Роспотребнадзор подал в суд на соучредителя сети «Красное и белое»

Ведомство требует остановить работу склада в Екатеринбурге.

Роспотребнадзор просит закрыть через суд склад сети алкомаркетов «Красное и белое», на котором в середине мая произошла вспышка коронавирусной инфекции. Дело об административном правонарушении поступило 25 мая в  Железнодорожный районный суд Екатеринбурга.

TZAM4207-1
Магазины «Красное и белое» в Ревде тоже проверяли. И нашли ряд проблем. Роспотребнадзор готовит повторную проверку, чтобы посмотреть, исправились ли магазины. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

По данным районного суда, эксперты РПН нашли у соучредителя, ООО «Абсолют», грубые нарушения: так, на складе не было пятидневного запаса масок, отсутствовали бактерицидные облучатели, сотрудникам не измеряли температуру. Также на момент эпидрасследования было установлено, что к работе допустили контактных с заболевшими коронавирусом.

После вынесения предписаний, считает Роспотребнадзор, компания не исправила нарушения. Поэтому заразились сотрудники, и есть риск дальнейшего распространения болезни.

РПН просит наказать «Абсолют» за нарушение санитарно-эпидемиологических правил по второй части статьи 6.3 Кодекса об административных нарушениях и приостановить работу предприятия на срок по решению суда. Дело рассмотрят 28 мая в полдень.

Как могут наказать по статье 6.3

Нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Влекут наложение административного штрафа

  • на граждан — от 15 до 40 тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
  • на юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

За четыре дня до подачи заявления в суд, 21 мая, губернатор Евгений Куйвашев пригрозил сети алкомаркетов закрытием за нарушение правил. По его данным, на складе заразились коронавирусом 136 человек. Тогда пресс-служба «Красного и белого» ответила губернатору, что все исправила.

В Ревде проверки прошло 19 и 20 мая. В магазинах города тоже нашли нарушения. Роспотребнадзор готовит повторную проверку.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное