацию, конечно же, без всякой регистрации и спонтанно, создали я, а также Владимир Звягин и Эдуард Кремнев.

Вот что говорилось в декларации, которую мы составили и подписали 9 августа 1995 года: «Мы стоим за развитие городской культуры и взаимопонимание. Художники имеют право на достойную оценку своего труда, равенство, взаимовыручку и на поиск самовыражения. Высшей ценностью ставим нашу порядочность». И вот эта творческая троица стала обрастать другими художниками. Чисто по-дружески, по духу изобразительного искусства. В шутку мы их называли членами-корреспондентами неформальной организации.

Отличились мы одним большим и любопытным мероприятием.

18 августа 1996 года в парке Победы провели акцию «Художники Ревды против мата в общественном транспорте». С чего бы вдруг?

Просто тогда все мы работали на заводах, ездили два раза в день. И чего только не слышали в битком набитых автобусах от рабочего люда вперемешку с крепким словцом. Вот и решили своими силами окультурить хотя бы какую-то часть общественности. По каким-то причинам Владимир Звягин в этом мероприятии не участвовал, готовили его мы с Кремневым и Дмитрием Карташовым, тогда — фотографом СУМЗа.

Как готовились?

Придумывали призывы, которые мы потом крупно вывели на больших холстах. Придумывали эти лозунги и сами до слез давились от смеха. А еще мы решили составить декларацию, под которой люди бы подписывались, давая честное слово больше никогда не материться в автобусах.

hudozhniki-3

Речь тогда шла о городских маршрутах, на междугородние мы замахнуться не решились. Помимо этого мы выставили свои картины, присоединились другие художники города, еще кое-кто из неформалов. Вообще было здорово! Подходили люди, смотрели наши картинки, читали и смеялись, подписывались под декларацией. Для других мы валяли дурака. В принципе, так оно и было. Только это был какой-то особый дух свободы творчества,  самовыражения и куража. Все было искренне, без тени фальши. Сейчас на подобное вряд ли кто решится. К тому же еще и разрешение на проведение акции получить придется. А тогда нас ни один милиционер не напряг своим присутствием.

Жаль, что не сохранилось много фотографий с этой акции. Кое-какие лозунги можно разглядеть на этих снимках.

hudozhniki-1
Фото из архива Юрия Шарова

Еще сохранились бумажные черновики. Вот какие призывы мы тогда придумали:

  • «Пролетарии всех стран, не материтесь!»
  • «Ревдинцы! Первый безматерный проезд не за горами!»
  • «Сквернослов —  будь человеком!»
  • «Наш ответ: в автобусах мата — нет!»
  • «Выберем такого депутата, который будет бороться против мата»
  • «Ума нет — дак материся!»
  • «Товарищ, уступая женщине место в автобусе — не матерись!»
  • «Молодожены! Пронесите через всю жизнь любовь друг к другу без мата!»
  • «Каждый ревдинский автобус — зона свободная от мата!»
  • «Каждый проезд без мата — бесплатный!»
  • «Руководители АО «Автотранс»! Добивайтесь обслуживания пассажиров без мата!»
  • «Кондуктор — образец культуры. Мат — брак в его работе!»
  • «Товарищ крепись — в автобусе не матерись!»
  • «Встретим новое тысячелетие без мата в общественном транспорте!»
  • «Мат — зараза. Скажи три раза!»
  • «Милостивые дамы и господа, судари и сударыни! Убедительная просьба к вам — не материтесь!».

Вот что о нашей акции написала газета «Труд» в небольшой заметочке «Шах любителям мата» вскоре после мероприятия:

«Акцию против сквернословия в общественном транспорте провели художники Ревды. На самой людной аллее парка Победы живописцы развесили лозунги  и плакаты с призывами отказаться от бранных слов: «Зимой и летом — без мата и с билетом», «Трудящиеся, дружа с прогрессом, оставим мат «БМВ» и «мерседесам». Под декларацией в защиту порядка подписались сотни ревдинцев. По словам участников акции, которых вдохновил художник Юрий Шаров, цель их действий — борьба за чистоту души. Этой же идее послужили выставленные в аллее картины о природе, детях, родной земле. Ребятишкам раздали цветные мелки, чтобы они рисовали на асфальте. Мероприятие завершилось торжественным шествием художников и прохожих по аллее».

hudozhniki-2
Все так, только под декларацией подписались не сотни ревдинцев, а всего 121 человек и никакого шествия не было — не до того было. А четырехметровая декларация с автографами ревдинцев до сих пор хранится. Фото из архива Юрия Шарова

Что мы еще делали и как проявляли свои таланты? Владимир Звягин организовал несколько городских ежегодных художественных выставок «Винегрет». Название говорит само за себя. Свои работы,  поделки и инсталляции в любом жанре и технике мог принести в выставочный зал Детской художественной школы любой горожанин.

Сейчас даже трудно представить, что на всеобщее обозрение в художке когда-то выставлялся листок бумаги с размазанным вареньем! Если не ошибаюсь, это было творение Александра Бормотова. Успех таких выставок был колоссальный! Народу всегда было полным-полно. В этом была большая заслуга Владимира Звягина. Очень жаль, что таких поистине народных выставок в городе сегодня не проводят.

Ну а как таковая организация «Художники Ревды» — на бумаге — просуществовала недолго, года полтора, наверное.

Был еще один почти сумасшедший эпизод в истории нашей организации, который не забудется никогда. В той же середине 90-х годов мы собрали в одном из кафе почти всех известных городских художников и музыкантов. Устроили творческий вечер встречи. Все проходило вполне пристойно за разговорами и песнями. Только вечер встречи завершился трагикомично. Пришлось вызывать милицию. Никогда не видел, чтобы стражи правопорядка так дружно смеялись. Но это уже другая история, которую я, может быть, расскажу потом.

Еще про художников Ревды

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное