В первоуральский приют забрали 22 собак из дома в Ревде. Их хозяин умер

Он любил своих собак и хотел завести свой канал о них на Ютьюбе. А собаки тем временем плодились.

2020-04-26, 11:06 Истории 6 082

22 собаки (18 взрослых и четыре щенка) забрали первоуральские зоозащитники в приют из дома умершего мужчины в Ревде на Возмутителей. Об их хозяине, Андрее, мы рассказывали на Ревда-инфо.ру – он собирался завести канал о своих питомцах в YouTube, даже снял две сотни видео.

По его словам, собаками занималась жена, а после ее смерти пёски достались ему, и он не смог с ними расстаться: «Ни раздать, ни убить — крест мой на всю жизнь». А они – с ним, Андрей говорил, что отданные собаки сбегали от новых хозяев и возвращались к нему даже с других концов города. Ему нравилось жить в «мире собак»: «Не собаки живут со мной, а я с собаками».

sobachnik-1
Знакомые Андрея говорят, что он был хорошим, добрым человеком, не жалел для своих животных ничего, хорошо кормил, разговаривал с ними. Нестерилизованные питомцы, естественно, исправно плодились… А теперь стали никому не нужны. Фото// Александр Троценко, Ревда-инфо.ру

22 апреля первоуральские зоозащитники рассказали об осиротевшей собачьей семье на своей странице во «ВКонтакте» и попросили помочь вывезти и пристроить животных. Тем же вечером, 22 апреля, бригаде сотрудников приюта с помощью добровольцев удалось вывезти животных (одна собака убежала). Проблема была с их размещением: во-первых, собаки домашние, в приюте вольеры, во-вторых, приют и так переполнен, а тут такой внезапный «вброс»: 22 пасти плюсом!

– Люди поддержали, распространяли эту информацию, перечисляли деньги, – рассказывает председатель Общества Юлия Воронина. – Много откликов было из Нижнего Тагила, из Екатеринбурга, в Ревде и Первоуральске, как ни странно, почему-то меньше. На данный момент девять собак и всех щенков у нас разобрали. Не всех на ПМЖ, но хотя бы временно, на передержку, для  адаптации. Видите ли, они у хозяина жили стаей, некоторые из них такие бояки классические…


Всех собак, как всегда делают при поступлении животного, обработали от внешних паразитов и проглистогонили. По заключению ветврача, все животные клинически здоровы, во всяком случае, признаков инфекционных болезней нет. Взрослых животных перед передачей стерилизовали/кастрировали. С новыми владельцами заключены договоры об ответственности за животное. Остальным ищут новые дома. Если вы хотите кого-то себе, звоните: 8(950)649-44-62.

– Эта история еще раз показывает, что нужно вводить обязательную регистрацию домашних животных и ограничить размножение. Вот так представьте – разом 22 собаки на улице!Юлия Воронина

Напомним, администрация Ревды уже три года пользуется услугами первоуральской зоозащиты в регулировании численности безнадзорных животных. На 2020 год с Обществом заключен контракт о «деятельности по обращению с собаками без владельцев» за 1,4 млн рублей из местного бюджета. Количество собак в контракте не оговорено – по мере необходимости, по заявкам заказчика (Управления городским хозяйством), которому, в свою очередь, сообщают о бродяжках жители. Исполнитель должен отлавливать в Ревде бродячих собак, содержать их (срок временного содержания также не обозначен), вакцинировать, стерилизовать (кастрировать) и ставить им метки. После этого животное, если оно здорово и не опасно для людей и других животных, «подлежит возврату на прежнее место обитания».


  • С начала года, по словам Юлии Ворониной, в Ревде отловили около 80 собак. Сегодня в приюте, с учетом оставшихся девяти собак умершего ревдинца, порядка 180 собак, из них от тридцати до срока – ревдинские. Коронавирус ударил, конечно, и по приюту.

– Меньше к нам приезжают, меньше поступает помощи, – рассказывает Юлия Воронина. – Массовые посещения приюта пришлось отменить. Но если человек хочет взять себе друга, конечно, не отказываем, только договариваемся на индивидуальное посещение. Потому что прекратить пристраивать животных мы не можем, мы попросту захлебнемся – ведь поток бездомышей с улицы не прекращается. Можно даже прогнозировать, что он увеличится, так как у людей меньше денег, и, к сожалению, есть такие, кто решит избавиться от «лишних» расходов на питомца. Отказаться от помощи добровольцев по хозяйству нам тоже нельзя, у нас всегда куча работы, ремонт, уборка, не говоря уже о том, чтобы с собаками лишний раз погулять.

После скандала с поспешной кастрацией сбежавшего от хозяев маламута приют проверяла природоохранная прокуратуры, нашли нарушения, в том числе были претензии к медицинскому блоку. Он, действительно, не отвечает требованиям, и зоозащитники сами это признают: построен почти сразу после организации приюта на этом месте, в 2012 году. С того времени помещение успело обветшать, а объем работы увеличился в разы. Но Общество выиграло президентский грант именно на строительство нового, современного, соответствующего нормам медблока. В нем будет приемная, операционная, терапевтическое отделение и стационар. На прошлый президентский грант (1 млн рублей) купили машину для выездов по заявкам – «Ладу Ларгус» (как ловят собак, смотрите здесь).

Кстати, в 2018 году, после после того, как собачья стая на улице загнала ребенка на забор, администрация Ревды решилась создать собственную передержку для бездомных животных и даже заказала проект за 1,2 млн рублей (только проект!). Подрядчик — ООО «ИнтерПроектСтрой» — должен был выполнить его к ноябрю 2018-го. Судьба этого проекта неизвестна.

Заявку на отлов безнадзорной собаки нужно сделать в Управление городским хозяйством: 3-03-88. В экстренных случаях, если видите, что безнадзорная собака погибает или опасна, звоните зоозащитникам: 8 (950) 649-44-62. Также можно позвонить в ЕДДС: 112, 3-33-34, заявку передадут по адресу.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное