Мэрия запретила ревдинцам ходить на кладбище в Радоницу. Они сходили заранее

Мы съездили на кладбище и посмотрели, что там происходит.

С 8 утра до 8 вечера сегодня держурят на погосте полицейские. Комментариев не дают, но смотрят очень сурово: полиция здесь во исполнение настоятельной рекомендации главы Ревды Ирины Тейшевой. Она, сославшись на указ губернатора Куйвашева и распоряжение главного санитарного врача Свердловской области Козловских, еще накануне выходных сообщила: отправившись на могилы родных до 30 апреля включительно, вы нарушите областной закон. И вас могут оштрафовать. Мы поехали проверить, что происходит на ревдинском кладбище.

Radonitsa
Сотрудница полиции у главного входа. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В 9 утра здесь на всей территории было от силы десять человек. На вопросы журналистов полицейские отвечать отказались, сославшись на руководство, однако когда мы спросили, почему люди все-таки ходят по территории, почему вы их не разворачиваете, ответили: «А зачем их выгонять?». Похоже, полиция на погосте больше для устрашения. И это сработало — люди не пришли.

Находим на могилках нескольких человек, на расстоянии не менее двадцати метров друг от друга.

— Тут мама похоронена у нас, сын. Я не могу не пойти, — объясняет женщина в годах, она пришла с мужем. — Полиция не остановила, мы по линии прошли, спокойно зашли. Мы соблюдаем самоизоляцию. Но смотрите, людей-то вообще нет. Мы же тут одни совсем.

Правда, в соцсетях пишут, что приходили — в выходные и вчера, когда патрулей не было.

Radonitsa-3
Люди на аллее кладбища. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— [Сотрудники] ДПС сидят в машине, не останавливают, по кладбищу ППС курсирует, но не подъезжали, и репортеры с камерами, — рассказывает в Ревда-инфо во «ВКонтакте» Максим Пушкарев.

— Сначала администрация пишет, что кто пойдет на кладбище в Радоницу, будут штрафовать. А сейчас пишут, никого нет, хоть и пускают. Определитесь уже, многие из-за этих штрафов не пошли. Мы в субботу прибрались, если было бы можно, я бы до работы сходила сегодня, а сейчас вот только читаю, что нет ни кого, никто не идет. Запугали уже всех, — пишет Надежда Цепелева.

Другой наш читатель, Михаил Чечулин, рассказывает: был в шесть утра, ни одного полицейского. Главное: соблюдать социальную дистанцию.

— В выходные было много народу. И вчера. И ни одного патруля или машины ДПС. Спасибо, что дали возможность хотя бы привести все в порядок и оставить цветы, — соглашается Ирина Чухланцева.

А Наталья Александровна предлагает полицейским заглянуть в Еланский парк: потому что там-то всегда много гуляющих. А на кладбище, пишет она, «вчера море [людей] ехало».

На Пасхальных службах полицейские тоже были, но никого не наказывали (ранее в мэрии объяснили, что закрыть храмы невозможно): мы показали вам праздник в храмах Ревды в фоторепортаже и видеосюжете. Наш репортер дежурил с сотрудниками полиции после введения штрафов за нарушение самоизоляции и выяснил: наказывают тех, кто явно пренебрегает рекомендациями. А также мы уже рассказали о решениях суда по поводу штрафов: в Ревде на сегодня десятки оштрафованных. По данным на утро 28 апреля, в городе шесть официальных случаев коронавирусной инфекции.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное