Горячую воду в домах Ревды отключат 1 июня. А когда дадут?

Рассказываем о плане ремонтов ЕТК на лето — максимально коротко.

С понедельника, 1 июня, во всех многоквартирных домах Ревды отключат централизованное горячее водоснабжение. «Единая теплоснабжающая компания» приступит к ежегодным гидравлическим испытаниям повышенным давлением своих магистральных сетей. Возобновление подачи горячего водоснабжения планируется ко Дню России, 12 июня, во всем городе.

Но в некоторых районах Ревды длительность отключения будет зависеть от серьезности аварий теплосетей после опрессовок. Ежегодно во время гидравлических испытаний происходит более полусотни таких порывов. А также — от планируемых на лето ремонтов теплосетей.

В ЕТК Ревда-инфо.ру рассказали: в этом году в плане — поставить на ремонт два участка теплопроводов, один — по ул. М.Горького от К.Либкнехта до Энгельса, второй — участок на территории ГСК «Северный» (ведет от ГТ ТЭЦ к Ревде). В сумме за июнь и июль на двух участках поменяют 170 погонных метров труб. Также будут отремонтированы три теплопункта, их остановят без ущерба для жителей.

Не смогут поставить на ремонт котельную №2, расположенную на улице Энгельса. В этом случае город остался бы без воды на все лето. По соглашению с Минэнерго ремонт перенесут на будущий год.

Kv.-5

Радостная новость: ремонт внутриквартальных сетей начнется в этом году. От их состояния также напрямую зависит напор и качество воды, которая поступает в ваши краны (вспомните постоянные жалобы на «тухлый» запах и мутную воду). Все начнется с квартала №5, это центр, как раз таки в районе котельной №2. В этом квартале трубы, проложенные полвека назад и ранее, то есть самые старые. Отключать воду здесь будут поэтапно, но не на все время. Заменят два км сетей, так же на время перекрывая проезды и проходы. В следующие годы заменят трубы в других районах.

etk
Ремонт сетей начался: сейчас ЕТК копает на Мира-Спортивной. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Это может затормозить уже начавшийся капитальный ремонт ул. К.Либкнехта — потребуется заменить участки труб на пересечении этой улицы со Спартака и Чехова. Однако есть вероятность, что раскопать удастся поодаль, не вскрывая асфальта.

По постановлению главы Ревды Ирины Тейшевой, отопительный сезон в городе завершился 15 мая. Но горячую воду в домах решено не отключать до 1 июня: из-за пандемии. После 12 июня она начнет возвращаться в дома.

В прошлом году горячую воду отключили 17 июня — и до конца лета. «Единая теплоснабжающая компания» объясняла это необходимостью реконструкции двух тысячекубовых баков аккумуляторов в котельных. Горадминистрация противилась: первый замглавы Александр Краев рассказывал тогда, что жаловались и в прокуратуру, и в Минэнерго. Но ЕТК заранее убедила все инстанции, что без отключения не обойтись. В итоге горячей воды не было два с половиной месяца. Прокуратура пыталась отстоять права жителей, но безуспешно. А Ревда-инфо.ру выяснил, что ЕТК не согласовывала с мэрией график отключения: просто поставила ее перед фактом, который та приняла.

В ЕТК заверили, что таких длительных отключений больше никогда не будет.


100 млн рублей

Столько ЕТК планирует вложить в ремонты теплосетей в этом году. Всего за пять лет действия концессионного соглашения она обязалась потратить на ремонт 465 млн рублей. В прошлом году, по отчету ЕТК, в ремонты вложено 190 млн рублей. Сделано: новая теплоизоляция на сетях между ГТ ТЭЦ и городом; реконструирован центральный теплопункт; построена установка водоподготовки (те самые два бака).


 

«Единая теплоснабжающая компания» — концессионер, получивший право единолично распоряжаться инженерными сетями (горячего водоснабжения и теплоснабжения) в городе в 2018 году. Это ООО заменило «Теплоснабжающую компанию», все ключевые должности в нем занимают те же люди: например, техническим директором по-прежнему работает Вадим Великоречин; сайт компании не поменялся, как и адрес. ТСК сейчас в стадии банкротства, арбитражным управляющим назначен Владимир Николаев — он же банкротил ООО «ЖСК» (вместо которой сейчас работает «Уют»).

velik
Техдиректор ЕТК Вадим Великоречин рассказывает министру ЖКХ Николаю Смирнову о замене двух баков-аккумуляторов. Фото// скриншот сюжета ТК «Единство»

В сентябре прошлого года в Ревде побывал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, он проверил, как ЕТК справляется с обязательствами. Вердикт министра: отлично!

— С учетом первых результатов концессионной деятельности и того, что в данном случае речь идет о повышении качества жизни людей, муниципалитету со стороны министерства будет оказана всесторонняя помощь и поддержка.Николай Смирнов, областной министр ЖКХ (сказано в сентябре 2019 года)

Глава Ревды Ирина Тейшева рассказала тогда: концессионное соглашение в будущем изменят, ЕТК возьмет на себя строительство к отопительному сезону-2020 нового источника тепла (на Кирзаводе, что позволит исключить поселок из городской схемы теплоснабжения) и оснащение ревдинских многоэтажек узлами учета тепла и ГВС (к концу 2023 года). Про планы ЕТК о строительстве котельной пока ничего неизвестно.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное