Почему «губернаторские» 5000 выдали на одного ребенка-инвалида?

Евгений Куйвашев ответил на вопросы о выплатах, о безработных и о шествии «Бессмертного полка».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем инстаграме продолжает отвечать на вопросы уральцев. Сегодня опубликована новая порция ответов: почитайте.

Добрый день! Я мама ребенка-инвалида, хотела у вас спросить по поводу пособия на него. У моего ребенка постоянная прописка в Свердловской области, у меня — временная регистрация проживания в Свердловской области, но нам отказывают в выдаче пособий уже с 2018 года на основании того, что у меня временная регистрация. Почему? Ведь по месту пребывания мы имеем право на пособие

— Здравствуйте, у нас в регионе даже в сложившейся ситуации по COVID-19 все положенные выплаты, в том числе семьям с детьми-инвалидами, осуществляются планово и в полном объеме. И ваш вопрос, насколько я понимаю, напрямую с последствиями коронавирусной инфекции не связан.Трудно детально разобраться в вашей ситуации. В вопросе, который вы задали, для этого недостаточно информации. Но в целом проблем быть не должно.

Согласно областному закону «О защите прав ребенка» ежемесячное пособие, о котором вы пишете, предоставляется либо по месту жительства в Свердловской области родителя или законного представителя ребенка-инвалида, либо по месту его пребывания в регионе на основании заявления и пакета необходимых документов. Таким образом, действующее законодательство не исключает возможности назначения выплат на основании временной регистрации.

Оформлением этой меры поддержки занимается Управление социальной политики в вашем муниципалитете. Рекомендую обратиться за разъяснениями туда либо в Министерство социальной политики Свердловской области. Передал ваш вопрос министру. Уверен, вам помогут.

В связи с коронавирусом моего мужа сократили на работе, поэтому решили поставить его на учет по безработице через интернет. Написали заявление, составили резюме, отправили в Артемовский Центр занятости все фото документов, которые необходимы. В ответ нам приходят сообщения: то одного документа не хватает, то другого. Теперь выясняется, что нет информации в Пенсионном фонде, хотя туда, как нам сказал работодатель, она поступает автоматически. И как нам быть?

— Действительно, ваша семья оказалась в затруднительной ситуации. К сожалению, не всегда информация от работодателя оперативно поступает в Пенсионный фонд.

Сейчас профильными ведомствами прорабатываются изменения в закон об индивидуальном персонифицированном учете, обязывающие работодателей предоставлять информацию уже на следующий день после подписания приказа об увольнении. Вам же я советую фото справки и записи в трудовой об увольнении направить в Артемовский центр занятости через наш портал szn-ural.ru. Авторизоваться на нем можно через Госуслуги, а в списке услуг выбрать пункт «Прикрепить документы». После этого рекомендую вашему супругу связаться с Центром для подробной и предметной консультации.

Интересуюсь от имени родителей детей-инвалидов. Нам пришли деньги только на одного ребенка — единовременная выплата 5000 рублей. Что делать, если в семье несколько детей-инвалидов? Будут дополнительные выплаты на каждого?

— Выплата, о которой вы спрашиваете, в соответствие с постановлением назначается на семью, а не на конкретного ребенка. При этом мы с вами все-таки говорим о дополнительной мере поддержки, которая была введена в связи с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции. Эти деньги направляются семьям в дополнении к тому объему помощи, который предоставляется в нашем регионе постоянно — вне зависимости от эпидостановки.

Если же говорить об иных мерах поддержки на период пандемии, то, например, если мы говорим о ребенке школьного возраста, его родителям также положена выплата компенсации за питание. Родителем вообще быть нелегко. И я понимаю, что растить особенного ребенка, конечно, еще сложнее. Обязательно семьи с детьми-инвалидами будем поддерживать и впредь. Здоровья вам и вашим детям.

Моему ребенку необходим пластилин для занятий, думала купить его в центре Екатеринбурга. Но магазины канцтоваров не работают, зато на Вайнера работает ювелирный магазин 585. Неужели украшения важнее тетрадок и других материалов, которые нужны детям для занятий?

— Прежде всего хочу сказать, что ювелирные магазины сегодня точно не входят в число объектов торговли, которым разрешена деятельность в условиях особого режима (от редакции: речь идет о городах Свердловской области, в которых действует режим особой жесткости — это Екатеринбург, Нижний Тагил и другие, Ревды в этом списке нет). Поэтому, если магазин, о котором вы пишете, действительно открыт, это нарушение. Сигнал ваш обязательно проверим, спасибо.

При этом подчеркну, что и магазины канцелярских товаров и другие торговые объекты, ассортимент которых не включает товары первой необходимости, временно закрыты лишь с одной целью — по максимуму исключить социальные контакты. А значит, свести к минимуму риск распространения коронавирусной инфекции. При этом, думаю, что материалы, необходимые для занятий в школе и детсаду, купить сегодня пусть и немного сложнее, но не невозможно. Все-таки открыта часть детских магазинов, они реализуют в том числе товары первой необходимости для самых маленьких детей и могут работать. Кроме того, многие магазины активно занимаются онлайн-торговлей.

У меня вопрос по поводу приказа УрФУ в связи с ограничениями по коронавирусу. Многие иностранные студенты были лишены доступа в общежитие, проживают на съемных квартирах и опасаются получить штраф за то, что проживают не по прописке. Приказ УрФУ не учитывает иностранных студентов. Там есть пункт о необходимости для доступа в общежитие сделать тест по месту постоянной прописки. Студенты, таким образом, должны предоставить медицинскую справку о здоровье из своей страны, но многие из дальнего зарубежья, они физически не могут уехать. Помогите решить этот вопрос!

— Здравствуйте, сложная эпидемиологическая обстановка сегодня заставляет повышенное внимание уделять состоянию здоровья людей. Особенно, конечно, в студенческой среде, где риски распространения вируса выше. Молодежь все-таки общается и перемещается активнее. Насколько мне известно, речь идет не о неких документах из страны, из которой к нам приехал тот или иной иностранный студент, а о справке об эпидблагополучии адреса для тех, кто по разным причинам длительное время не проживал в общежитии.

Проще говоря, если молодой человек, скажем, длительное время жил на съемной квартире, а затем пожелал вновь вернуться в общежитие, он должен предоставить справку о том, что в доме, где он жил, нет заболевших. Это предусмотрено положением о студенческом общежитии. И в целом это абсолютно стандартная процедура, хорошо известная, например, всем, чьи дети ходят в детский сад или школу.

Я учусь на первом курсе медицинского колледжа, у нас по плану должна быть практика в больнице, где нас будут обучать делать уколы и ставить капельницы. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы продолжать учиться дистанционно. Учеба платная. Скажите, почему мы должны платить за учебу, как в обычном режиме, если нам не дают должных знаний? Видео на YouTube я могу и бесплатно посмотреть сама.

— Добрый день! Прежде всего хотел бы поблагодарить вас за выбор такой благородной и нелегкой профессии. Думаю, как будущий медицинский работник вы прекрасно понимаете, насколько важно в нынешней ситуации сокращение всех возможных социальных контактов. Именно поэтому руководство вашего учебного заведения приняло решение о переводе обучения на дистанционную форму. Здоровье все-таки превыше всего. При этом никто не снимал с вашего колледжа обязанности по исполнению договора по образовательным программам в полном объеме. Насколько мне известно, производственные практики, которые должны проходить на базе медучреждений, не перевели в онлайн, а перенесли на первый семестр следующего года.

Колледж, хоть и перевел образовательный процесс на дистант, не прекращал его и, как и все учебные заведения, вынужден был серьезно перестроить подачу материала, в том числе путем разработки обучающих видеороликов, методических материалов.

Понимаю, что образование может составлять серьезную статью семейного бюджета. Но это ваша инвестиция в будущее. А в том, что вас снабдят всеми необходимыми знаниями, можете быть уверены. Просто наберитесь терпения. Успехов вам в учебе и здоровья.

Если на территории нет случаев заражения COVID-19, может, есть возможность прохождения Бессмертного полка без людей пожилого возраста, в масках и с соблюдением расстояния между людьми?

— День Победы — это особый праздник для всех жителей нашей страны, я в этом абсолютно уверен. И для меня лично это особенный праздник. Сегодня сложилась беспрецедентная ситуация, когда из-за высочайших рисков страна вынуждена отказаться от проведения в привычную дату парада, Бессмертного полка — символов Великой Победы. Я даже не припоминаю, было ли в современной истории такое, чтобы военные 9 Мая не выходили на Красную площадь.

Прекрасно понимаю грусть людей по этому поводу. Но сегодня мы должны думать о будущем и о здоровье своих близких. Память о великом подвиге прежде всего — в наших сердцах. И сберечь ее не помешает никто и ничто!

Конечно, мы не забыли наших героев и обязательно почтим их память. Прорабатываются различные варианты того, в каком формате могут пройти памятные акции в День Победы. Если говорить о Бессмертном полке, то уже звучат предложения уральцам выставить портреты своих фронтовиков и тружеников тыла в окнах или выйти с ними на балконы, чтобы в этот непростой год таким образом выразить единство с соседями, улицей, городом, Уралом и страной.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное