Еще 11 жителям Ревды и Дегтярска придется заплатить штраф за прогулки

Среди оштрафованных только одна женщина, остальные — мужчины.

2020-04-27, 15:15 Новости 5 588

Еще 11 жителей Ревды и Дегтярска наказаны штрафом за прогулки без уважительной причины – то есть за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности по новой статье 20.6.1 КоАП РФ (введена 1 апреля этого года). Им придется заплатить в доход государства по 1000 или 2000 рублей. Об этом сообщили в Ревдинском городском суде.

Итого с 18 апреля, когда полиция начала активно применять эту статью, оштрафованы 20 человек. Среди них только одна женщина, остальные мужчины. На первый раз для физлиц предусмотрен штраф от 1000 до 30000 рублей, а если человек нарушит эти правила снова (или если своими действиями причинит вред чьему-то здоровью или имуществу) – уже от 15000 до 50000 рублей.

polic-1
К компаниям на улице полицейские при патрулировании подходят обязательно. Но не всегда дело доходит до протокола — могут и ограничиться предупреждением и просьбой идти домой. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Все они согласились с составленными полицейскими протоколами о нарушении, что да, зная о предписанном режиме самоизоляции, «покинули место своего проживания (пребывания) в целях прогулки».

Что это за правила

Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 года № 417 и пункта 8 Указа губернатора Свердловской области от 18.03.2020 года № 100-УГ «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятия дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции» (в редакции от 10.04.2020 года №175-УГ).

Ogranicheniya-v-Revde-po-ukazu-gubernatora-1

По правилам, выходить из дома можно в магазин, аптеку или больницу за неотложной помощью, на работу (если вашей организации разрешено работать, а ваше присутствие на рабочем месте необходимо), погулять с собакой (не далее ста метров от дома) или вынести мусор до ближайшего контейнера. Людям старше 65 лет самоизоляция обязательна. Правда, в отношении пожилых полицейские обычно ограничиваются разъяснением и просьбой идти домой.

Штраф нужно уплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу через Сбербанк. Решение горсуда может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Кроме того, и областной закон об административных нарушениях дополнен статьей на этот счет – «Неисполнение требований правового акта губернатора Свердловской области, принятого в целях профилактики и устранения последствий распространения коронавирусной инфекции», которая вступила в силу 10 апреля. Материалы рассматривает областное Министерство общественной безопасности.

Состав нарушения аналогичный с вышеназванной федеральной нормой. Наказание для граждан — от 3000 до 5000 рублей штрафа, для должностных лиц — от 50000 до 100000 рублей, для юридических лиц – от 500 000 до 1 млн рублей.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное