В аварийном доме на Цветников, 11 заменили провалившийся пол

Деньги на ремонт выделила администрация города. По мнению жильцов, помогли публикации в СМИ.

2020-04-28, 13:24 Истории 1 150

У жителей первого этажа аварийного дома на Цветников, 11 радость — заменили сгнивший и провалившийся пол в коридоре, ходить по которому было опасно. Теперь, говорят жильцы, можно жить до 2026 года, когда дом планируется расселить.

Деньги на ремонт выделила администрация Ревды. Работники управились за несколько дней. Правда, приколоченный линолеум практически сразу же начал загибаться на стыках, рваться, гвозди повылетали, а места общего пользования так и остались со страшным полом.

pol-1
Юля и ее соседи уверены, что помог общественный резонанс, по их мнению, чиновники просто не представляли себе, как на самом деле обстоят дела в двухэтажке в нескольких шагах от здания мэрии. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Аварийным бывшее общежитие РЗ ОЦМ (1951 года постройки) признано в 2018 году. Когда-то чистое и уютное, оно вот уже много лет как стало трущобой: грязь, ветхость, насекомые. А к осени прошлого года в левом крыле на первом этаже окончательно разрушились полы – при тушении пожара в ноябре 2016-го все залили водой, окна выбили, и на холоде отсыревшие доски превратились в труху. Под ними — трубы. Одна из жительниц, провалившись, сломала в двух местах руку. Чтобы как-то добираться к своим комнатам, жителям пришлось постелить мостки — старые двери, куски фанеры.

pol-6
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Именно тогда они начали обращаться к власти. Просили отремонтировать пол, помочь вывести насекомых и разогнать незваных гостей-пьяниц. Юлия Зеленкина, мама двух дочек, уж не помнит, сколько кабинетов обошла с этими просьбами. Она до ужаса боялась, что таракан ночью заползет спящей дочке в ухо или что младшая, только-только научившаяся ходить, дотянется до ручки двери и выйдет в коридор, где у самого порога – пролом.

Тараканов и клопов в итоге вывели совместными усилиями сами жильцы. После публикаций в СМИ объявились хозяева пустующих комнат, разобрали хлам и провели обработку. Иначе было бы бесполезно.

В жилотделе Юлии Зеленкиной предложили временное жилье, но она отказалась: ей не потянуть два жилья, при всем доходе в 9000 рублей, к тому же пришлось бы прописаться туда и отдать ключи от своей комнаты на Цветников, 11. Она опасалась, что потеряет право на квартиру при расселении «общаги». Но вопрос таки решился без переезда.

Теперь у них есть еще несколько просьб, вполне бюджетных. Во-первых, после исчезновения насекомых появилась новая напасть – грызуны. Мыши и крысы спокойно ходят по всем помещениям, не боясь людей. Во-вторых, хотелось бы положить линолеум также в душевых и туалетах. Жители написали письмо в мэрию, в котором поблагодарили за новый пол и попросили выделить еще метров 15-20 линолеума (настелят его сами). В-третьих, по утверждению жителей, общие места так и не дезинфицировали в связи с угрозой коронавируса.

Но все равно — спасибо!

Еще по теме

Смотрите на канале Ревда-инфо актуальные видео о жизни в Ревде, горожанах, событиях, которые их волнуют.

Популярное