В Ленинском сквере Ревды уже делают постамент для памятника. Хотя неясно, когда его перенесут

Контракта на перенос самого памятника еще нет.

Рабочие Айдамира Гамзаева, выигравшего контракт на 1,3 млн рублей из местного бюджета на обустройство Ленинского сквера, огородили территорию забором и трудятся каждый день. В будущем парке уже строят постамент под памятник Ленину, который администрация хочет перенести с площади Победы. Правда, не делать этого чиновников просят в областном правительстве.

IMG_8549
Вот так выглядит строительство постамента. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Рабочие уже заливают плиту фундамента под постамент.

— Два дня назад залили первую плиту высотой 60 сантиметров. Фундамент сложный, будем делать в несколько этапов, наверное, неделю. Никто не решил, конечно, что вообще будут переносить еще. А постамент по плану делаем, — сказал прораб Алексей Зинкин.

После того, как рабочие закончат делать постамент, займутся благоустройством: сделают дорожки в несколько ярусов, посадят газоны, деревья, кустарники и цветы. Проект сквера разработала местная компания «ИнтерПроектСтрой» (директор Галина Злобина) за 1,1 млн рублей. Эта же компания в лице директора выступала экспертом по вопросу нужности памятника в центре Ревды, на площади Победы. И пришла к выводу, что нужнее — фонтан.

photo_2020-05-06_18-21-02
Где будет постамент в сквере, по рабочему проекту, показал Алексей Зинкин. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Голосование о памятнике должно было пройти 1 февраля, в один день с голосованием по благоустройству за федеральные деньги (выиграл тогда парк Победы). Однако мэрия отложила голосование на неопределенный срок после того, как мы узнали об агитации в школах города. В феврале вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько вновь высказался против переноса. После чего глава Ревды Ирина Тейшева сообщила Ревда-инфо.ру, что голосование о судьбе памятника состоится до конца этого года. И решать все будут жители.

Ленина должны аккуратно демонтировать и смонтировать уже на новом месте, по планам властей. Сделать это власти хотели в литейной мастерской «Дубровин». Ее директор Иван Дубровин оценил работы в сумму порядка 1,2 млн рублей. Но он уже объявил, что не участвует в этом проекте.

— Это разрушение центра города, первый раз его разрушили, когда построили торговый центр, и хотят разрушить сейчас. А я создаю историю, а не разрушаю ее, — сказал он.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное