«Сказали, что это только предупреждение». Ревдинец рассказал, как его оштрафовали за прогулку

На сегодня в Ревде уже 27 оштрафованных.

2020-04-30, 13:09 Истории 3 908

27 жителям Ревды и Дегтярска, по состоянию на среду, 29 апреля, Ревдинский городской суд назначил штраф в размере 1000 или 2000 рублей за невыполнение правил поведения при режиме повышенной готовности. Это – статья 20.6.1 КоАП РФ, которая была введена 1 апреля этого года в связи с пандемией коронавируса, чтобы заставить россиян сидеть дома. Ревдинские полицейские начали составлять протоколы по ней на граждан, находившихся на улице далеко от дома без уважительной причины (об уважительных причинах для выхода на улицу читайте здесь) с середины апреля.

Один из оштрафованных рассказал, как «попал» на штраф.

По словам Владимира (данные изменены по просьбе респондента), он ходил в дальнюю аптеку за нужным ему лекарством (узнал, где подешевле, по телефону), купил и возвращался домой через школьный стадион. На стадионе было пусто, и он решил сделать пару кругов шагом, небольшой моцион. Тут-то к нему и подошел полицейский. Что примечательно – без маски и перчаток.

– Дал мне памятку, что нельзя гулять, и говорит: «Давайте запишем, что я вас предупредил», Я сказал свои фамилию-имя-отчество, адрес, он все записал, я подписал, что «с моих слов записано верно», – рассказывает Владимир. – И только потом я понял, что фраза «Я занимался спортом» была мне навязана. Я ведь просто для здоровья прошелся круг-другой, но не полтора же часа!

А через час этот полицейский пришел домой к Владимиру – кстати, все так же без маски. Принес уже готовый протокол, с паспортными данными и номером телефона.

– Сказал, что можете и не идти в суд и что, может, и не оштрафуют. Я расписался, что без вызова в суд. Тем самым, как выяснилось, дал добро, что согласен с протоколом, и лишил себя права на защиту. Рассмотрели заочно. Если бы пошел, то, возможно, решение суда было бы другим… Обидно, что вечером, по словам знакомых, по стадиону народ ходил буквально толпами.

Обжаловать постановление суда Владимир не хочет (хотя в нынешних условиях, если сидишь без работы, и 1000 рублей – сумма), но решил поделиться своим опытом, чтобы другие не наделали тех же ошибок.

– Самое главное, перед подписанием внимательно прочитайте, что написано в протоколе, и если с чем-то не согласны – не подписывайте. И идите в суд.<span class="su-quote-cite">Владимир, оштрафованный ревдинец</span>

Если на первый раз данной статьей предусмотрен штраф для граждан от 1000 до 30000 рублей, то за повторное нарушение (или если причинен вред чьему-то здоровью или имуществу) – уже от 15000 до 50000 рублей.

С 1 мая в Свердловской области появится еще одно обязательное для исполнения правило – носить маску в любом виде транспорта и во всех закрытых помещениях, в том числе в магазинах. Как сообщили в региональном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом, в ближайшее время решение будет документально оформлено. То есть готовьте маски, господа.

Областной закон об административных нарушениях также дополнен «противокоронавирусной» статьей – «Неисполнение требований правового акта губернатора Свердловской области, принятого в целях профилактики и устранения последствий распространения коронавирусной инфекции», которая вступила в силу 10 апреля. Состав нарушения аналогичный с вышеназванной федеральной нормой.

Наказание для граждан — от 3000 до 5000 рублей штрафа, для должностных лиц — от 50000 до 100000 рублей, для юридических лиц – от 500 000 до 1 млн рублей.

По данным ГУВД, с конца марта суды Свердловской области оштрафовали 83 человека за нарушение режима обязательной самоизоляции на общую сумму 127 тысяч рублей, из них шесть штрафов на 22,5 тысячи рублей – за нарушение статьи 38 регионального закона об административных правонарушениях («Неисполнение требований правового акта губернатора Свердловской области, принятого в целях профилактики и устранения последствий распространения коронавирусной инфекции»), остальные 77 — по статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»).

Всего же полицейские составили более 2000 материалов по региональному закону об административных правонарушениях. Все материалы передали в Министерство общественной безопасности региона, которое ответственно за составление административных протоколов. Но Министерство, рассмотрев эти материалы, успело составить лишь 85 протоколов. Суды рассмотрели и того меньше — девять протоколов, из которых лишь по шести присудили штрафы.

По статье 20.6.1 КоАП полицейские составили 1453 протокола, из них суды успели рассмотреть 105 дел, 77 из них окончились штрафами на сумму 104,5 тысячи рублей, а 26 дел завершились административным предупреждением. Отмечается, что материалы по статье 38 составлялись до правок в КоАП с введением статьи 20.6.1, которая «превалирует» над областным законом.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное