Ревдинец Александр Семенов 35 лет собирает марки (и вот почему это интересно)

У него есть марки уже не существующих и никогда не существовавших государств!

2020-05-17, 10:18 Истории 1 000

Коллекционировать марки — это увлечение заняло ревдинца Александра Семенова в детстве. Ему было семь, он поступил в первый класс в 1984 году. Сейчас ему 42 года, работает на Уральском оптико-механическом заводе в Екатеринбурге. Почему — марки? Говорит, что его пытались сначала пристроить в спортивные секции и даже в музыкальную школу, причем, были успехи. Но в итоге главным увлечением его жизни стало коллекционирование. И вновь с подачи родителей: однажды мама показала Александру каталог, рассказала о почтовых марках, о том, кто на них изображен. И он увлекся.

TZAM2912
Ни в каком сообществе филателистов Семенов никогда не состоял, все было стихийно. Говорит: открываешь альбом, посмотришь на свое богатство, потом пойдешь и купишь еще один набор и добавишь в коллекцию. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру.

— Потом мама купила несколько наборов, вот с этого и началось мое коллекционирование марок, проснулся к ним большой интерес, — говорит Александр Семенов. — Мне понравилось, что они все такие маленькие, яркие и красивые, с интересными сюжетами, посвященные различным событиям. Ну а коллекцию значков мне передал папа. Она тоже очень интересная. Марки и значки можно было купить или с кем-нибудь поменяться. Меня с детства интересовали темы космоса, автомобильной техники и животных. И сейчас интересы сохранились, просто на увлечение меньше времени стало.

TZAM2891
Часть коллекции Александра Семенова посвящена историческим событиям и известным людям. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру.

— Когда я был маленьким, для меня играло большую роль количество марок и значков, подсчитывал, сколько у меня тысяч марок и сотен значков, — рассказывает коллекционер. — Сейчас нет. Была большая коллекция спичечных этикеток. Она осталась в родительском доме. Сейчас столько спичечных этикеток не производят, как в советское время. Часть коллекций потерялась во время разных переездов. Но марок все равно больше, чем значков.

И сейчас Александр Семенов все подряд марки не собирает. Но к тематике космоса, животных и автомобильной технике добавилась и стала интересовать история, какие-то сюжеты важных событийных дат. Если раньше, говорит, марки можно было купить в киосках «Союзпечати», «Роспечати», то сегодня есть филателистические общества и различные сайты в интернете. Купить, поменять марки, чтобы пополнить коллекцию, можно так. И тут же признался, что в Ревде приобрести какую-нибудь марку или набор марок не пытался.

— И еще, я никогда не выделял какую-то особенную или ценную марку, они для меня все дороги, — продолжает Александр. — Опять же, когда был маленький, играло роль происхождение марки, ее форма. Обычная же форма — это прямоугольник. Но вот одна из первых моих марок была треугольной. Потом появилась ромбовидная, это вообще — супер. В каталогах видел даже круглую марку, очень удивлялся, но у меня таких нет.

TZAM2906
По словам Александра Семенова, он с детства собирал марки по трем тематикам: животные, космос и автомобили. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру.

По его рассказу, очень интересные марки из Монголии — «Монгол Шуудан». Есть интересные экземпляры западных стран из бывшего коммунистического блока. Это марки из государств, которых уже не существует, поэтому они ценные (Чехословацкие, например). Да те же марки с изображением гербов республик Советского Союза! Тоже сейчас редкость. Кстати, говорит, есть марки и вовсе никогда не существовавших государств. Тоже Семенову попадались. Их может выпускать какая-то «организация», причем, указывается даже валюта «страны». То есть по факту марка есть, а государства такого нет. Тоже украшение коллекции.

— Помогало ли мое увлечение в жизни? — рассуждает Александр. — Наверное, да. Появлялись новые знания. Это не просто красивая марка, а посвященная какому-то событию. Начинаешь об этом узнавать, читать. Марка же выпускается не просто так. Ну и это круг общения с такими же увлеченными людьми. Сейчас марки, наверное, это уже какая-то экзотика. Современную молодежь вряд ли заинтересует. Но считаю, что любое коллекционирование — очень интересно. Каждый человек может для себя открыть что-то новое, получить интересную и полезную информацию.

При этом Семенов подчеркивает, что собирание марок не самое дешевое удовольствие. Здесь же, говорит, важно различать, гашеная марка или негашеная. Что это значит?

— Марка — это средство оплаты почтовых услуг, — говорит Александр, — она изначально предназначена для этого. Когда марка приклеена на конверт и проштампована, то она перестает быть платежным средством и теряет, как бы, свою номинальную денежную ценность и внешний вид. Такая марка считается гашеной. Раньше редко в киоске можно было купить набор гашеных марок, скажем, за один рубль, а негашеные стоили в разы больше. Стандартный набор марок чаще всего из пяти штук.

Цена коллекционных марок начинается от нескольких сотен рублей. Причем, стоимость, которая указана на марке, вовсе не означает, что ее можно купить по этой цене. Супердорогими марками Семенов никогда не занимался. Есть, конечно, каталоги и можно посмотреть, сколько они стоят реально. В хорошей библиотеке всегда найдется такой каталог.

TZAM2902
«Любое коллекционирование — это очень интересно, — убежден Александр Семенов. — Каждый человек может для себя открыть что-то новое, получить интересную и полезную информацию». Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру.

Кстати, Александр Семенов родился и жил в Первоуральске, женился на ревдинке (ее зовут Ирина) и переехал в наш город, они воспитывают двоих детей. Правда, к коллекционированию марок и значков дети интереса не проявляют. Во всяком случае, пока.

Еще про хобби земляков

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм Ревда-инфо!

Популярное