ГИБДД будет «распознавать» в потоке машин нарушителей карантина

Это позволяет новое мобильное приложение, которое уже начали тестировать в Екатеринбурге.

На вооружении Госавтоинспекции появилось новое мобильное приложение для поиска нарушителей и угнанных автомобилей. С его помощью в потоке выявляются машины, владельцы которых лишены права управления, находятся на карантине по коронавирусу, умерли, а также автомобили, находящиеся в розыске. Разработку уже начали тестировать в Екатеринбурге. Об этом сообщили в областном ГУ МВД.

Приложение называется «Мобильный розыск». Работает оно так: экипаж ГИБДД встает недалеко от стационарного комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, мобильное устройство с приложением посредством беспроводной связи соединяется с камерами. Если камера засекает автомобиль из загруженного в приложение списка, то на экран смартфона выводится снимок машины, ее госномер и причина, по которой она была выделена. Автоинспекторам нужно остановить автомобиль и проверить водителя.

База транспортных средств для «Мобильного розыска» обновляется ежедневно. Сейчас в ней порядка 33 тысяч единиц транспорта. Госномера автомобилей, которыми могут управлять водители, ранее лишенные права управления, имеются в базах ГИБДД.

Информацию о машинах умерших собственников Госавтоинспекция получает от загсов. Зачем это нужно? Если не переоформить полученное в наследство авто, соответственно, новые штрафы приходят на умершего собственника, а наследник таким образом избегает наказания за нарушения – согласно закону, производство по материалам должно быть прекращено в случае смерти нарушителя.

Сейчас, в рамках мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, в базу добавляются машины людей, обязанных соблюдать самоизоляцию.

Если при остановке машины выяснится, что за рулем другой человек, не нарушитель, его, разумеется, после проверки документов отпустят. А нарушителя привлекут к административной ответственности.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное