Путин продлил нерабочие дни до 11 мая

И велел разработать новые меры поддержки бизнеса и граждан. Главное.

Президент России Владимир Путин только что вновь обратился к гражданам на совещании с главами 85 регионов страны. Пересказываем главное из его выступления.

Режим повышенной готовности действовал до 30 апреля, но главам регионов было разрешено быть гибкими и по-своему варьировать жесткость мер. Соразмерно ситуации. Итог: нам удалось сдержать распространение эпидемии. Это результат общей работы, ответственности миллионов граждан, которые соблюдают предписания врачей. Ситуация стабилизировалась, но остается очень сложной. Пик еще не пройден. Перед нами новый, напряженный этап. И поэтому от всех потребуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация.

Мы нарастили производство защитных средств в десятки раз: так, у нас было 60-70 аппаратов ИВЛ в месяц, в апреле выпустим 800, в мае — 2,5 тысячи. Масок в апреле выпустим 8,5 млн. Защитных костюмов для врачей сейчас выпускаем 100 тысяч, будем — 150 тысяч. Но нужно еще, этого всего мало. Мы должны быть готовы к любому развитию событий, к любому сценарию. Вся система здравоохранения должна быть готова. Чтобы люди вовремя получали помощь. Все должно быть отлажено. Важно помнить: кроме коронавируса есть и другие опасные болезни: сердечно-сосудистые, острые, хронические. Болеющим ими людям тоже надо помогать.

Выделены беспрецедентные ресурсы на поддержку граждан и бизнеса, все должно быть исполнено: главы регионов несут за это персональную ответственность. Решение будет выполнено, когда люди получат деньги, предприниматели — меры поддержки.

Мы должны добиться того, чтобы эпидемия пошла на спад. И ограничения снимать аккуратно, шаг за шагом. Все соскучились по обычному режиму. Но чем строже мы будем следовать правилам самоизоляции и карантина, тем быстрее это все пройдет. Поэтому:

  • 6, 7, 8 мая — нерабочие дни (с сохранением заработной платы), итого мы отдыхаем с 1 по 11 мая включительно.
  • В течение недели (к 5 мая) правительство подготовит шаги поэтапного выхода (с 12 мая) из режимов ограничений. Но — в зависимости от текущей ситуации и прогнозов. Важно: в каждом регионе все надо решать гибко. Чтобы не навредить экономике (где-то режим надо смягчить, а где-то усилить). Впереди сложный и трудный путь, надо проявить ответственность и выдержку, чтобы нас не отбросило назад.
  • Правительство должно разработать очередной пакет поддержки экономики и граждан.
  • А еще — кабмину поручено разработать масштабный план действий по нормализации жизни в стране. Стратегическая задача: обеспечить долгосрочные структурные изменения в экономике с учетом новой реальности в мире.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное